Боюсь выбора

Имя: Елена

Здравствуйте. Буду крайне благодарна, если вы мне поможете найти решение. Не могу сказать, что в моей жизни были какие-либо неразрешимые проблемы. Мама после моего обучения в школе купила «единственной дочери» квартиру в другом городе, выбрала ВУЗ (медицинский). Образование я получила, красным дипломом не похвалюсь, но считаю, что училась не спустя рукава. После окончания академии опять же мама оплатила 2 года ординатуры базовой специализации, которую я в этом году благополучно закончу. Мне нравилось учится, мне интересует очень многое в моей профессии, и я нисколько не жалею, что получила именно ее.
Но учеба, учебой. Она заканчивается. И вот, по прошествии 8 достаточно тяжелых лет, я понимаю, что не хочу брать на себя эту огромную ответственность. Думаю не стоит объяснять специфику проблем, возникающих в работе врача, возникающих в медицинском коллективе, иерархию наших служб, материальную ограниченность!, огромную занятость, нехватку свободного времени ни на себя, ни на семью, физическую и моральную напряженность, и опять же повторюсь предельную ответственность. За последние два года работы я отдала очень много сил, но потеряла какую-то мотивацию к действиям что ли, не знаю как объяснить точнее.
И вот сейчас остались несколько месяцев до сертификации, я стою перед выбором. С одной стороны это вроде как долг перед мамой, все-таки 8 лет она меня вела именно к этому, мне и самой жалко перечеркивать все это и уходить из медицины. Но с другой стороны, я поняла что я не дотягиваю в каких-то аспектох до тех докторов, которые меня учили. Понимаю, это только начало, но гляда на моих сокурсиников, которые гараздо менее ответственно подходили к обучению, не могу взять в толк, почему именно у меня такая проблема в голове. Мне это горько осознавать. Может причина в том, что родители все и всегда хотели дать мне сразу, хотя семья у нас не очень богатая, но они очень к этому стремились. А в моей работе, нужен опыт, при чем многолетний, чтобы чувствовать себя более менее уверенно.
Я как-то морально сдалась, хотя раньше такого ощущения не было. Наварачиваются слезы, но я понимаю, что врачом я работать не хочу, как бы это может быть ужасно не звучала. Поймите правильно мою откровенность, и не осуждайте.
И в это время у меня появляется предложение о работе так же в лечебном учреждении, только несколько другого плана. Принимаются туда только врачи, узко специализируются там же. Но опять же я не буду там врачом в обычном понимании, там совершенно другая направленность. Это учреждение на меня уже расчитывает, ждет что последние пол года моей ординатуры я проведу именно там.
Мне кажется я уже взвесила все за и против, но окончательный выбор сделать не могу. Голова просто разрывается.
Заранее спасибо за все ваши слова.

Боюсь выбора: 3 комментария

  1. делай как сама считаешь нужным,ведь это твоя жизнь.если будешь только воплощать мамины мечты так и не сможешь стать счастливой.

  2. Знакомо)
    Поступил в универ в 17 лет, еще не было четких представлений о том чего я хочу и уверенности в своей жизненной позиции. Ну или что то вроде того.
    На третьем курсе понял что моя специальность мне не интересна, начал дополнительно изучать дома то направление, которое было интересно(там в одной сфере конечно с тем что изучаю в универе, но все же достаточно далеко друг от друга). Сейчас заканчиваю универ и работаю по интересной мне специальности. О потраченных годах не жалею, вышка всегда была полезна. В любом случае учит тебя координировать свои действия, быстро усваивать информацию ну и дисциплину развивает).
    Думаю в любой момент можно поменять свой путь, главное сделать это раньше, а не жалеть потом всю оставшуюся жизнь. Все только в твоих руках. Главное при принятии решения осознавать что тебе потом с этим жить большую часть своей жизни.
    Работа должна быть нужной, понимать что ты не просто перекладываешь карандаши из одного ящика в другой, а делаешь реальные, полезные, нужные и востребованные вещи, приносить удовлетворение, повышать самооценку от того что ты занимаешься любимым делом.
    p.s. А ничего себе, семья у тебя не очень богатая, но квартиру купили)) Не очень богатая это когда ты живешь с родителями, доплачиваешь кредит за машину и подумываешь о кредите на квартиру)

  3. Если вам уже сейчас не хочется быть врачом, то что будет, когда вы им станете? Вы скорее всего не выдержите и бросите эту работу. Лучше окончательно определиться сейчас, чем когда станет поздно. И маме вы в этом плане ничего не должны, ведь это все-таки ваша жизнь, а не ее. В принципе, Фейк уже все написал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *