Не понимание с мамой. Что делать?


Имя: Алина

В общем, мне 16 (скоро будет 17). Я часто начала ругаться с мамой. Я не могу ей доверять, рассказывать что-то, делиться чем-то ( никогда не было такого, что мама-подруга).

Последнее время меня стали сильнее ограничивать с выбором того, чего я хочу и свободе действий. Как только начинает темнеть мне надо быть дома. Гуляю с шести до восьми вечера или с семи до восьми. Пыталась поговорить с мамой, чтобы приходить раньше, ничего не вышло. Все равно должно быть так как она сказала.

Постоянная мания все контролировать начинает напрягать. Я не могу ничего сделать сама ( так как я хочу). Мама должна знать о каждом моем движении. Причём в подробностях.

Последнее что произошло : я ушла к подруге (мама знала), но так вышло что надо было уехать и я ей не сказала. Приехала я ровно через час. Но за это время она была уже дома и звонила мне. Я ответила и она просила прийти домой (немного в грубой форме), но я то уехала и быть дома через 2 мин не могла. Сказала что не у подруги и что я еду домой. На что получила ответ «я тебя прибью» и скинула.

Когда я приехала домой, на меня начали кричать, мол где я была и тд ( я была дома целая и невидимая). Потом мне сказали что теперь у меня должна быть одна учёба и ничего более, о том, чтобы погулять с подругами я вообще могу забыть и про мальчиков она даже слышать не хочет.

Дальше, не знаю причём тут это было, но мне запретили брать деньги от бабушки ( она раз в две недели давала мне деньги (я говорила что не надо, что мама против, да и мне не удобно),иногда чаще). Сказала что если возьму, то сильно поругалась и вообще мне будет Капец. Но бабушка сама мне их даёт, даже если я не беру, она мне все равно их засунуть может в карман иди сразу в кошелёк.

В школе учусь хорошо, всегда слушают родителей, начали вообще не могу.

В последнее время ссоры с мамой стали появляться все чаще. Не могу ей чего то рассказать и тд. Она меня не понимает. Но постоянно меня контролирует. Меня это начинает напрягать. Мама не понимает, что я вечно не буду с ней жить, что у меня может быть личная жизнь и, что вечно меня контролировать она не сможет.

Папа считает, что я уже взрослая, но если мама на него надавит, то он начинает мне что-то говорить ( иногда криком). Я понимаю что они меня любит и желают только добра. Но как объяснить маме, что я хочу чуть больше свободы?

Не понимание с мамой. Что делать?: 6 комментариев

  1. А ты не думала о том, что тебе может быть пока не нужна свобода? Мама переживает за тебя и желает тебе только добра. И может быть на данном этапе — лучше прислушаться к ней. В твоем возрасте нужно уделять время учебе, а не гулянкам. Наделать глупостей ты всегда успеешь. А пока что — учись, читай книги, развивайся.

    1. Я уделяю время учёбе и во время каникул. Учусь хорошо, учителя никогда не жалуются. Книги, наверное, одно из самых любимых, что мог придумать человек. Никто и не говорит, что у меня в голове одни глупости. Просто вспомните себя в моем возрасте. Всём же хотелось по дольше погулять. Я маму очень люблю, но её контроль порой сильно переходит границы.

      1. Попробуй наоборот, выбери месяц, и ни куда не выходи кроме учебы, будь постоянно дома и устрой маме полный контроль за ней, а ещё лучше, возьми даже какие то домашние дела под свой контроль. Тогда мама почувствует властную соперницу в вашем доме и поймет что ты выросла и перестанет тебя контролировать, а может ещё и тебе в таком образе понравиться и ты продолжишь так себя вести. Ведь кто начинает себя властно вести, тех сразу считают взрослыми. И самое главное будь уверенна в себе и не ругайся ни по какому поводу в этот период, а если мама начнет ругаться, то не отвечай ей руганью, а просто серьёзно подойди к ней и посмотри ей прямо в глаза, она сразу успокоиться.

    2. Она это и делает, просто просит хоть не много свободы. И это абсолютно нормально, что она гуляет с подругой, тем более хорошо учиться, и приходит домой абсолютно целой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *