Не умею общаться.

Имя: Валдис

Прошу, помогите!
Мне 17 лет и я уже год живу в депрессии. Каждый день. Все потому, что я не могу нормально общаться. Каждый раз, когда я начинаю общаться с людьми, они от меня устают, говорят, что я нудный. Меня ни кто ни когда не приглашал гулять, приходилось даже пытаться сам навязываться. И при этом, когда им что-то надо — тут же они все строем идут ко мне, а как я им помогаю, то становлюсь не нужным им. Чем я такое заслужил? Я ведь не урод, ни кого не обижаю. Напротив, это меня все эти годы гнобили одноклассники. Я что, не заслужил лучшей участи?

Не умею общаться.: 4 комментария

  1. Очевидно, пытаешься говорить с людьми о том, что им не интересно. Поэтому люди тебя тупо используют. Ради своей цели они готовы потерпеть общение с тобой, но не больше.
    Органично общаться возможно только с тем человеком, с которым у тебя есть что-либо общее. Черты характера, образ жизни, увлечения, интересы. Что-нибудь. В этом заключается основа межличностного общения.
    Если всё перечисленное у тебя сильно отличается от распространенных, будь готов, что в течение жизни «душой компании» тебе не стать.

      1. Смотря чего хочешь добиться. Если тебе нужно просто общение, то в первую очередь, желательно сменить его круг, этого самого общения. Среди текущих знакомых ты уже зарекомендовал себя не лучшим образом, а первое, самое сильно впечатление нельзя оказать дважды. Забудь об этих людях. Когда будешь общаться с новым человеком, постарайся прислушиваться к нему, попроси его рассказать о чем-либо конкретном. В 90% случаев люди говорят о том, что им интересно. Это важно. Так ты сможешь определить есть ли между вами что-то общее. Если нет, то опять же — забудь, с этим человеком у тебя интересного общения не выйдет. Если есть, просто развивай тему, постарайся говорить с этим человеком «на его языке», вписаться в систему его жизненных ценностей и приоритетов. Не беда, если с каждым человеком ты будешь общаться немного по-своему, не похоже на других. Это нормально. Не навязывай никому открыто своих интересов, шансов убедить кого-либо или хотя бы заинтересовать этим практически нет. Напротив, старайся примерно 30% времени говорить, а 70% слушать. Лучший способ найти взаимопонимание — использовать эффект кривого зеркала. Каждый человек должен увидеть в тебе свое отражение, но несколько измененное.
        Говоря цинично, если вот я, например, буду общаться сначала с гопником, а потом с ученым (или наоборот), никто из них не заподозрит, что я человек не из его среды. Заметь, не потому, что я буду лицемерить и пытаться им угодить, нет. Я активирую разные стороны своей личности, во мне УЖЕ есть оба этих человека (и еще целая рота). Разница только в том, кому из них ты отдаешь предпочтение бОльшую часть своего времени.

        P. S. Вот тебе пишет ГриШа. Не проходите мимо, что называется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *