Живу на пределе своих возможностей

Имя: Jin

Не могу назвать себя неудачником. Но и счастливым человеком себя не чувствую.

К 26 годам имею степень кандидата наук, две работы, общую зарплату выше средней по региону, не огромную, но такую что могу несколько раз в месяц сходить в ресторан, нормально одеваться, откладывать деньги на поездку летом за границу. Женат. И вроде все хорошо внешне. Вроде бы имею все то, чего хотел когда мне, еще совсем мелкому, родители сказали чтобы я взялся за ум и начал учиться.

Было это в 8 классе. До этого был раздолбаем. Но вот решил действительно начать учиться для того чтобы потом хорошо жить. Родители у меня небогатые, хотя и с некоторыми связями, поэтому расчитывать приходилось в основном на себя. Я окончил школу без троек, выучив с нуля естественнонаучные предметы. Окончил ВУЗ с красным дипломом, сдав на отлично 30 экзаменов и не получив ни одной тройки, в т.ч. по вышмату. Получал на работе по специальности копейки. Закончил аспирантуру за 2 года. Стал получать те же копейки но уже на другой работе. Получил дополнительное высшее образование. Устроился наконец на сносно оплачиваемую работу. Потом на вторую. И тут бы и радоваться.

Но… не могу. 10 лет зубрежки без перерыва вызывают у меня подсознательное отторжение любого дальнейшего обучения и даже тех специальностей по которым я стал специалистом. Работаю много и… через силу. Даже книги по специальности теперь читаю пересиливая себя. Родителям же недостаточно даже того что я достиг и постоянно меня пилят и скандалят если узнают что я в какой-то день позволил себе отдохнуть. По их мнению я не имею на это права, а должен постоянно сидеть за книгами как это делал 10 лет подряд.

Я по их мнению не имею права и на хобби т.к. это по их словам отвлекает меня от работы. Сейчас живу к счастью от них отдельно но каждая встреча с ними это скандал на вышеописанную тему. Они меня любят но как-то очень своеобразно. Я тоже им признателен за все что они для меня сделали но как же они меня утомили. Я уже ничему не радуюсь. Я достиг максимума к своему возрасту в той бюджетной сфере чтобы иметь те деньги которые в этой сфере почти нереальны, но я их имею но какой ценой. Боюсь карьерного роста потому что это будет еще больше нагрузка. А я уже чувствую себя на пределе. И планку не снизить потому что это будет нищета. Ради того что я имею пожертвовал своими нервами. И возможно уже и психикой. Я не знал что так будет. И что теперь делать я не знаю. Денег много но ничто не радует, поскольку слишком тяжко они мне дались. И еще родители вечно пилят. Не знаю что делать дальше.

Живу на пределе своих возможностей: 7 комментариев

  1. Как я тебя понимаю, у меня похожая ситуация, мне сейчас 23, тоже до 8го класса раздолбайничал, а после взялся за ум, отучился, вот 4го числа защитил диплом в универе на отлично по специальности коммерция, будет красный. Родители пресуют, чтобы дальше шел учиться, но дальше только платно и чтобы закончить аспирантуру нужно вкалывать на родной кафедре не покладая рук, да еще и бабло за это платить. Родители говорят, ну ты же работаешь вот и оплачивай свою учебу (ни фига се, а когда отдыхать?). Короче та же тема что и у тебя, ты должен учится, ты должен развиваться, ты должен, должен, должен… Моя проблема была в том, что я постоянно шел у них на поводу, что они скажут так и делаю, что б были довольны, но все равно понимаю, что когда-нибудь придется сказать им нет. И вот настал момент, когда я сказал им нет и сам оформил им скандал на тему, что меня так задолбала учеба, под дулом дробовика учиться не буду. Заявил им что больше ничего мне не надо от них, что сам теперь могу заработать, короче сказал им все, что я думаю по поводу дальнейшей учебы. Это по поводу того, как объяснить родителям твою позицию. Если любят, поймут и оставят в покое.
    Еще мне кажется ты совсем не расслабляешься, это очень печально, с такой напрягой в работе у тебя в будущем вся зарплата на лечение будет уходить, т.к. все это неизбежно оставит след на здоровье, не забывай об этом.
    Не стесняйся отлынивать от работы и отдыхать я иногда сижу читаю, смотрю кино, музыку слушаю или играю за компом почти весь рабочий день, а когда приезжает начальник и спрашивает, а что и как, говорю «сайт не открывался», «клиентов много было, не успел» и все остальное в этом роде, короче просто отмазываюсь от него, чтобы не приставал и все, ну это не на всех работах прокатит, но менеджером-интернет менеджером можно так халявничать. Не знаю что у тебя за работа, но все равно найди способы расслабляться, нельзя так вот жопу рвать всю жизнь, а то и реально порвется.

  2. А какие у тебя самого то мысли на этот счет? Чтобы ты хотел тут увидеть?

    Это всеобщая современная проблема: отношения с родителями, вкалывание на работе, которая тебе не нравится, желание развлекаться.

  3. Я скажу, что делать. Жить своим умом, прежде всего, и не пытаться выпрыгнуть из собственных штанов от излишнего усердия, не переутомляться. Уже взрослый, пора перестать оглядываться на мнение родителей. К тому же живешь отдельно, значит, будет несложно.

    Для начала хорошенько отдохни, расслабься, сгоняй куда-нить в «ленивый» отпуск, основательно завялься под солнцем, потрать денег, раз говоришь, что они у тебя есть, позволь себе целыми днями ничего, вообще ничего не делать, связанного с учебой/работой. И главное — не думать об этом. Очисти голову от мыслей и проблем.
    Представь, что внутри у тебя есть пружина, которая сейчас сильно сжата, если достаточно хорошо развито воображение, на отдыхе сможешь почти физически ощутить, как она разжимается. Это хороший психологический тренинг.
    Вообще, научись разделять работу и отдых, не смешивая их. После этого придут и остальные «мирские» удовольствия.

    Если хочешь поддерживать отношения с родителями в дальнейшем, то не общайся с ними какое-то время, пусть соскучатся по тебе основательно, это очень полезно для налаживания отношений. Когда вновь решишься на встречу (обрати внимание, должно быть твое твердое осознанное желание — встретиться, а не их просьба/уговоры), веди себя вежливо, спокойно, но независимо, по-деловому. И лучше, чтоб они были гостями, т. е. на «твоей территории», это поможет сбавить их напор. Покажи им, что ты состоявшийся человек, который сам берет на себя ответственность за свои решения и поступки и чье-либо вмешательство будет расценено, как нарушение права частной жизни. Напрямую говорить об этом необязательно, но вот впечатление такое о себе создать необходимо.
    Не поймут — значит еще n-ное время без общения, затем повторить операцию. И так до тех пор пока до них не дойдет, что всё что ты «должен» написано в Налоговом кодексе, все что «не должен» — в Уголовном, остальное на твое усмотрение.

  4. Так нельзя.
    Автор, попробуйте относится к работе просто как к работе — добросоветсно, но не так, чтобы она настолько отбирала сил и нервов. Здоровье важнее!

  5. Благодарю за советы.

    Я конечно расслабляюсь если бы совсем не расслаблялся то вообще бы с ума сошел, но выходных как таковых нет, могу и месяц без выходных работать, потом если получается отдыхать пару дней то это уже не отдых а только восстановление сил чтобы не сойти с ума и иметь возможность работать дальше. Я отдыхаю чтобы работать. Конечно я делаю перерывы и во время рабочей недели. Вечером читаю книги, сижу в сети, иду в любимый ресторан, это конечно да, но мысль о том что мне потом надо будет работать меня преследует даже в это время. Наверно надо как-то пытаться отключаться от этого.

    Спокойным я себя чувствую только когда сделаю все текущие дела. То есть когда я знаю что мне не надо будет после там чтения книги или по возвращению из ресторана сразу же начинать работать дальше в тот же вечер. Может поэтому и не получается отдыхать психологически в кратких перерывах а только когда сделана вся текущая работа а это бывает очень нечасто.

    Работа то нравится, специальность мне эта интересна. Проблема-то получилась в чем. Я всегда хотел хорошо жить и видел как хорошо живут другие. И вот получил возможность жить так же как те счастливые люди которых я вижу на улице, в ресторанах. Но у них есть возможность радоваться жизни, они сидят смеются в том же ресторане а я там же заедаю стресс и бегу обратно работать. Нет, это конечно помогает. Но ненадолго. Я хочу научиться снова радоваться жизни при этом не считая копейки. Вот в этом собственно основная проблема.

    В отпуск я и так езжу два раза в год, но это опять же не отдых а восстановление сил после работы. Это конечно наиболее эффективно и потом работоспособность и настроение обеспечено на несколько месяцев. Первые два дня в загранке я просто лежу на кровати или сижу в баре и наслаждаюсь что мне никуда не надо идти и ничего делать ТО есть опять же та самая ситуация что это не отдых а восстановление чтобы работать дальше. Да и отпуск то получается даже летом взять всего на неделю. Плюс еще зимой столько же.

    1. Так а я про что, уважаемый? Ты слишком сильно заморочен на работе, слишком мало отдыхаешь, слишком боишься бедности. Слишком много «слишком». Это и называется «выпрыгивать из штанов». Здоровье с возрастом не простит тебе такого отношения к нему. Помни афоризм Джона Ванамейкера: «Люди, которые не могут найти время для отдыха, рано или поздно будут обязаны найти время для болезни». А ты отдыхаешь вдвое-втрое меньше минимума, предусмотренного ТК РФ (к слову, у нас в стране отдыха и без того существенно меньше по сравнению со многими европейскими и азиатскими странами).
      И вот не надо смотреть на людей, смеющихся в ресторанах. Эти люди работают «там, где надо», а ты просто «много». Чувствуешь разницу? Т. е. они получают деньги не меньше твоих, а зачастую и больше, но за гораздо меньший объем труда. Это значит, что 1 час их рабочего времени стоит намного дороже твоего и ты еще не достиг цели «жить хорошо». Хорошо будет тогда, когда будешь смеяться вместе с ними.
      Другими словами, я рекомендовал бы тебе бросать такую работу к чертовой матери, чем скорее, тем лучше, и искать более человеческих условий труда. Если ты хороший специалист, проблем с этим быть не должно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *