Боюсь говорить на уроках

Имя: Аня

Я всегда была стеснительным ребенком, но раньше умела подавлять в себе это чувство волнения, спокойно рассказывала стихи и другое, не волновалась, мне даже нравилось, потом внезапно стала очень нервничать, меня всю трясло, голос стал пропадать, начала краснеть.. Никак не могла себя побороть. С этого года все стало еще хуже, теперь я стала избегать подобных ситуаций, прогуливать уроки… Если что-то спрашивали, говорила не знаю, соответственно ухудшились оценки. Казалось бы куда хуже, но …. С недавних пор ужасно боюсь отвечать с места, даже просто сказать «не знаю» не могу :( Учителя не понимают, давят на меня. Сижу молюсь чтобы не спросили, я не боюсь ответить неправильно, просто боюсь той реакции, которая последует с моей стороны,этот страх,уже доходит до того, что голос пропадает совсем, не могу ни звука выдавить. Понимаю, что нужно набраться опыта, чаще поднимать руку и отвечать самой, но я уверена, что не смогу. Надоело так жить, помогите пожалуйста, посоветуйте к какому врачу обратиться?

Боюсь говорить на уроках: 2 комментария

  1. Не думаю, что Вам нужен врач. Да и врач, я уверенна, посоветует Вам бороться со страхом именно старинным действенным способом: как бы страшно не было, поднять руку и отвечать. К сожалению, никакого другого средства борьбы со страхами, любыми страхами, кроме как встреча с ними лицом к лицу не придумали. Все остальные методы — бегство от проблемы. Не стоит Вам бежать. Все таки умение говорить, высказывать свое мнение в жизни нужно всем, независимо от пола, возраста, профессии.
    Чтобы побороть свой страх, попробуйте мысленно (ну или на бумаге) составить список качеств, которые вы сможете приобрести/усовершенствовать научившись спокойно, без боязни отвечать на публике. Это могут быть, например, уверенность в себе, улучшение ораторских способностей, развитие интеллекта и т.д. Список может быть достаточно большим. Это может послужить для Вас мотивацией.

    Я бы вам посоветовала действовать решительнее, т.е. просто выкинуть из головы панику и ответить, какими бы ни были последствия. Даже если может случиться, что то ужасное, с вашей точки зрения, то в любом случае вы попробовали и это главное. это важный шаг. А уж если все пройдет гладко, то вы сможете в полной мере гордится собой. Заставляйте себя высказывать свое мнение на уроках даже по тем вопросам, к которым вы не подготовлены, говорите экспромтом. Лично я убеждена, что следует действовать именно так, без лишних раздумий и сомнений, что называется в омут с головой.
    Если же для вас это слишком кардинально, то действуйте постепенно. Тщательно готовьтесь, чтобы вы не сомневались в своих знаниях. Отвечайте сначала на уроках тех учителей, к которым вы хорошо относитесь, которые, возможно, поймут вас и отнесутся с пониманием (если есть такие у вас, разумеется. Хотя, возможно, в имели ввиду вообще всех своих учителей, когда писали, что они давят на вас). Либо отвечайте сначала на те вопросы, которые не требуют многословного ответа, на которые можно ответить одним словом либо одним предложением. Если вы попробуете, то рано или поздно это придаст вам уверенности и вы сможете попробовать отвечать полноценно, развернуто.

    В общем главное — не усугублять проблему. Пока вы подросток, школьница есть шанс изменить себя, потому что потом, во-первых вы обнаружите, что это качество — не бояться отвечать, говорить на публике, очень необходимо, а во-вторых уже будет очень сложно что либо cделать.
    Само ничего не измениться, нужно действовать.

    Удачи)

  2. У вас социофобия и селективный мутизм. Обратитесь за помощью к психиатру, и желательно обойти нескольких — большинство отстали от жизни и совершенно не компетентны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *