Откуда родом счастье?

Здравствуйте. Наконец-то я решилась начать… Мне очень нужен ваш совет, так как я сама уже не знаю, как себе помочь.

Мне 18 лет. Казалось бы, жизнь моя весьма благополучна — у меня нет проблем со здоровьем, с деньгами, с мужским вниманием, с общением… Всего этого уже, наверное, достаточно для того, чтоб считать себя счастливым человеком. А счастья нет. Более того, я чувствую себя до ужаса одинокой. Наверное, я ужасно неблагодарная и не умею ценить все, что у меня есть. Но я не знаю, что мне с этим делать. Друзья вдруг стали как-то дальше, у меня такое чувство, что мы с ними уже давно воспринимаем мир по-разному, мы не на одной волне.

Вот ведь как бывает — вроде есть кто-то, кто выслушает, но нет того, кто поймет. Все угрюмые, все в заботах. Мне кажется, я вообще перестала встречать счастливых людей. Что касается любимого человека, то его нет. У меня были одни длительные отношения, и мы оба намучились, прежде чем отпустили друг друга. Сейчас такое ощущение, что я просто не в состоянии кого-то полюбить… Ко всем парням просто не тянет. До ужаса пугаюсь, когда кто-то из знакомых парней пытается перевести это знакомство в отношения. Я панически боюсь сделать кому-то больно, и это не благородство души, а наоборот, серьезный, не пойми откуда взявшийся комплекс. Ну нет вокруг любви…

Моя улыбка уже больше напоминает оскал, чем улыбку. Я понимаю, что дело не во всех вокруг, а во мне лично. Но я не знаю, как это исправить — вот в чем вопрос. Такое ощущение, что из мира вытянули все краски… Не хочу быть пессимистом! А оптимизм… Где его взять?

Спасибо за внимание. Очень жду советов!

Аня

Откуда родом счастье?: 6 комментариев

  1. Посмотрите фильм Секрет, он перевернул мою жизнь полностью и жизни миллионов других людей по всему миру.

  2. Выше нос, Аня! На самом деле все просто… и сложно одновременно. Просто — в том, что все, что с нами происходит — это наши мысли. Поэтому надо больше улыбаться и думать о хорошем. Сложно — поверить, что все так просто и начать действовать в положительном ключе. Согласна с предыдущим оратором — посмотрите фильм «Секрет». Уверена, он поможет вам разобраться в своей жизни и в себе.

  3. Привет, Аня! Вы написали просто замечательное письмо.

    Вы очень тонкочувствующий человек. И вы все верно заметили: мир на самом деле такой, в котором полно угрюмых личностей…

    Только вот задайте себе вопрос: а КТО эти угрюмые?

    Анечка, без обид, вы сами на себя смотрели в зеркало, когда ходите по улицам? В вас кто-нибудь опознает радостную, счастливую, неугрюмую личность?

    Другими словами, вы говорите, что вокруг все угрюмые и в заботах, а сама, значит, вы не такая? Вы — другая, вы — счастливая?! В то время, как нам пишете:

    А счастья нет.

    Так вот, вокруг ходят точно такие же!!! Которые ХОТЯТ счастья! А его — нет!

    Отсюда вопрос: а ОТКУДА Вы, Анечка, ЖДЕТЕ счастья? Надеетесь, что кто-то его принесет Вам, подарит, расшевелит, порадует, рассмешит?

    Вы пишете:

    Друзья вдруг стали как-то дальше, у меня такое чувство, что мы с ними уже давно воспринимаем мир по-разному, мы не на одной волне. Вот ведь как бывает — вроде есть кто-то, кто выслушает, но нет того, кто поймет.

    Не задумывались, Анечка, почему все так происходит, и почему Вам кажется, что Вас никто не понимает?

    Счастье приходит не к тому, кто несчастен, а к тому, кто – счастлив. Вот такой, на первый взгляд, парадокс. Но на самом деле — все истинно. Если человек радостный внутри, если он воспринимает мир в радужных красках, то он легко увидит людей, подобных себе. И его — увидят…

    На самом деле, все люди — потенциально — радостные. Просто — не знают об этом. Просто даже не подозревают, что все на самом деле — наоборот…

    Что мир очень красивый, потрясающий… И очень сильный. И каждый в нем человек — сильный. Просто почему-то не знает об этом. Или — не хочет знать — не вырос еще из маменькиных пеленок, когда о нем заботились и заботились, подтирая все за ним.

    Когда человек вырастает, он становится тем, КТО ДЕЛАЕТ свой мир — таким, каким захочет!!! САМ. Вы говорите, что «нет того, кто поймет». Все правильно. А вы по-другому подумайте: Вы сами кого-нибудь понимаете? Все дело в том, что люди и себя-то не очень хорошо понимают, а других — тем более. Выслушать — могут. Но не факт, что поймут.

    Понимать нужно учиться — СЕБЯ! Одиночество — не есть плохая штука. Оно даровано нам, чтобы мы могли осознать себя: кто мы, чего хотим в жизни.

    У Вас, Анечка, сейчас именно такой период — вплотную подошло это: Вы стали «видеть» несоответствия многие. Это значит, что они требуют ваших ответов. Находя ответы, вы начнете потихоньку и все больше ощущать себя счастливой. Потому что, счастливый — это тот, кто осознает себя, осознает то, чего он хочет в жизни. И с каждым ответом-осознанием, вы все больше будете погружаться в покой, к вам будет приходить — гармония — единственное состояние, в котором человек ощущает себя счастливым.

    Но путь к этому — не быстрый, главное, чтобы человек захотел этого, осознал, что его собственное ощущение жизни не зависит от того, что кто-то его понимает, а кто-то нет. Главное — понимать себя.

    Вы пишете:

    Сейчас такое ощущение, что я просто не в состоянии кого-то полюбить… Ко всем парням просто не тянет. До ужаса пугаюсь, когда кто-то из знакомых парней пытается перевести это знакомство в отношения. Я панически боюсь сделать кому-то больно, и это не благородство души, а наоборот, серьезный, не пойми откуда взявшийся комплекс.

    Анечка, ЭТО — Ваша неуверенность в себе. Вы боитесь сделать кому-то больно, так как не уверены в том, что сможете принести другому радость, счастье. Сейчас, в вашем состоянии — это нормально. Не пугайтесь этого, не думайте, что это плохо, беда. Это все уйдет, стоит лишь вам заняться собой. Отпустите все ваши мысли об этом.

    Выйдите рано утром на балкон, посмотрите на восход солнца, послушайте пение птиц… вернитесь на кухню, налейте себе кофе, включите музыку — осознайте этот момент — Вы в нем живете. И так каждую минуту — осознавайте каждое мгновение Вашей Жизни. Каждое. Когда вы чем-то занимаетесь, куда-то идете — думайте об этом — в каждом моменте осознавайте красоту жизни — ту, что вокруг вас. Она и в вас — внутри. Нет ничего раздельного. Все — единое и целое. Ваша Жизнь — она Ваша. И она — прекрасна в каждый ее момент…

    Анечка, вы сами не заметите, как ЭТО произойдет, что вы научитесь улыбаться просто так: в вас начнет входить гармония мира, она станет частью вас… И все придет. Вы сможете ощущать не только природу, но и людей. И поймете, что они точно так же нуждаются в ощущении гармонии, и также хотят быть счастливыми. Только оно, это счастье, приходит к тем, кто умеет это ощутить.

    1. Александра, спасибо за совет, фильм «Секрет» я смотрела когда-то давно, но с удовольствием пересмотрю…

      Марина Бондаренко, я абсолютно с Вами согласна — если ты сам в душе угрюм, то и людей вокруг видишь таких же. Подобное притягивает подобное. В одном вот только не угадали: во мне-то как раз и опознают радостную, счастливую личность, я ведь не хожу и не оповещаю каждому о своих проблемах. Наоборот, я стараюсь всегда выглядеть бодро, чаще улыбаться… Знаю, что я создаю впечатление оптимиста. Моя проблема как раз в том, что это только впечатление, лицемерие, если хотите. Насчет моей неуверенности в себе, вы, наверное, правы. Заставили задуматься. Над этим стоит поработать. Вы говорите, что счастье приходит к тем, кто умеет это ощутить. Вот в этом и загвоздка. Я как будто разучилась. КАК — вот в чем дело…

      Спасибо большое за советы и внимание!

  4. Приветствую, Анна. То, что с тобой происходит, называется развитием. Это хорошо, что ощущение счастья у тебя не проявляется от простого потребления.

    По-поводу парней… Просто ты еще не встретила своего человека, но это рано или поздно обязательно случится, и ты узнаешь, что такое любовь.

    Если хочешь можем вместе поискать ответы на вопросы, у меня у самого схожая, правда, более критическая ситуация. Будет желание, пиши. ICQ: 583694090.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *