Одиночество

Не знаю, как себе помочь… Стеснительность, замкнутость, робость. Я ни с кем не общаюсь, с родителями тоже напряженные отношения. Чувствую себя эгоисткой, т.к. не могу посочувствовать человеку, помочь. А если доходит до дела, какой-нибудь работы, я стою, не знаю, что делать, начинает казаться, что руки не могут ничего сделать, а сама долго соображаю. Не знаю, как разговаривать с людьми, когда меня расспрашивают, как мои дела, работа. Боюсь сказать что то не то, вообще страх говорить, спрашивать, если мне что-то нужно, боюсь сказать глупость. У меня уже комплекс…

Родители говорят, чтобы я знакомилась, общалась, но я не знаю, о чем говорить, как себя вести, напряжение полное. Вокруг себя вижу, что люди работают, общаются, веселятся, а я не знаю, куда мне девать свою энергию, топчусь все на одном месте, не развиваюсь уже. С памятью сейчас все больше проблем, не могу вспомнить определенные мелочи. Друзей вообще нет, не с кем поговорить. Но для этого мне нужно с самой разобраться. В каких-либо ситуациях постоянно спокойна, саму напрягает, но ничего не могу с этим сделать.

Все делаю лишь по указанию, как машина, автоматически. Боюсь, что дальше будет хуже. Иногда возникает чувство, что на это я не способна, не додумалась бы… Жизнь вообще для меня последние несколько лет скучная, сама уже не могу приложить старания, усилия. Как будто лень меня съедает. Все время ем и ем, контроля никакого… До чего же я опустилась… Совести будто нет, работу не могу выполнить на чистую совесть.

Пожалуйста, помогите разобраться.

Алина

Одиночество: 6 комментариев

  1. Не судите строго, если ответ покажется глупым! У меня у самой часть таких проблем, т.е. с пацанами я нахожу общий язык, а с девчонками ну не могу, боюсь не так что-нибудь сказать, ответить, вдруг осудят, не то подумают и т.д. Постарайся не смотреть на себя со стороны, думай о том, что ты самая красивая, умная… и что твои фразы просто замечательны… Словом, самовнушение… главное поверить, и оно [самовнушение] окажется наисильнейшим оружием против твоих проблем.

    Если подробней, то это… эм… эээ… идеализация… несовпадения твоих мыслей, планов с реальным миром. Пример — ученик идет на экзамен и в голове одна фраза «я не сдам… я не смогу… не получится… я провалю… всё… вот… экзамен… не сдан…». Я не отрицаю, что это не всегда так, но зачастую.

    Представь, что ты делала это много раз… и когда начинаешь с кем-то говорить, подумай не о том, что говорить, а о том, какой сегодня ясный день… какое у тебя прекрасное настроение, какой симпатичный человек рядом стоит, главное, о другом… не сосредотачивай свои мысли на проблеме. Сделай то, что будет тебя успокаивать…

    Главное, надо действовать, не сидеть на месте… не бойся! Надеюсь, что мой совет поможет.

    1. Спасибо тебе за совет, я обязательно прислушаюсь. Однако и так считаю, что я слишком спокойна, не эмоциональна, в бездействии. Мне психолог тоже говорил, чтобы путем самовнушения настроить себя на позитив, избавиться от лишних и ненужных мыслей. Я старалась поначалу так и делать, но потом опускаются руки, будто у меня ничего не получится.

      Вообще веду себя так, будто стараюсь показать своим видом, что все у меня в порядке, хотя домой прихожу и мучительный вид не нравится никому в доме. Но больше никак не могу себя вести, не знаю уже, как это открыто показывать свои эмоции, чувства, радость, сожаление… Одна тяжесть в душе, и мысли о мелочах постоянно во мне. Хочется быть проще, как все…

  2. Слушай, Алина, чтобы не стоять на месте (как я поняла, тебе это не нравится) заведи себе дневник, поставь цели или прописывай шаги к достижению. Все эти взгляды (будь собой, сделай себя интересным для другого, прислушайся) кажутся настолько отдаленными, пока не испытаешь их сама.

    Главное — не молчать Мне кажется, задумайся, когда с тобой кто-то говорит, ты очень строго оцениваешь его информационный поток? Или на что-то стараешься не обращать внимания? Я думаю, все-таки второе. Вот и все мы такие. Очень радостные, когда кто-то к нам обращается, пишет, знакомится. Что ни говори, а внимание это ценность в современном мире.

  3. Алина, для начала тебе необходимо успокоиться. Но не все так просто, как кажется на самом деле. Уделяй этому по 10 минут каждый день, расслабься, послушай хорошую музыку. Очень важно научиться не думать ни о чем. Как-будто перед тобой чистый лист бумаги, на нем нет ничего, ты смотришь и видишь только лист, белый лист и ни одной мысли в голове. Тренируйся. Хотя бы по пару минут в день, а потом увеличить до 20 минут. Ты полностью освобождаешь свое сознание и подсознание, и потом становится проще все воспринимать, принимать решения.

    Возьми себе за правило каждый день гулять, несмотря на погоду по 20-30 минут. Во время прогулки не размышляй ни о чем. Просто гуляй, дыши воздухом, наблюдай за всем, что происходит вокруг.
    Найди занятие, которое тебе будет интересным и которое тебя увлечет с головой. Старайся больше делать то, что тебе нравится. Не ищи отмазки: нет времени и т.д., просто сделай это и все.

    После того как твоя голова посветлеет, появятся новые интересные мысли. А на вопросы отвечай то, что чувствуешь в данный момент. К примеру о работе: сегодня так устала, но много успела. И конечно, было бы хорошо заняться бегом по утрам. Будет отличная фигура, а голову прочищает как.

    1. Да, давно мне так пора. Боюсь, что в будущем буду жалеть о том, что многое упустила. Знаешь, жизнь для меня кажется такой: все успею, потом сделаю, и так постоянно откладываю то, что надо сделать сейчас. Главное, это сейчас спокойствие, теплый уют дома, но напряг из-за того, что как раз не знаю, что делать, позволяю себе сидеть, впустую трачу время на ничего. Мне 21. Закончила учебное заведение и кажется, что я многому не научилась, чем-то, конечно, овладела. Но не хватает тех знаний, которые не дополучила. А в общении, даа… Я не обращаю внимания на то, что говорят… Потом крупно сожалею, что не прислушалась. Невнимательность моя, плохая память дают о себе знать.

  4. У меня точно такая же проблема, как и у тебя, Алина, все в точку ты писала, у меня так же… мне уже скоро о женитьбе думать, у меня еще любимой девушки нет. Мне также трудно находить общий язык с девушками, я часто теряюсь, напрягаюсь, в голове дыра, с памятью тоже так же, как и у тебя, а так — 472132010 — стучи мне в асю, если что… поговорим о наших проблемах ))) не стесняйся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *