Синица в руках или журавль?

Здравствуйте! Нужен взгляд со стороны. Или совет. Самой сложной разобраться.

Вот уже почти год я живу в гражданском браке с мужчиной. Мы ещё молоды оба. Но совместные планы далеко идущие, на будущее уже есть. Все родственники и друзья осведомлены, когда будет свадьба.

В общем-то, мы счастливы. Только иногда меня начинают тревожить разные мысли. Начинаю спрашивать себя, зачем мне нужны эти отношения. Начинаю думать об издержках этих отношений — упущенная возможность жить в большом городе, упущенная возможность работать за границей. Потом возвращаюсь к настоящему и вижу человека, безумно меня любящего. Успокаиваюсь ненадолго. А потом всё начинается снова.

Очень хочется путешествовать. Но. Мужчина не может себе позволить съездить со мной куда-нибудь. За мой счёт — отказывается. Меня одну отпускать тоже не хочет: если уедешь, можешь не возвращаться. Да, финансовые трудности и раньше были. Тогда думалось, что желание и труд всё перетрут. Однако никаких изменений не произошло. Он принципиально отказывается задерживаться на работе после 17.00 или брать сверхурочные, или искать вторую работу. И так всё устраивает.

А мне хочется большего. Уйти не могу — слишком много всего между нами, да и любовь не картошка. И рядом быть так тяжело. Появляется чувство вины, которое усугубляют подруги — мол, зажралась совсем, вот мы делаем, что хотим, а любви нет, а он тебя вон как любит, пылинки сдувает… И я уже не знаю, где правда…

Надежда

Синица в руках или журавль?: 15 комментариев

      1. Надежда, в мешке — в смысле ни поехать, куда хотите, ни жить, где хотите, ни работать, где хотите.

        Но судя по Вашим дальнейшим постам, может, его поведение — всего лишь оправдание Вашему бездействию и Вы всего хотите только в мечтах, но не в планах? Или Вы хотите, чтобы все это для Вас делал он, а не Вы сами, а ему, как видите, этого совсем не надо.

        1. ctcnhf, ему действительно не надо. Всё устраивает. Ему так хорошо — есть не напрягающая работа, дающая какой-никакой минимум, есть любимые увлечения, друзья под боком. А меня не устраивает. И сделать решительный шаг в отношении того, что нужно только мне, значит, разорвать отношения, которыми я дорожу.

          Наверно, я очень коряво выражаю мысли… просто разбегаются направо и налево…

  1. Мужчину абсолютно все устраивает. Гражданский брак не тянет за собой такой ответственности, как законный, всегда есть возможность просто сказать пока — и все. Его даже устраивает то, что вы больше зарабатываете, и он это искусно скрывает. Он вам завидует, но менять что-то в жизни не хочет, для этого нужно немного напрячься, вот как вы пишете, что сверхурочные не берет, не хочет устроиться на другую работу.

    Он все время будет у вас на шее, и к тому же будет обвинять во всем, что бы ни произошло. А кто вам сказал, что он вас любит? Подруги? А много они этой самой любви испытали? Вы пишете про возможности за границей, а почему остались? Мужчина против! Но ведь он вам даже не муж. Вашим отношениям не 7 лет. Вам нечего терять. Если сейчас упустите то, чего вы хотите, и то, как вам хочется жить, потом будете жалеть и винить подруг. А что если совсем скоро вы встретите настоящую любовь: мужчину, который будет вас любить, сдувать пылинки, как говорят подруги, дарить цветы, носить на руках и обеспечит вам такую жизнь, которую вы заслужили. Зачем упускать этот шанс. Я думаю, что скорее всего к этому мужчине вы уже привыкли, а искать другого боязно, опять перестраиваться, привыкать. Но подумайте, разве это того не стоит?

    Подруги многое могут говорить из-за зависти, и так же многое скрывать, помните об этом. И принимайте решения сами, так как вам хочется, а не кому бы то ни было: родителям, друзьям, подругам. Это ваша жизнь, не позволяйте в нее вмешиваться.

    1. Людмила, я, может, не точно выразилась. Но он действительно меня любит. И цветы дарит, и пылинки сдувает. Всегда делает всё по дому. Посуду — и ту не позволяет мне самой мыть, если позже прихожу, встречает в дверях, раздевает и на руках в комнату несёт…

      Что касается возможностей… Я тоже его люблю. И это меня сдерживает. В эмоциональном и психологическом плане мне никогда ни с кем не было так хорошо. И очень дорожу этим. Потому что обеспеченного мужчину найти легко, а вот такого, с кем комфортно — сложно.

      Единственное «но» — отношения осложняются уже обозначенными финансово-бытовыми проблемами… Я бы не сказала, что ему всё равно или он полностью принимает ситуацию… Он переживает, хотя мало чего делает, чтобы изменить ситуацию — это да…

  2. отношения осложняются уже обозначенными финансово-бытовыми проблемами…

    Какими ф-б проблемами? Про таковые проблемы в тексте ни слова не сказано. Что, неужели голодаете? Носите мешки с дырками для рук? Живете в разваливающемся от старости доме?

    Не думали, что в вас говорит махровый материализм, и может, стоит умерить запросы, если семейное счастье реально присутствует? Думали ли о том, что если бы было больше денег, то всё, ВСЁ, переменилось бы, причем не обязательно в лучшую сторону?

    1. Что, неужели голодаете? Носите мешки с дырками для рук?

      Нет. Проблемы, если это вообще проблемы, есть у мужчины. Он зарабатывает ровно столько, что этого хватает на оплату коммунальных услуг, оплаты проезда в течение месяца и, может, ещё на полмесяца сносного питания. Зарабатывая больше, я фактически кормлю нас обоих, одеваю, обуваю.

      Не думали, что в вас говорит махровый материализм

      Думала. Но одно дело, когда трудности носят временный характер, другое дело, когда они на протяжении длительного времени сохраняются, и не предпринимается никаких попыток что-либо изменить.

      Думали ли о том, что если бы было больше денег, то всё, ВСЁ, переменилось бы, причем не обязательно в лучшую сторону?

      Думала. Тут многое зависит от того, насколько больше их станет. Чрезмерное количество вряд ли принесёт пользу. А вот увеличение доходов моего мужчины хотя бы настолько, что можно было бы избежать выдавания ему мною денег на проезд (когда до зарплаты полторы недели, а денег ноль), заметно улучшило микроклимат. Потому что обычно ему неприятно — чувствует себя альфонсом, и мне дискомфортно — не маленький мальчик, чай лишние полторы тысячи зрелому мужчине под силу заработать.

  3. Надежда, если ваш мужчина не так много зарабатывает, как вы, и не хочет брать у вас деньги (это, кстати, говорит о том, что он все-таки хочет изменить свое положение сам), но у него, возможно, не получается, может, вам стоит тогда помочь ему улучшить его профессиональные качества, он, может, стесняется попросить у вас в этом помощи. Может, ему стоит походить на какие-то полезные курсы. А он сказать об этом не может, т.к. боится, что и курсы не помогут.

    Поговорите с ним, думаю, результаты будут. Его нужно чем-то резким мотивировать (постоянно). Но… Бывает такое, что женщина обеспечивает, а мужчина домохозяин. Я такое слышала. Я бы такое не стерпела, но кто из женщин не мечтает о таком, как ваш? Внимателен, заботлив, нежен… На руках носит… Цените его. В основном женскому полу не хватает внимания, искренней заботы. А насчет материальных ценностей — спокойно поговорите с ним об этом, думаю, он задумается.

  4. Не думаю, Надежда, что Вы последуете совету — на то и Вы и Близнецы, чтобы сидеть на двух стульях и думать, что хорошо, где Вас нет :-). Но совет один: спасайтесь, пока еще возможно.

    В Вашем союзе главный — он, а Вас выбрал, чтобы создать себе проблему. Поскольку без проблемы он существовать не может, то сделает все, чтобы Вас удержать. Врет, что прогонит Вас, если уедете без него.

    Вы, как Близнецы, собственной энергетикой не обладаете и тяготеете, с одной стороны, к чужому темпераменту и душевному огню, а с другой — к смене видеоряда и внешним атрибутам успеха. Первого — темперамента — у Скорпиона навалом, но второго — разнообразия и собачьих жетончиков за победы на бегах — Вашему партнеру не надо. У него все есть, а именно вечная проблема, то есть Вы.

    Рулит он, и значит добра не будет. Вы рано или поздно сбежите, но через большие проблемы.

    1. ctcnhf, не соглашусь с Вами. И не потому что я близнец, а потому что смысла в подобных анализах ровно столько же, как в предсказаниях будущего по половой принадлежности. Вы учитываете только положение Солнца, но забываете о Луне (а её положение ничуть не менее важно, чем солнечное), не говоря уже обо всех остальных планетах.

      Заявлять об отсутствии энергетики у близнецов абсурдно. Их на планете сотни тысяч. И что, все ходят как зомбяки? Бред да и только.

      И никто мне не врёт, что прогонит. С чего Вы это взяли?

      1. Надежда, различие по половой принадлежности заведомо означает разное будущее, тут и предсказывать нечего :-).

        Зомби — мертвые, а речь о живых.

        Я сразу сказала, что не согласитесь, на то Вы и Близнец.

        Да, на планете сотни тысяч Близнецов, и все они тяготеют к чужой энергетике. Если внимательно и непредвзято присмотритесь к себе, обнаружите, что так и есть. Иначе не возник бы вопрос, с которым Вы пришли на сайт. Близнец получает энергию от другого человека и на него же эту энергию и тратит. Вашу жизнь всегда определяет кто-то, но не Вы сами.

        И никто мне не врёт, что прогонит. С чего Вы это взяли?

        Если проверите, то убедитесь, что будет скандал, злоба, но не прогонит. Однако Вам нужна не правда, а энергетический комфорт, так что вряд ли Вы станете проверять. Нервная система у Близнецов очень слабая, ее на других людей не хватает, а запросы Близнецов всегда далеко превосходят их личные возможности.

        Если человек понимает себя и знает о себе правду, он может жить более успешно и не обижать других людей.

  5. Есть только два выхода из сложившейся ситуации:

    1) Если Вы, проанализировав свои чувства, поймете, что вам действительно дорог этот человек, и вы именно с ним видите свое будущее, то нужно двигаться дальше в этих отношениях. Любые отношения необходимо делать, строить. Большинство мужчин приходится мягко направлять в нужное русло, поддерживать. Чтобы стать женой генерала, сначала надо выйти за лейтенанта.

    К тому же вы сами говорите, что еще молоды оба. Вероятно, ваш достаток вам обеспечили родители? А он — обычный человек и ему нужно время чтобы сделать карьеру, состояться в жизни! Ведь когда вы его выбрали он был таким же обычным человеком? И тем не менее вы его выбрали и даже строили с ним серьезные планы на будущее. Так вот просто решите для себя, вы действительно хотите быть с ним? В таком случае будьте рядом и вместе под руку идите потихоньку к успеху.

    2) Если для вас настолько важно иметь материальное благосостояние, причем прямо здесь и сейчас, тогда расставайтесь с любимым, и его тоже отпустите — он тоже имеет право и хочет рядом иметь именно понимающую его и поддерживающую женщину. Если вас гложет эта ситуация с финансами, с различием интересов — не нужно жить в клетке. Зачем? Рано или поздно неудовлетворенность перерастет в раздражение, потом — в скандалы и, может, даже в ненависть.

    В общем, просто надо определиться и выбрать приоритеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *