Имя: Катя

Здравствуйте.
Мне недавно исполнилось 15 лет, в этом учебном году хожу в 9 класс. Мы с мамой (папы нет, он ушёл, когда я была ещё очень маленькой) два с половиной года назад переехали жить в другой город. Бабушка и дедушка живут в другом городе, т. е. мы на новом месте жительства совсем одни, родственников нет, знакомых мало.
Мама очень много времени проводит на работе. Работа очень нервная. Практически весь негатив, накопленный на работе, она выплёскивает на меня. Это ненормально.
У нас с мамой отношения нельзя назвать крепкими или близкими.
Пожалуй, одна из главных проблем — тотальный контроль. Мама не разрешает мне выходить на улицу. Совсем. Да-да, мне 15 лет и я не могу самостоятельно сходить в ближайший магазин за хлебом или молоком. Не могу вынести мусор. На улице же так опасно! Про «погулять с друзьями, свежим воздухом подышать» вообще молчу. Если всё-таки и удаётся после школы прогуляться и поболтать с одноклассницами хотя бы немного, мама ставит условие — гулять можно только на территории школы, дорогу не переходить, каждые 15-20 минут маме или родственникам звонить, вдруг что-то плохое случится! С завистью слушаю, как одноклассники сходили в кино, прогулялись по торговому центру, погуляли в парке, как весело они провели время… Чувствую, что что-то постоянно проходит мимо меня, что меня лишили свободы. За всю жизнь гуляла с друзьями раза три-четыре, у мамы же надо разрешения спросить и попытаться хоть как-то уговорить.
Одна из проблем, которая меня тоже очень сильно беспокоит — вспыльчивость мамы и постоянные угнетения в мою сторону. Я , мол, такая-сякая учусь ужасно, прибираюсь редко и всё в таком духе. У меня половина четвертных оценок — пятёрки, другая половина — четвёрки. Тройка всего лишь одна, по химии (мне нелегко даётся этот предмет). Мама называет меня троешницей позорной и неучем. Когда она узнала про оценки она меня так сильно материла, будто у меня и вправду одни тройки и двойки. Ситуацию, кстати, усугубляет то, что мама в свои школьные годы была отличницей, т. е. она меня и за четвёрки ругает. Прибираюсь в квартире я действительно далеко не каждый день (ну, раз-два в неделю максимум, честно), но если меня просят помыть пол — я его мою, помыть посуду — к вечеру ни ложечки грязной не останется. Иногда по настроению пеку сладости или печенье, случается это , правда, довольно редко. Мама всё-равно считает, что я ей совсем-совсем не помогаю по дому, постоянно устраивает дикие скандалы по пустякам.
Чуть ли не каждый вечер слышу, что я какая-то неправильная.
Я, конечно, далеко не идеальный человек, но зачем постоянно говорить мне, что я ничуть не лучше какого-то двоешника или пофигиста, если у меня на самом деле много интересов, множество хобби, что я строю планы на будущее?
В первую очередь меня интересует освобождение от контроля. Надоело всё свободное время проводить в четырёх стенах.
Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь или подскажите.

…: 6 комментариев

  1. Здравствуй.
    Освобождение от контроля — штука хорошая, однако, путь этот тернист и не так прост, как может показаться, по ряду причин. Во-первых, надо научиться быть бунтарем в душе, это самое главное. Когда любой человек навязывает тебе делать что-то противоречащее здравому смыслу (например, звонить каждые 20 минут), говорит «ты должна, ты будешь» и т. д., надо иметь смелость и выдержку спокойно отказаться и стоять на своем. Во-вторых, у людей, которые стремятся установить над тобой контроль, почти всегда для этого есть рычаги управления, которые могут быть крайне разнообразны и представлять собой целую систему наказаний и штрафов, которые будут применены к тебе сразу, как только ты откажешься подчиняться. Вот и подумай, чем именно ты зависима от родителей, сможешь ли полностью самостоятельно себя обеспечивать, чтобы они не имели возможности тебя шантажировать. Если готова ко всему этому, можешь смело начинать бороться за свою независимость. Ну или терпи и готовься дальше.

  2. Здравствуйте, Екатерина!
    Попробуйте увеличивать радиус своей независимости постепенно. Вам удалось погулять после школы с подругой? Отлично. Далее шлите своей маме сообщение с текстом наподобие «я перехожу дорогу, задержусь до …» . Скорее всего, Вашей маме это не понравится и, когда она Вас встретит с прогулки, будет очень недовольна. Сохраняйте спокойствие. Представьте, Вы — взрослый человек, Вы предупреждаете, куда и насколько Вы уходите, у Вас есть своя точка зрения, которую Вы готовы без истерик излагать. Излагайте ее:), не отвечая гневом на гнев.
    Вот, наконец, мусор готов к тому, чтобы его вынесли. Выносите его:)! Хватайте быстрее и не отдавайте обратно. Пусть мама опять будет недовольна, но Вы, взрослая и уверенная в себе, действуете на мамин разум, внушая ей: «Я твой взрослый разумный друг, можешь положиться на меня и доверять мне».
    Скоро Ваши действия должны войти в норму. Главное, сохраняйте спокойствие. Будьте по-настоящему взрослой, и Ваша мама скоро поймет, что ее дочь становится опорой для нее, что ее дочь — разумный человек, который умеет предупреждать о том, куда идет, не закатывает скандалов и имеет свои утверждения.
    Терпения Вам и удачи! Маленькими шагами Вы добьетесь успеха!

    1. Еще хочу дать совет по поводу учебы. Прислушиваться к нему или нет — дело десятое:).
      На все предметы одинаково хорошо распылиться не получится или, если даже и получится, это будет просто выполнение учительских просьб точь-в-в-точь, но вовсе не осознанное знание. Как известно, выполнение всех учительских заданий ото всех учителей — дело очень стрессовое. Так зачем же тратить свои силы и нервы на химию, когда Вы любите нечто иное? Потратьте на ненавистные Вам занятия минимум времени, — просто чтобы проблем не было, — а на любимые — максимум. От этого будет гораздо больше пользы! Тем более, совсем не за горами поступление в институт. Сейчас важно задуматься о том, чем Вы действительно хотите заниматься в будущем. Вы уже действительно взрослый человек, пусть и не совсем самостоятельный. Так что слова Вашей матери — дело одно, хотя она тоже заботится о Вашем будущем, но прежде всего Ваше будущее — в Ваших руках. Сделайте упор на предметы, экзамены по которым Вам придется сдавать для поступления, и помимо школы делайте больше то, что любите делать.
      Для ненавистных предметов хватит лишь посещения и вида непофигиста, но никак не колоссальных усилий ради того, чтобы получить субъективную оценку от той или иной тетеньки или от какого-нибудь дядечки. Знание, находящееся у Вас в руках, гораздо сильнее, чем оценка на бумажке.
      :)

      1. И, как сказал маг из игры «Скайрим» х)), ну, который в Вайтране тусовался: «Твой разум — самое сильное оружие». Это правда! Манипулируйте им! Пусть люди, не зная того сами, делают то, что хотите делать Вы:). Внушите своей матери, что Вы самостоятельная. Внушайте взглядом, спокойствием, жестами, голосом…
        Надеюсь, все получится:))

          1. Хотя «манипулировать» — это немного не то слово. Манипулировать никем не нужно — это, как минимум, нехорошо:), да и мало кто умеет так делать! Обычно это делают люди-энергетические вампиры. А нужно как бы понять что-то для себя очень прочно, и это понимание должно перейти другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *