Родители ссорятся

Имя: Настя

Здравствуйте! Мои родители самые лучшие на свете, но у них все чаще случаются мелкие ссоры ! Моя мама очень мягкая натура, она может пойти На встречу, а вот папа нет! Особых скандалов у них нет, просто папа обижается и все.. Не разговаривает… А я ( их дочь ) как в заложниках! По натуре я очень ранимый и мягкий человек, поэтому меня все доводит до слез!! И я не могу с этим справляться…. Что делать? Очень бы хотелось получить советы!! Давить на жалость пробовала, без результатов.. Просить пробовала, тоже самое? Помогите? Как вы с этим справляетесь?!
Может знаете какие-нибудь хорошие молитвы? Поморите, чем сможете…

Родители ссорятся: 1 комментарий

  1. Молитвы не помогут, надеяться можно только на себя.
    Раз твои родители во многом так и остались детьми (уж извини, но это так), которые не способны цивилизованно решать свои проблемы, значит, взрослой в семье придется быть тебе.
    Я бы предложил тебе роль третейского судьи в их конфликтах. Видишь ли, все обиды копятся от невысказанности, от нежелания людей в момент ссоры рассудительно говорить о наболевшем, уважая мнение оппонента. Как правило, вместо поиска компромиссов, все сводится к взаимным упрекам.

    Теперь о главном, хочешь поправить дело, значит, ты должна принимать участие в каждом таком эпизоде, быть спокойной и твердой, задавать каждому вопросы на тему «почему ты не хочешь уступить в данном конкретном случае», «почему для тебя это так приниципиально важно» и «что и зачем ты сейчас делаешь», по ситуации, поддерживая диалог сразу с обоими родителями, но при этом не давая им обвинять друг друга или разойтись, хлопнув дверью, не должна дать заткнуть себя, задавить авторитетом, надо быть смелой и научиться проявлять характер. Дай им понять, что это в первую очередь именно «твое дело», так как от их скандалов страдаешь больше всего ты сама, такой же человек, как и они. Также полезно будет стыдить их, напоминать, что они ведут себя глупо, как дети. Иногда может получиться свести ссору к шутке, и это лучший вариант, тогда никаких взаимных обид не останется.
    Да, это непростой и небыстрый путь, но он ведет к взаимному уважению, а без него гармоничная семья невозможна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *