Как справиться с предательством и последствиями.

Имя: Екатерина

Здравствуйте.Хотелось бы услышать советы,как справиться с предательством близких.Ответ на свой вопрос я не могу найти,потому что сайты пестрят одним и тем же.»Вы полагали надежды,которые человек не оправдал»…»Вы не умеете быть в одиночестве»….»Как пережить?-Переживите,и идите вперед»….для меня это не ответы.Я никаких надежд на других не полагаю,я просто дружу и люблю-открыто,честно,готова прийти на помощь….я прекрасно обхожусь без людей,и умею быть на едине со своим я…..переживите….а как…….
Меня предали люди,с которыми я прошла и «И Крым и Рим»,..многолетняя дружба,в которой не было вранья,но в итоге случилось,как случилось….а больно,потому что до сих пор эти люди мне близки,и я никак не могу поверить,что они так поступили.Многие говорили,что я излишне хорошая и слишком много для всех делала.Всегда безотказная…..бороться с этим сложно,но я стараюсь…..но я такой человек.Я не понимаю,как можно любить и дружить иначе….для меня понятны только искренность и душевность.Сейчас просто прошу совета-что со всем этим делать…..как изменить жизнь,чтоб эта ситуация,хотя бы постепенно уходила…кардинальные перемены..психологические приемы….я не знаю.Другими людьми не могу заполнить жизнь,я человек с одной стороны компанейский,но друзей у меня не много,и все в основном живут в других городах и странах.Новые знакомства завожу трудно,но в итоге 90% отсеевается,за многие годы остаются только «мои» люди…….вот в одних разочаровалась……извините за сумбур мыслей,просто жду мнений.Спасибо.

Как справиться с предательством и последствиями.: 3 комментария

  1. а можете описать конкретно, что за «предательство»? может быть, получив мнение со стороны, высказавшись и обсудив ситуацию, Вам будет легче понять, как с этим дальше жить

  2. Здравствуйте, Екатерина.

    Самое главное что помогает почувствовать себя легче и в итоге через время, бывает короткое, бывает длинное отпустить основные обиды и боль на людей и почувствовать себя свежим с сильным желанием жить- это чистая совесть. Сильнее этогой основы в этих делах нет.

    Просто поймите что Вы сделали все именно так, чтобы оставить свою совесть чистой, что Вы были человеком и остались им. Что действовали всегда, в первую очередь думая не о себе и своей выгоде в рамках уважения и ответственности, всегда были искренни и честны и желали глубины и добра.

    Поймите и примите что вины на Вас никакой нет и полностью чисты перед людьми. Имея это понимание, находятся силы понять что многие люди не понимают важного в жизни и зачастую в основном пользуются другими людьми для своей выгоды.

    Вы узеали спустя годы этих людей настоящими, такими какие они есть, люди свои маски не снимают до последнего, а когда снимают, вся правда о них и открывается, часто с последствиями.

    В людях мы пытаемся видеть всегда хорошее и даже когда видим и они показывают свои плохие качества, многое прощается и ищется этому оправдание потому, что этими людьми, какие бы они не были дорожишь, просто так легче забыть плохое найдя им оправдание и в итоге не потерять, ведь они важны.

    В людях есть и хорошее и плохое, вот за хорошее на данный момент времени что присутствует/ присутствовало и держимся, закрывая глаза на негативное.

    Уверен что если повспоминаете, всплывут моменты когда было уже частично схожее с их стороны, просто не такой силы, и Вы держась за этих людей прощали, оправдывали и двигались дальше.

    Искренность и душевность это самые лучшие качества из основных, оставайтесь с этим, это очень ценно. Правда ценно для тех кто это понимант и живет сам с этим же. Это все помогает оставить совесть чистой и понимать что практически ни в чем не виноват, что просто люди рядом редко обладают этим же и редко дорожат ценным и дорогим.
    Помните что совесть чиста и это поможет, в том числе и всегда оставаться человеком.
    Появятся еще люди схожие с Вами, не сомневайтесь, и …. и чтобы они появились и увидели Вас, Вам также необходимо продолжать быть всегда искренней, желающей всегда помочь, поддержать, быть настоящим другом и родным.
    Жаль только то, что часто можно ошибиться в людях, но по другому никак.. Нужно учиться видеть людей настоящими сразу, чтобы не ошибаться в них лишний раз. Это не всегда просто.

    Все наладится Екатерина. Главное что Вы замечательный человек, и встретить такого это великая ценность. Оставайтесь такой же.

    А те люди, видимо пришел период в жизни когда они стали лишними в ней. Не держите много зла на них, они давали и хорошее и на тот момент необходимое, что тоже важно.

    Если не сложно в каком городе Вы живете?
    Спасибо.

  3. Екатерина, здравствуйте! Сочувствую вам, переживать предательство близких людей всегда очень тяжело. Любое горе лучше переживать, занимаясь любимым делом и не в одиночку. Пусть с вами побудет тот, кто тепло к вам относится, не только требует вашего внимания, а сам готов его предоставить.

    Когда станет легче, оглянитесь вокруг и подумайте — много ли таких людей среди ваших друзей. Тех, кто готов подставить плечо. Или в основном, вас окружают люди, сами остро нуждающиеся во внимании и вашем тепле. А когда вы не можете помочь, их сдувает моментально.
    Стремление помогать в ущерб своим интересам, уступать, чтобы вас считали хорошей, стремиться быть полезной для всех, никогда не выдавать неудовольствия — это все симптомы одного порядка. «Синдром хорошей девочки». Поступай так, как хочешь, чтоб с тобой поступали. И все в жизни будет замечательно.

    По сути, вы ждете от своих друзей такой же жертвенности по отношению к вам. Но тайно, затая дыхание. Явно же вы утверждаете — «Я никаких надежд на других не полагаю».
    Люди, сталкиваясь с такой самоотверженностью, или тупо пользуются (принимая за слабость и даже глупость), или столбенеют и просто не знают, как отплатить вам за такое великодушие. Подумайте, на что вы обрекаете ваших искренних друзей, утверждая, что вам ну ничегошеньки от них не нужно. Пожалейте их, помогите им понять, что вы в них тоже очень нуждаетесь.
    Вообще, люди с синдромом «хорошей девочки» ищут «случаи посложнее». Они считают, что своей любовью и жертвенностью они вдохнут в этого опустошенного жизнью человека силы и он расцветет. По-народному говоря, «из г-на сделаю конфетку». «Моей огромной любви хватит нам двоим с головою».
    Одновременно делается двойной посыл :
    1)мне от тебя ничего не нужно («кушай, детка, мама ела»)
    2)за это стань другим человеком (не бездушной скотиной, а прекрасным принцем)

    Тут важно понимать — человека взрослого переделать невозможно. Но можно попробовать корректировать его поведение по отношению к вам. О своих ожиданиях, о том, что вы хотите получить от отношений (дружеских, любовных) нужно говорить обязательно. Хотите видется чаще, сходить в кино вместе — не сидеть гордо и ждать, позвать самой и пр. Не нравится что-то (резкое высказывание, критика, насмешки) — не молчать, говорить, что вас это ранит, прекратить общаться на время. И дружбе, и любви нужна обратная связь. Реагировать на неприемлемые действия других необходимо обязательно. Таить в себе боль — это значит ранить себя, боясь ранить других. Если совсем больно и плохо после общения с человеком — значит, стоит расстаться с ним, не мучить себя.
    Жертвенность полезна в общении с детьми лет до трёх. А потом она вредит. И вам, и людям. Думайте больше о себе. О том, что даже если вы НИЧЕГО не будете делать, то вас будут любить. Ведь вы прекрасный человек — добрый, умный, веселый или грустный, высокий или миниатюрный, уникальный :)
    Удачи вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *