Бессмысленность образования или… что?

Имя: Юля

Кажется, я становлюсь склонной к суициду невростеничкой. я на втором курсе в хорошем универе на непростой специальности. прикладная математика и информатика. поступила сюда по двум причинам: 1. прошла по баллам на бюджет. 2. просто не знала куда меня тянет,в какую специальность. первый курс еле дотянула (как и многие, многие другие. всем тяжело). это понятно. но второй курс… у меня просто уже нет сил. нет заинтересованности ни в одном предмете. пары посещаю, потому что «надо». но за этим «надо» нет ни понимания, ни-че-го. преподы многие бесят. несут какой-то бред, от которого только спать хочется. нет смысла ходить на их занятия. и вот я чувствую себя некчемной: второй курс, а мне хочется послать все к чертям. просто задаюсь вопросом: зачем мне это, если это чушь собачья, которую никто, кроме препода не понимает, а нам еще это ЗУБРИТЬ к экзамену? кто придумал систему нашего обучения? не спорю, есть и нормальные преподаватели и предметы. но сдавать приходится и то, и другое. высшее образование, понимаю, надо. а это значит, либо как-то учиться, постоянно ощущая себя идиоткой, либо надо опять поступать куда-то на кого-то (понятия не имею где бы я чувствовала себя «в своей тарелке»). а в этом универе у меня любимый парень, в моей группе, в моей подгруппе. он — единственное, ради чего я до сих пор все не бросила. во-первых мы привыкли быть вместе целый день (даже в общаге вместе всегда) и я не представляю что будет, если все случится иначе. во-вторых 1,5 года куда-то в пустую. жалко все бросать. но сил подняться, начать усиленно ко всему готовиться (что просто дает по мозгам) ВСЯ ЭТА ЕРЕСЬ, ЧТО ЗАПИСАНА В ТЕТРАДКАХ. я не знаю, что мне делать. стоит ли уходить, поступлю ли я опять (сдавать ЕГЭ), и будет ли меня устраивать то, куда я поступлю. как к этому отнесутся родственники и как это скажется на отношении с парнем. внутри у меня одна горечь какой-то нелепой бессмыслицы, творящейся вокруг.

Бессмысленность образования или… что?: 7 комментариев

  1. хм,такая же проблема…вы не обращайте внимания на те предметы,которые вам кажутся бесполезными,вы смотрите конкретно на те,которые пригодятся вам для вашей профессии,потому что ,действительно, половина предметов нам не пригодятся ни на работе,ни в жизни,ну что ж поделаешь,такая у нас система. Если вы еще не выбрали свою профессию-это не беда,я уже выучилась,пошла учится дальше,повышать квалификацию и до сих пор не знаю,где моя тарелка. Специальность у вас очень хорошая и ВУЗ тоже,доучитесь все-таки. На хорошую работу точно устроитесь.Можете даже потом на второе высшее ускоренное пойти,какое будет по душе, а на преподов забейте,им тем более наплевать на нас. Главное,найдите к каждому подход и сдавайте зачеты,экзамены и тп,потом зачетка будет работать на вас,будет полегче. Если даже после окончания у вас не будет желания работать по данной специальности,тогда переучитесь,вам не 40 лет,учится никогда не поздно.=) удачи!

  2. «Все пути одинаковы — они никуда не ведут. Могу признаться: в своей жизни я прошёл немало путей, но так никуда и не пришёл. Теперь вопрос благодетеля обрёл для меня смысл. Есть ли у этого пути сердце? Если есть — путь хорош; если нет — он бесполезен. Все пути никуда не ведут, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь доставляет радость, и пока ты идёшь по нему — ты неотделим от него; а другой путь заставляет тебя проклинать всю свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой — лишает её» (с) Кастанеда
    Думаю вы оказались в ситуации когда идете не по своему пути от чего страдаете изо дня в день.Если все ваше нутро говорит о том чтобы оставить этот университет то думаю будет правильно именно так и поступить не взирая ни на какие объстоятельства т.к. оставшись там жить будет все невыносимее изо дня в день…Вы постарайтесь понять то что вам нравится на самом деле от чего вы получаете истинное душевное удовлетворение)Не спешите кто бы что не говорил,куда вам торопиться?Не поддавайтесь давлению окружающих,идти куда то просто от не знания куда на самом деле хочется дело весьма печальное…Если ваши отношения зависят от того оправдываете ли вы ожидания близких или нет,то в низ ЕЩЕ нет той искренности,так чего о них переживать:) Если вы всем своим нутром ощущаете бессмысленность происходящего то так оно и есть,оно вас не обманет)Не поступайте никуда пока не будете знать что вы хотите. И не слушайте других людей которые будут вас запугивать своими страхами о будущем и о том как надо и как не надо как принято и как нет,все эти сказки еще глупее чем те выдумки про бабайку которым деток пугают чтобы они слушались;)

  3. Вы знаете, вот мне 24, но я тоже на распутье, как одиннадцатиклассник, перед выбором профессии. Посетила от Центра Занятости в своем городе 4-х дневный психологический тренинг, и знаете, очень окрыляет и дает силы. И главное поддерживет то, что я не одна такая (хотя мне казалось, что в таком возрасте обычно все уже определяются и серьезно занимаются своей карьерой). На тренинге посоветовали хорошую книгу — Е.С.Романова «99 популярных профессий» 2-е издание. Там дается описание каждой профессии с точки зрения психологических особенностей. Советую! Возможно, вам поможет лучше понять себя и что вы хотите. И если учеба не нравится, уходите, не мучайте себя. Переводитесь на другой факультет, как вариант.

  4. Мне эта тема очень знакома. 21 год, учусь на специальности, которая не нравится, «дожила» до 4 курса. в 17 лет толком не знала, куда идти, закончила школу с углубленным изучением англ.яз.,были гуманитарные способности, родители во мне видели гуманитария да и я прошла на бюджет на учителя англ.яз, успешно сдав ЕГЭ. Учусь на 5 и 4, повышенная стипендия, деньгами сама распоряжаюсь и помогаю родителям, поскольку сама из небогатой семьи. Мне их жаль.
    Но душевное состояние мое с каждым годом становится хуже…Я потеряла веру, разочаровалась в специальности да и вообще в образовании, где так много воды, учительство все это в школе оказалось не моим. То, что знаю несколько языков-прекрасно, но языков у нас сейчас по программе меньше…Учусь в основном потому, что нужен диплом о высшем образовании.В школе работать нет никакого желания, хотя детишек люблю, и это взаимно:)
    Со временем поняла, что хотелось бы выучиться на врача или психотерапевта. Жалею, что так и не стала, некоторые говорят, у меня бы получилось:( Вот видите, я так молода, а уже жалею:( Денег на вторую вышку у меня, конечно же, нет, а может, и не надо… Хотя где-то в голове и ворочается мысль, что можно пойти в мед.колледж или хотя бы курсы мед.помощи закончить. Было бы интересно узнать мнение по этому поводу.
    Но родители меня никуда не пускают: «Посиди еще полтора года в универе, потом делай, что хочешь». Я не могу понять: почему два этих вида деятельности нельзя совмещать?
    Еще я бы хотела выучить чешский и польский языки. Но мне тоже родители не дают. В результате не вижу ничего дальше универа, который мне за 4 года стал ненавистен.и обидно как-то, когда в семье иногда говорят, что я нужна только для того, чтобы учиться…. как будто я больше ни на что негодна. Занимаюсь самообразованием! Беру книги, гугл в помощь и читаю, потому что заниматься чем-то еще мне попросту не дают.
    Еще мне очень нравится философия и некоторые др.науки.
    Я вряд ли останусь равнодушна к несчастным детям в детдомах и интернатах и вообще к благотворительности.
    В следующем году закончу универ при лучшем исходе обстоятельств. Не исключаю работу фрилансера, (переводы, репетиторство). Мечтаю о работе с детьми,но полностью исключаю учебу в аспирантуре и школу, была на практике не раз, не понравилось.
    Очень бы хотела работать психотерапевтом, но боюсь, что без соответствующего образования никак:(
    Сорри за парадоксальность и запутанность изложения, наболело. Я буду рада неравнодушным.Заранее спасибо.

    1. Да уж, ситуация похожа)) только на меня родители не давят, но у вас зато есть к своей специальности интерес какой-никакой, точнее, к языкам и вы не чувствуете себя никчемной, ведь что-то вы все же знаете и умеете. а зарабатывать деньги и в то же самое время помогать детям — это можно совмещать. репетиторство в наше время очень выгодно, а чтобы помогать, можно записаться в волонтеры. И как вариант, например, давать иногда в детских домах бесплатные занимательные уроки иностранным языком)))) Я после универа могла бы быть тоже быть репетитором по информатике-математике, но меня это опять же, не привлекает

    2. Zefira,мне уже тридцать второй год. Это ни много ни мало, четвёртый десяток моей жизни. Не так давно начала понимать, что родители, близкие и друзья — это люди, которые хоть и желают тебе добра, но советуют со СВОЕЙ точки зрения. Жить-то дальше ТЕБЕ, и только ТЕБЕ решать кем ты хочешь, кто ты есть, и кем ты будешь. В психологии есть понятие — внутренний локус. Почитайте про это.
      Правильно тут кто-то сказал — себя невозможно найти, себя можно только СОЗДАТЬ.
      А годы неумолимо бегут вперёд, откладывать свои желания и стремления НЕТ ВРЕМЕНИ, каждую секунду своей жизни мы уже не сможем прожить дважды. Хотите выучить чешский, польский — почему нет? Что значит не дают? Мне родители тоже в своё время советовали — это тебе не пригодится, и то тебе тоже не пригодится, ведь у тебя будет такое-то высшее образование, и с ним ты будешь шагать по жизни. Из высшего мне пригодились — диплом, друзья (самые лучшие которые у меня до сих пор есть), и способность решать ЛЮБЫЕ задачи жизни. Специальность — нет, нисколько не пригодилась.
      Может немного не к месту — рожать я тоже не должна была, пока учусь, пока не устроюсь в жизни. На настоящий момент я замужем — десять лет как, на руководящей должности — более пяти лет. Детей нет, хоть и не сделала за всю жизнь ни одного аборта, и это для меня проблема. Потому что ВСЁ НАДО ДЕЛАТЬ ВОВРЕМЯ.
      Ходить на танцы, учиться играть на фортепьяно, изучать языки, пробовать себя ВЕЗДЕ где только ты можешь и хочешь.
      Моя одноклассница родила на втором курсе университета, прекрасно доучилась, у неё замечательная семья, муж, почти взрослая дочь, она защитила кандидатскую не так давно. Ничего не откладывая, ни у кого не спрашивая. Потому что родители видели в ней САМОСТОЯТЕЛЬНОГО человека.
      Сейчас я не могу позвонить родителям, и спросить совета. Потому что их нет. А я живу. Я вспоминаю их добрым словом, я понимаю, что они жалели меня, старались оградить от многих проблем и неудач, они несли ответственность за меня. Однако сейчас я сталкиваюсь с гораздо большими проблемами. Я прилагаю много усилий к решению своих задач, гораздо больше чем мне потребовалось бы ранее, в молодости.
      Поэтому, мой Вам совет — учите те языки, которые Вам нравятся, поступайте на второе высшее, если есть стремление, живите полной жизнью и ни на кого не оглядывайтесь!! Хочешь поехать жить и учиться за границу — вперёд! Я знаю пример, когда 17-летний парень, не поступив с первого раза, на следующий год пересдал экзамены и подал документы сразу в 20 (!!) универов!!! И ему пришли приглашения из ПЯТИ!! Он достиг, чего хотел, он выбрал Гарвард — не спрашивая совета ни у кого! НЕ ЖАЛЕЙТЕ СЕБЯ!!! Не бойтесь трудностей, потому что по себе знаю, наши возможности ограничивает лишь НАШЕ СОЗНАНИЕ. Ведь лучше СДЕЛАТЬ и пожалеть, чем не сделать, и пожалеть.
      Только поняв то, что мы — свободные люди, в своих решениях, и взяв на СЕБЯ всю ответственность за свою жизнь, мы можем почувствовать себя живыми СЕЙЧАС, а не «потом» и «как-то так». Ведь у КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ, Тоже наболело, прошу прощения за много слов, удачи всем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *