Я не понимаю, нужен ли я своей матери?

Имя: Егор

Мне не к кому обратиться советом, поэтому я решил написать здесь. Зовут Егор недавно исполнилось 15 лет, все есть, вроде говорят красивы (я себя таким не считаю), популярность (тоже, я не считаю себя лучше других, и не люблю выделяться) и всякие айфоны и тд. у меня очень плохие отношения с матерью, я сам не могу понять почему.. скорее всего из-за того, что у нас очень разные характеры.

Я постоянно подхожу с ней пытаюсь поговорить,обнять,что нибудь рассказать,например что у меня произошло в жизни(т.к она сама не не интересуется)ей я понимаю это все не интересно,она вообще со мной не любит разговаривать,да и проводить время тоже не особо.У меня есть маленькая сестра,ей 3 года,как правило все внимание ей(я конечно все понимаю маленький ребенок,воспитывать надо,растить,но про меня родители совсем забыли,я не в коем случае их не ревную,но я считаю что если в семье двое и более детей,внимания они должны получать одинаково),но меня как будто нет!Я появляюсь тогда,когда что-то нужно сделать,или помочь разобраться в компьютере,БОЛЬШЕ НИ В КАКИХ ДЕЛАХ СЕМЬИ ЯНЕ УЧАСТВУЮ и обратно пропадаю.

вот сейчас была последняя,у меня синхронизировался телефон,сестра подошла и выдернула его,на что я ей сказал
-«Ты дура,что ли?»
эта услашала моя мать,подошла ко мне кинула в меня куском замороженного мяса(попала в голову,довольно таки больно скажу)сказала что я не на улице и так разговаривать нельзя,я человек спокойный,но когда надо мной издеваются(да,издеваются,другого слова я подобрать не могу!)я себя не контролирую,я кинул в ответ, в нее не попал,у меня началась истерика,я перестал контролировать свою речь,сказал как я ее ненавижу,что ей не нужен,что она тварь последняя(я знаю что это ужасно слышать от своего ребенка,я ее тоже обидел, я это осознаю.)что у детей нормальные мамы,а у меня нет(она тоже любит приводить разных детей мне в пример,хотя ничего такого выдающегося они не сделали,например сыграли в сценке.они замечательные,ты нет.Я конечно тоже бы хотел заниматься общетсвеными делами,но у меня были экзамены,я к ним готовился,сдал хорошо,русский 4,математика 5, обществознание 5,История 5,мне было приятно услышать хоть какую-то похвалу,но нет,я говно,ведь у меня в классе нашелся человек,который написал все экзамены на пять,а когда моя маленькая сестра,делает что-то идиотские(для ее возраста) аплодисменты летят с всех сторон,кстати телефону пришел конец,конечно я знаю что телефон-это просто вещь,но с помощью этой вещи я расслабляюсь,ухожу в себяи слушаю музыку(я делаю это когда дома,так как дома мне не скем поговорить,я люблю свою мать,но кажется она меня нет,я не знаю что делать((

Я не понимаю, нужен ли я своей матери?: 11 комментариев

  1. да уж…тоже также, но я жил с мачехой… Мой тебе совет закончи школу и поступай в другой город. А пока терпи, скрепя зубы…
    Знаю я как это тяжело, у меня этот кошмар длился целое детство и юность, почти 14 лет.
    Характеры тоже разные, ругались очень, вплоть до милиции.

  2. Привет, а каких именно отношений тебе хотелось бы достичь с матерью?
    И в каких делах семьи ты не учавствуешь?

  3. Ты главное не замыкайся в себе и не озлабливайся на людей,будь добрее,а мама может быть современем поймёт свою ошибку..Ты прости её,для тебя же лучше…у меня была такая же ситуация только с отцом,я тебя понимаю…Ты не старайся ей угодить,будь собой верь в себя,не давай ей себя унижать,Если она очередной раз будет приводить кого-нибудь в ример,ты просто ответь ей спокойно:»Я такой какой я есть и мне хорошо!»….И говори так постоянно,то есть отвечай всем,кто будет тебе что-то говорить,или приводить пример,поверь,это поможет,проверено на собственном опыте,Желаю удачи,я верю в тебя!!!

    1. спасибо)
      думаю,когда она поймет эту ошибку,будет уже поздно,так как ей сейчас не до меня,а мне просто хочется материнского общения,заботы,так как в детстве у меня было этого мало.
      я ее люблю,простил ей это уже давно,с появлением младшей сестры в нашей семье,может хоть к ней она так относится не будет)
      а когда она меня с кем-то сравнивает-я так и отвечаю)но все ровно мне очень не приятно,когда она просто банально не может порадоваться за меня, ну или хотя выдавить это из себя.

  4. Если мать швыряет замороженным мясом — это уже не есть нормально. Но это тебя закаляет. Занимайся психологией и учись подстраиваться под собеседника. Прочти для начала книги Алана Пиза. Некоторые.

  5. Дорогой Егор.
    Я совершенно случайно наткнулась на этот сайт и на твой пост и не смогла пройти мимо. Мне 30 лет, я успешная женщина, которая смогла за долгие 15 лет преодолеть и понять причины родительского отчуждения. Мать ненавидела меня всеми своими поступками, однако, всем и мне в том числе, сообщала, что любит. Эта двойственность — расхождение слов и дел породила во мне невротическое расстройство, которое я также долго преодолевала.

    Родной, что мне хочется тебе сказать: ты правильно делаешь, ты — учишься. Знания принесут тебе силу и успех. Расширяй свой кругозор, свои навыки и умения, одним словом — сосредоточься на себе и на своем саморазвитии. Ищи людей, которые могут мопочь тебе в твоем становлении. Через некоторое время ты станешь сильным и независимым, в том числе и материально независимым. Те, кто говорят — что в России рулят связи — глубоко заблуждаются) Знания приносят независимость и деньги везде). А у ж в западном обществе — тем более. Пусть родители, ну каких уж Бог дал, пусть они помогу тебе в твоем становлении материально. Ну хоть копеечку на обучение дадут — и то хорошо (мне не давали). А больше не требуй особо от них ничего. Ну не может мать любить — ну что ж теперь. Не может. Обидно? Да, обидно. Но ты тут ничего не сделаешь. Поэтому сосредоточься на себе, иди к своей цели, воплощай свои мечты.
    Знаешь, из детей, которые много вынесли в детстве, как правило, получаются тонкие, думающие, высокоразвитые и интеллектуальные люди. Так что трудности — на пользу.

    Ты найдешь любовь в любимой женщине. Любовь будет у тебя в жизни, поверь). Материнская любовь — она важная, но любовь твоя личная и твоей будущей половинки — она важнее. Мне повезло с мужем, не сразу, у меня второй муж, но вот уже 5 лет я счастлива.
    Не сомневайся в себе и никому не позволяй занижать тебе самооценку.
    Если будут вопросы — напиши мне в жж, annasq.livejournal.com/profile, в личку
    Анна

  6. Егор, крепись! просто она такая холодная мать. не всем дано быть достойными матерями. многие рожают просто из за того что так положено. так и произошло с твоей матерью. здесь стоит только смирится и потерпеть. придёт время поступать в вуз, можешь съехать в общагу. а там такая интересная активная и весёлая жизнь даже несмотря на бытовые минусы что ты сразу забудешь этот период. а твоя девушка которую ты встретишь отогреет тебя за все года холода. поверь мне. просто потерпи родной!
    пиши мне если что.
    можешь общатся,дружить.
    [email protected]

  7. Крепись… и смирись, что ей на тебя наплевать… Смирись, от этого становятся сильнее…
    Хотя можно попробовать однажды попробовать узнать причину.
    Спокойно так сесть и сказать: «Мам, я чувствую, что я в этой семье лишний. Я чувствую, что ты меня не любишь. Я очень стараюсь быть хорошим сыном, но я чувсвтую, что тебе на меня на плевать? Это так?… »

    Ответ все равно как-нибудь себя покажет, даже если она не захочет разговаривать.
    Если это так, то имеет смысл жить одельно, в общаге или еще где-нибудь.

    Если это не так, то можно продолжить тему: «Мне важна твоя поддержка, твое доброе слово, а ты только критикуешь меня. Мне важно, чтобы ты обращала на меня внимание, поддержи меня! Я ведь так стараюсь быть хорошим…»

    В общем, надо выйти на открытый контакт, говорить то, что чувствуешь. Что чувствуешь ты в себе, что чувствуешь в ней, может так можно разобраться в мотивации. Может, твоя мать просто устала от жизни, а может дело глубже… может она не любит твоего отца, может не любит тебя, может, ты был нежеланным ребенком…

    Прости, ч то пишу это…. но… у каждого пятого, если не второго ребенка такая проблема в семье…
    Мне с матерью тоже было дико трудно… хотя вроде как я была желанным ребенком. Она меня избивала и издевалась, а оказалось, это она меня так воспитывала, чтобы потом я ее содержала и поддерживала ее… типа стала бы лучшей подругой…
    Так бывает… Держись, ты очень сильный, умный и искренний парень. У тебя «гнильцы» нет, ты честный, значит у тебя в жизни все будет хорошо.

    И да, знаешь… женщины не все такие… Говорю это только потому, что у многих парней, над которыми издевались матери, потом начинаются проблемы с девушками… А ты ведь хороший парень, хочется, чтобы у тебя все было ОК.

    Не все бабы дуры и сволочи, так же как и не все «мужики козлы»…

  8. Ты смышленый и умный мальчик для своих 15…Сам хотел,чтобы у меня был такой сын.Я просто могу сказать тебе то,что у меня в детстве с мамой тоже были такие сложные отношения,но я всегда знал,что меня любят в любом случае.Когда подрос,то понял,что это действительно так,посмотрел на мир иными глазами….Я просто сам не понимаю зачем ты сестру дурой назвал.Она же вообще карапуз по сути и не понимает то,что делает.Тебе надо о ней заботиться постоянно.Скоро она подростет и вы будете подростками.Твоя мама уже не будет привязана к маленькому ребенку и все у вас наладится!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *