Почему мне всегда кажется, что кто-то близкий умрет?

Имя: Саида

Мне 18 лет. В мою голову постоянно лезут плохие мысли, я пытаюсь перебить их хорошими, но не получается. И самое ужасная мысль была то что мне казалось что мой старший брат умрет, я старалась даже ему не грубить слушаться, думала вдруг потом пожалею.. но это не потому что я хотела этого.. они сами лезли.. бывало смотрю тв как вдруг у меня в голове картинка того что он умер. из за этого я даже ночью просыпалась и проверяла его дышит или нет. среди ночи я выходила на улицу и молилась за его благополучие.. и это мысль вроде покинула меня.. как вдруг я стала смотреть на сестренку и постоянно думать о том что а вдруг она умрет..это очень очень страшно,я не переживу смерть никого из моей семьи.. когда она меня не слушает и я начинаю ее ругать эти мысли сразу приходят и как будто подталкивают меня к тому что типа не ругай ее ей мало осталось.из за этих мыслей я перестала спать,постоянно смотрю не случилось ли с ней что, мне стало казаться что у нее не то поведение..что она не так говорит,ест..раньше я ее часто ругала а теперь у меня язык не поворачивается,и мысль о ее смерти гораздо хуже тех мыслей которые приходили на счет брата .
с чего такие ужасные мысли? почему мне так кажется?? А вдруг я накликаю беду? что это предчувствие или навязчивая мысль?
Помогите,иначе я сойду с ума

Почему мне всегда кажется, что кто-то близкий умрет?: 16 комментариев

  1. Есть такой психологический приём. Должен помочь. Пишу вкратце. Значит тебе нужно сесть, расслабиться, успокоиться, закрыть глаза. Представить себя со стороны и увидеть как из тебя выходит та мысль, которая постоянно говорит тебе, что кто-то умрёт. Эта мысль может выглядеть как угодно. Мозг сам определит. Вообщем, она вышла, ты с ней побеседуй, спроси почему она так делает, что это может значить. Ответы будут у тебя сами в голове возникать. Вообщем, попроси её (эту мысль), чтобы она больше так не делала и отправь её обратно в себя. Ну, т.е. пусть она сама зайдёт. Теперь открывай глаза. Вот коротко и всё.

    1. а вдруг мозг определит нечто ужасное,в голову опять стукнет мысль о смерти?
      Тогда мне еще хуже будет..
      А так большое вам спасибо что откликнулись

      1. Та что ты паришься? Ты сначала сделай.
        Вообщем, это действительно серьёзная психотехнология. Просто я её здесь вкратце описал, потому что этого и достатчно. Так можно работать с любой мыслью. В.Вульф это называет «холодайн», Ковалев С.В. — «СЕС».
        Вообщем, проработай для начала.

  2. Скорее всего это связано из-за привязанности к своим близким. Тебя пугает возможное будущее одиночество, ведь кроме родственников ты больше ни к кому не привязана. У тебя есть парень? Скорее всего нет. Так вот тебе надо найти спутника жизни, пытаться строить отношения. Я так думаю.

  3. Саида, не переживай, такое у многих бывает в твоем возрасте, и у меня такое было! Причем в точности то же самое, что ты описала: мысли о смерти близких, а потом (что самое страшное) — что это предчувствие или что я накликаю беду. Сейчас я думаю, что это связано просто с перестройкой психики, гормональными изменениями в организме. И я знаю, что все эти советы, типа перебивать плохие мысли хорошими и т.д. и т.п., помогают только постольку-поскольку. Этот период надо просто пережить. Просто знай, что это все пройдет. Когда тебе будет лет 20, ты забудешь о всех своих нынешних проблемах. Постарайся проще относится к своим мыслям, если они приходят, не пугайся их, помни, что они обусловлены только физиологическими причинами, то бишь твоим взрослением и гормональными перебоями. Все у тебя будет хорошо, и никто не умрет, уж поверь мне)

    1. а мне 26 и тоже постоянно лезут мысли о смерти Близкого в голову!… думаю, я уже сошел с ума или еще нет… потому что это все уже продолжается ооооочень долго! так что, мне кажется, тут дело не во взрослении и не в гормонах, а в чем-то другом… потому что, как мы можем видеть из данной переписки, такие мысли лезут в голову к людям абсолютно разных возрастов — 12, 18, 26 лет…

      1. как удалить комментарий? Уважаемые администраторы, удалите , пожалуйста, мои два комментария (этот и предыдущий!)

  4. Нужно для начала ответить на вопрос «что есть смерть?». Ещё нужно разобраться в этимологии слова «человек». Чело — это тело. Век — это век(100 лет). То есть тело на век. Рано или поздно мы все там будем и это естественно. Но это не значит, что там ничего нету. Мы приходим на эту землю для того, чтобы чему-то научиться, а конкретнее побороть в себе жадность, алчность, зависть и т.д., у кого чего. Научиться не привязываться к вещам, людям, местам, к определённым природным условиям, к своему телу. С точки зрения физики нас вообще нет. Конечно научиться всему этому не «как два пальца об стол», а очень даже не легко. Вот цыгане празднуют похороны так, как русские день рождения и это не спроста. Жизнь души на этом не заканчивается, душа бессмертна. Даже такая наука как психология утверждает, что душа погружена в тело и нам нужно научиться управлять этим телом. Психо-душа, логос-слово(разумное слово), в общем — разумное слово о душе. Изучайте психологию, т.к. я не психолог, не возьмусь советовать и говорить, что-либо о вас и вашей проблеме, потому как могу быть не прав. Когда человеку явно указывают на его проблему может возникнуть не принятие и полное отрицание, факта или предположения, и это нанесёт только вред. Изучайте психологию и философию, в разных сектах и «движениях» есть очень интересные взгляды на вещи, но нужно быть бдительным и контролировать себя, для того чтобы башню не унесло от таких философий, а то там и на коврик можно начать молиться =). В интернете есть лекции по философии, психологии, стоит только вбить в Youtube или Google «Лекции по психологии мгу»(например) и всё, займёт это не мало времени(изучение), но оно ведь на всю жизнь.

  5. Ещё есть такое мнение, что все мысли материальны, что всё о чём мы думаем произойдёт. Что своими мыслями мы накликаем себе бед и так далее. Я вот последние пару лет хочу себе бмв Х5, мечтал не раз и что-то как её не было, так и нету. Всё это бред, на счёт «беду накликаю»! Мы можем думать что угодно, как угодно, про кого угодно, и ничего нам за это не будет(наверно). Что за жизнь такая, если нам нельзя о чём-то думать? Это ущемление прав! Нам можно думать о чём угодно, запретов нет, а стоит ли об этом думать? =)

  6. Вон еще раз 10 прочитай слова Жени и хотя бы раз 5 полностью вникни в смысл. И когда кажется — креститься надо. Чтоб не было такой .уйни — занимайся делом, постоянно че-то делай для себя интересное.
    Да, привязана слишком к родным…
    Самостоятельная ? Чем занимаешься в жизни ? Важно знать, чтобы понять

  7. Это возрастное,навязчивая идея о смерти скорее всего значит,что пришло время определиться в этом вопросе и задуматься о смысле жизни.Это тот страх который должен заставить твой мозг психически сформировываться.По мере взросления если заниматься интроспекцией,то ты поймешь,что твоя психика претерпевает изменения.Это происходит у всех нормальных людей.Ты взрослеешь Бро,твоя настоящая жизнь только начинается,и поверь тебя ждет много удивительных вещей и событий…

    1. У меня такая же херя и я волнуюсь ппц плачу молю б за родных что можно поделать что бы это ушло это из-за того что мне приснился сон. 1- там где мама умерла.2-там где мама умерла и ожила вот я и волнуюсь эти сны дурные

  8. Я хорошо понимаю данную проблему и страдаю от того же. То, что на самом деле смерти нет и душа-дух наши вечны ее не решает, ведь переживание идет именно об утрате в рамках жизни, когда люди покидают жизнь не в свое время. Начинаешь разбираться в причинах и пытаешься предотвратить ошибки, чтобы спасти всех, о ком волнуешься. На самом деле это не просто мысли из неоткуда, а мысли навеянные темными силами. Идет война, когда это осознаешь — любые плохие мысли не имеют никаких шансов заставить верить в них. Так что я могу посоветовать не поддаваться этим темным и создавать свою жизнь и жизнь близких именно такой, какой велит твое сердце и прислушиваться к нему — оно подскажет как все на самом деле.

  9. Я много раз читал ваши слова. Но проблема у меня другая. Я всё время думаю, что время так быстро летит…. Я думаю о том, что через лет 20 мои бабушка с дедушкой умрут, я очень к ним привязан. Мне 12… Если я что то не написал скажите пожалуйста. И да мне 12, может это как то связанно с переходным возрастом?
    Жду ответа… Спасибо…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *