Такие дела…

Имя: Василиса

Здравствуйте. Проблем у меня много, комплексов — вагон и маленькая тележка, но есть одна вещь, которая действительно серьёзно усложняет мне жизнь. Я боюсь близости. Не интимной даже, а такой, когда ты держишься за руку с человеком и всецело ему доверяешь (ну, или наполовину. или когда просто держитесь за руки, в конце концов).
Где-то было написано, что такое может быть из-за того, что в детстве были проблемы с матерью. Мол, если твоя мать в твоём детстве была неадекватна, и детство твоё было непостоянно, с сближением будут проблемы. Да, были проблемы с матерью, причём серьёзные, детство было очень сумбурно, вследствие чего я мало что из него помню.
Раньше я думала, что с возрастом все проблемы уйдут, и доверять будет легче, но время идёт, мне уже 18 лет, а я так и не могу кому-то довериться полностью. Единственная отдушина — виртуальные отношения, но и они ведь должны к чему-то вести!
Помогите мне. Я не знаю, что делать, честно.

Такие дела…: 7 комментариев

    1. А ты боишься с ними играть, обнимать, брать на руки, тебе это неприятно? И вообще, по отношению к детям тоже такая же неприязнь физического контакта, или же такое только по отношению ко взрослым людям?

      1. Нет, у меня много братьев и сестёр, и играть я с ними люблю) как-то они искренни, что ли, приятнее.
        А вот со взрослыми людьми… ну, у меня есть друзья, мы с ними обнимаемся при встрече, и вообще, я им доверяю.
        Может, я неправильно обозначила проблему, в этом моя вина. Меня не то что бы не хватает на доверие в общем, я не могу довериться своему парню.

        1. Так это только по отношению к противоположному полу… Тогда ничего странного или необъяснимого в этом нет, в какой-то степени (косвенно) это даже хорошо :-) Не переживай, со временем это исчезнет, даже не оставив следа. А пока учись потихоньку преодолевать страх тактильных контактов — ведь в том, чтобы просто подержать человека за руку, ничего страшного нет. Начни с малого. Удачи тебе.

  1. Утебя было слишком мало тактильных ощущений от контакта с людьми. Великолепный психолог Наталья Грейс называет такую проблему «недотроганностью». Тебе нужно пересилить себя и встречаться с парнями в реале, со временем ты привыкнешь к прикосновениям. А вообще, люди это просто ходячие мешки с костями с замашкой на нечто высокое, не нужно бояться трогать их. Будьте трогательны, и удачи)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *