Друзья уходят со временем?

Имя: mariana

В детстве у меня никогда не было кучи друзей. Но от нехватки общения я так же не страдала. У меня всегда были подружки, с которыми мы хорошо общались, и крепко дружили. Но проблема состоит в том, что по прошествии какого-то времени они просто напросто…уходят из моей жизни. Я понимаю, что взрослею, и что с возрастом формируется характер, меняются интересы, «отсеиваются» люди. Но это происходит и по сей день. Мне уже почти 20, и вот как раз сейчас от меня отвернулись еще 2 близких девушки. Радует, что есть одна близкая подруга, с которой дружим еще с младших классов. Хочу сказать, что согласна с тем, что у человека не должно быть много друзей, лучше 1-2 но верные. Но все же, почему друзья так легко уходят, а новых найти так сложно? Стоит ли пытаться вернуть старых друзей? Стоит ли доверять новым людям, встречающимся на жизненном пути?…

Друзья уходят со временем?: 2 комментария

  1. Друзья не уходят, просто каждый занимается своей личной жизнью)Они тебя наверняка помнят)
    А почему не доверять новым людям в твоей жизни? У них же нет злого умысла против тебя))
    Кстати, что значит твое «отвернулись»? Вы поссорились?

    буду рад познакомиться с тобой, и стать твоим новым другом) 211954021

  2. Конечно стоит доверять новым людям. Сразу выдавай определенный кредит доверия каждому. Если новый знакомый не оправдывает изначальную установку «он/она будет моим хорошим другом» — обрываешь все контакты с человеком, кроме деловых.

    Старых друзей пытаться возвращать тоже стоит, но в зависимости от того как ты с ними рассталась. И трезво оцени — а какие из твоих бывших друзей стоят того, чтобы их возвращать. Скорее всего большая часть правильно поступила, что ушла — у вас теперь разные ценности.

    Открою тебе секрет — друзья сменяются каждые 4-6 лет даже во взрослой жизни. Характер меняется на протяжение жизни, да и просто старые друзья надоедают, не все способны долго поддерживать отношения. Да и к тому же — половина людей просто не стремится к этому. Есть люди, которым нужно просто побольше знакомых — принцип «людей посмотреть и себя показать».

    Ты знаешь, каждый человек от рождения уникален. И это совсем не значит, что он похож на свою семью. Часто, ввиду врожденных факторов (определяемых лишь природой) и случайных обстоятельств человек становится ОЧЕНЬ непохож на членов своей семьи (я имею ввиду внутренне — устройством психики). Но семья «навязывает» свои правила и установки, то есть человек, хочет он того или нет, воспринимает отношения между близкими людьми такими, какие они были у него в семье. Страрается строить их так же, как строили его родители. Это происходит подсознательно — чаще всего мы бессильны контролировать этот процесс. И очень часто, постоенные по лекалу семьи отношения оказываются ненужными человеку, не такими какие нужны именно нам с нашей психикой. Подражание — не самый лучший путь, не всегда везет и родители оказываются психически совместимыми с нами людьми (вернее сказать: «иногда везет, и родители оказываются психически совместимыми с нами людьми» ;-) ). Поможет здесь самопознание — надо просто в себе покопаться, хотя может для кого-то самоанализ — это скучно. Почитай что-нибудь из практической психологии, типа соционики.

    Вообще все проблемы — лишь временное неудобство (хотя бы потому, что мы живем не вечно :grin: ). Надеюсь у тебя все сложится. Желаю удачи. :smile:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *