Жизнь проходит стороной. Что делать?

Имя: Стрекоза

Знаю, что виновата сама. Но почему так происходит, в голове не укладывается. И уж совсем не знаю, что делать. Обычные советы «встань и иди» не помогают. Видимо, потому что уж слишком всё запущено. Через месяц мне будет 26, а у меня за плечами только полное среднее образование. Работаю помощником руководителя, по сути — секретаршей. И при том, что мне нравится компания, в которой работаю, и коллектив — устала от самой работы — знаю, что могу больше. Хочу работать преподавателем, но без образования не берут — узнавала.

После школы я поступала в университет, на филологический факультет. Но к концу второго курса учёба на филфаке просто осточертела. Тогда я бросила учёбу и уехала по волонтерской программе за границу. Через пару лет вернулась, устроилась на хорошую работу, но отсутствие диплома стало серьёзной помехой в карьере.
Взесив за и против, поступила на другой факультет, на заочку. Новая специальность полностью отвечала моим требованиям и ожиданиям. Но вот прошло 2 года и меня отчисляют за долги. И я не понимаю, почему так случилось. Ведь я прекрасно знала, что нужно шевелиться, знала, какое наказание может последовать. Я хотела доучиться, получить диплом и работать по специальности. Да и сейчас хочу.

Но сил нет. Кажусь себе полной неудачницей. Иногда кажется, что всю жизнь так и проторчу в секретаршах… А возможности проплывают мимо.. и жизнь проходит стороной…
Что с этим делать?

Жизнь проходит стороной. Что делать?: 3 комментария

  1. Здорово , у вас хотя бы есть работа! Радуйтесь! А как у вас с личной жизнью? Я думаю нужно заботиться о семье, а не о карьере в ваши годы.

    1. С личной всё хорошо. На следующее лето запланирована свадьба.
      Да, я очень ценю, что у меня есть работа, что близкие живы-здоровы, что есть любимый и любящий мужчина. Иногда этого бывает достаточно, чтобы я улыбалась и радовалась жизни и думала, что счастлива.
      Но иногда мозг начинает кипеть от мыслей, что к этому могло бы прибавиться и другое. Но не прибавляется. И всё из-за меня самой. Вот и хочу понять, почему и куда мне жить.

  2. Если хотите самореализоваться и уверены, что без вышки тебе ничего не светит, соберитесь с силами и все-таки закончите понравившийся факультет.

    О себе: у меня за плечами высшее филологическое образование. На работу брали в качестве переводчика, но спустя полгода тоже превратилась в секретаршу за остутствием иностранцев. Хотя, правда, сейчас по чуть-чуть налаживается. Я всего на год младше Вас. Подруге вообще не удалось устроиться по специальности, хотя она была лучшей на курсе, с красным дипломом закончила институт.

    Вывод: у Вас вовсе все не так уж и плохо. Просто Вам хочется самореализоваться. Соберитесь с силами и дерзайте. Реализоваться Вам может помочь только один человек — Вы сами. Удачи :-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *