Я боюсь находиться в движущейся машине рядом с водителем

Имя: Лиланд

Привет, люди добрые и злые! Этой весной дрожайший я получил свои законорожденные водительские права и приступил к тому, к чему меня готовили: к тихоходному движению по крайней правой полосе. Дело это удивительно нервное: руки намертво вцепляются в руль, ноги я «теряю» от напряжения спустя уже несколько минут, а следить за дорогой, знаками, траффиком и не отвлекаться на то, как мой друг скребется в дверь и то угрожающим, то умоляющим голосом просит его выпустить не представляется возможным. Дело это поправимое, но меня тревожит следующее: за рулем я вполне естественно нервничаю, но это цветочки по сравнению с тем, когда я оказываюсь на переднем сидении рядом с водителем. Когда мы выдвигаемся с парковки на дорогу, меня пронзает страх. Я не знаю как точно назвать то, что я чувствую, но это как будто тысячи иголок вонзаются в тело, дыхание замирает, ощущения такие как за секунду до смерти, а по благополучному выезду из сложной ситуации на дороге меня потихоньку отпускает. Чувства эти размазаны по всему времени пути, но наибольшую тряску и ужас я получаю в непростых ситуациях, например, когда машина несется по проспекту, впереди зеленый сигнал светофора сменяется желтым, остановиться уже не представляется возможным, и приходится проскакивать. Вот в этот момент меня особенно сильно пробирает ужасом. Когда я сам за рулем, такого масштаба не наблюдается. Волнуюсь — да, побаиваюсь где-то чего-то — как же без этого. Но когда за рулем оказывается кто-то другой (неважно какой степени родства и дружелюбия), я мгновенно затекаю холодным потом. Сегодня ехали с семьей с дачи, за рулем был дедушка (он последний год ездит на машине, поэтому отрывается по полной). На одной улице дорогу начал пересекать какой-то неадекватный велосипедист, он видел нашу машину, и мы прекрасно видели его, но при этом ситуация развивалась непонятно, и закончится все могло печально. Я уперся ногами в пол машины (словно давил на педаль тормоза) и задержал дыхание. Когда мы разъехались, я очень часто дышал и был нехило испуган.
На общественном транспорте я ничего подобного не испытываю. Даже на заднем сидении автомобиля эти чувства во много раз слабее, а вот рядом с водителем — это какой-то аттракцион ужаса.
Можно ли мне это как-то побороть? Почему это вообще происходит?

Заранее спасибо.

Я боюсь находиться в движущейся машине рядом с водителем: 1 комментарий

  1. Вы боитесь вылететь через лобовое стекло! Это нормальная реакция. Пристёгивайтесь, проверяйте подушки безопасности, застрахуйте свою жизнь, ездите тьлько на задних сидениях, ходите пешком или ни ездите на машине. Это же совсем не обязательно садится рядом с водителем, можно и самому вести, вы же пишите, что не боитесь этого. Ведь это самое опасное место в машине, и можно отвлекать водителя от дороги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *