Как полюбить себя

Привет всем. Мне через пару месяцев 30 лет, а я все еще не научилась любить себя. Вот понимаете, я часто думаю, как девушки, у которых есть реальные недостатки, принимают себя, свое тело. Самовнушение? Я пыталась, но кажется, что ты себе врешь.

Когда я училась в школе, я носила толстые очки (у меня плохое зрение), у меня была кожа не очень чистая и совсем не было денег, чтобы как-то себя выразить, одеться экстравагантно. Меня считали некрасивой, и я так считала.

Теперь я взрослая, ношу линзы. У меня красивые синие глаза, кожа намного лучше, по-прежнему нет денег, и совсем нет любви к себе. Когда я крашу глаза, надеваю красивые вещи, делаю эпиляцию лишней растительности на теле, то эффект получается сногсшибательный, но внутри я все равно чувствую себя девчонкой в очках. Я не замужем, и мне кажется, поэтому.

Люди, которые преодолели это в себе, подскажите, практически как это сделать, ведь никакая смена имиджа и пластика не поможет тебе, если ты не принял себя.

Спасибо.

Подружка Потемкина

Как полюбить себя: 7 комментариев

  1. Вы сами говорите, что работаете над внешностью, и вам это удалось — молодец. Так почему бы не поработать над своим мировосприятием? Да, это займет в разы больше времени и будет намного сложнее, но результат будет в любом случае, хотите вы этого или нет. Начните с аутотренинга. Например, каждое утро просыпаясь, говорите себе что-нибудь похожее: «Привет, моя сладенькая, тебя ждет увлекательный день!».

    Я тоже не любила себя, и поначалу после произношения таких фраз на меня накатывала волна отвращения к самой себе, но я знала, что это пройдет, стоит только привыкнуть, а такая замечательная привычка — уже успех. Каждый раз, смотрясь в зеркало, говорите: «Я сияю, словно солнце», и при этом расслабьтесь.

    Называйте себя ласковыми именами, мысленно подбадривайте себя, защищайте себя от недоброжелателей, отдавайтесь всецело любимому делу. Удачи.

  2. У человека всегда есть выбор. Жить в страхе или вне его. Вы выбрали жить в страхе.

    Вы хотели бы жить по-иному? Но не живете так, как хотелось бы. Почему? Потому что изначально выбрали именно страх, который руководил вами и в юности, и сейчас. Он стоит у ворот вашего будущего, и вы ничего не предпринимаете. Вы согласились с тем, что некрасивы. То есть когда-то вообразили себе эту «некрасивость», сжились с нею и ничего иного себе не позволяете. Ваш страх не позволяет вам этого. Он, как страж, стоит у ваших ворот и не дает измениться.

    По сути, многими людьми руководит страх — эта доминирующая в человеческом сознании эмоция. Люди привыкают к ней, как к самому любимому существу, не желая расставаться с ним. В вашем страхе превалирует: «никому я такой не понравлюсь». И вы настолько убедили себя в этом, что не видите выхода.
    Выход есть всегда.

    Вам нужно избавиться от этой энергии страха и превратить ее в иную энергию. Энергию света и веры в то, что все на самом деле наоборот. Все внутри нас. И именно мы и создаем эти страхи. Точно также мы можем создать в себе иное состояние. Например, гармонию.

    Чего проще?

    Тут часто пишут: ах, я такая вся грустная, страдаю, печалюсь и пр.

    Меня немного удивляет, что человек выбирает грустить, в то время, как он может выбрать радоваться.

    Мы же выбираем утром платье, которое нам надеть? Запросто. Даже не задумываясь над этим. А почему мы не можем выбрать то настроение, которое нам хочется? Ан нет. Многие — не выбирают.

    Почему?

    Потому что даже не задумываются над этим. Впереди них самих идет страх, которые прогнозирует их будущие действия.

    Вот сами задумайтесь: что для вас желательнее? Ощущать себя некрасивой, страдать или радоваться Жизни и быть счастливой? Наверное, таки второе?
    Тогда почему вы выбрали грустить и страдать?

    Вот поднимитесь как бы над самой собой, над своими мыслями. Посмотрите как бы на себя со стороны и скажите: я хочу, чтобы эта девушка была счастливой и подскажу ей, ЧТО выбрать: какие мысли, какое отношение к жизни…

    Да, избавиться от страха очень трудно. Потому что, что такое «страх»? Это постоянная бессознательная готовность к чему-то плохому. За многие годы он уже превратился в вас в постоянную величину и полностью поглотил вашу личность. И вы каждый день ВЫБИРАЕТЕ свое настроение под воздействием этого страха. И так и будет дальше, и ничего вы не измените, если вы не сможете сами, осознанно, изменить свое настроение и ВЫБРАТЬ то, что лучше и важнее для вас.
    К примеру, начинается новый день, вы выходите на балкон, а там хмурое небо. И вы в первый момент думаете: ну воооот, серое все, и настроение у меня под стать погоде…

    То есть, ориентируетесь на внешнее.

    А вот если вы выйдете на балкон, посмотрите на серое небо, и скажете себе: ВАУ! Начался новый День Моей Жизни! В котором я буду ощущать себя счастливой, Живущей здесь и сейчас!

    Вы ощутите совсем иное. Внешнее будет совсем не при чем! Зато вы ощутите СЕБЯ! И то, что вы САМИ можете выбрать себе настроение!!!

    Точно также вы можете выбирать и ОТНОШЕНИЕ к самой себе. Вместо жалости и соплей по поводу того, что ваше личико не соответствует неизвестно кем придуманным стандартам красоты, вы скажете себе: мой образ мне дороже всего остального, ведь он — мой! И я ХОЧУ быть, ощущать себя радостной и счастливой…

    Выберете ЭТО! Каждый день выбирайте ЭТО! Наслаждайтесь этим выбором! Каждый день ВЫБИРАЙТЕ отличное настроение, которое не зависит ни от чего: ни от хмурой погоды, любого внешнего зла в виде толкучки в метро, замотанных начальников и прочего. Всему — улыбайтесь. Пусть это будет вашей внутренней улыбкой!

    И всегда выбирайте только лучшее — для себя. Для своего внутреннего мира.

      1. Читала я эту книгу. И она меня не вдохновила. Слишком много написано и похоже на реализацию своих целей посредством книг. А вот счастливым человеком она так и не стала. Все время всем что-то доказывает. Разве надо самодостаточному человеку что-то доказывать? Думаю, нет. Это мое мнение.

        За совет спасибо.

  3. Цитата откуда-то:

    «Один из главных признаков низкой самооценки — это постоянное чувство вины, когда человек как бы виноват одним фактом своего существования. Что бы он ни делал, все не то и не так. Потому что одно из проявлений комплексов — постоянное стремление доказать папе или маме, какой я хороший. Может, родителей уже нет, а программа осталась. Попробуйте дома сделать упражнение, которое часто предлагают на психологических тренингах. Вспомните все плохое, что о вас говорили, сложите это в одну «корзину» — и символически выкиньте ее, таким образом освободившись. Потому что чье-то мнение о вас — это лишь чужое мнение о вас. Это не вы, это впечатление, которое вы производите на окружающих. И надо учиться разделять эти вещи.

    Самооценка человека похожа на винегрет: она состоит из чужих мнений, когда-либо услышанных. Что кто-то обо мне сказал? С кем я себя сравнил, в чем увидел свои недостатки? В результате выстраивается целая вереница комплексов, которые человек с собой тащит, и вот от этого груза и надо избавляться. Некоторая самокритичность присуща каждому, это свойство мыслящего человека — сомневаться в правильности своих решений и поступков, иначе у нас не было бы никаких тормозов. Но ценить свои достоинства, не забывать, что вы уникальны, необходимо.»

    Книга Луизы Хей о метафизике и психосоматике, как самовнушением избавиться от болезней, основанная на вере в бога.

    1. Спасибо Марине Бондаренко. Я реально чувствую себя по-другому. Как-то не задумывалась над тем, что можно выбрать и чувства к себе.

      Спасибо Ляляля, да Вы правы. Я часто ловлю себя на мысли, что хочу всем нравиться, быть хорошей, чтобы окружающие любили меня за что-то. Поэтому общественное мнение так для меня было важно. Сейчас, прочитав Вши советы, я смотрю на ситуацию по-другому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *