Чувство вины и неполноценности

Имя: Кира

Месяц назад у меня умерла новорожденная доченька от неизлечимого порока сердца, она прожила всего две недели. Я виновата в том, что у нее образовался порок сердца, мысли по этому поводу у меня каждый день разные, все время пытаюсь вспомнить и понять, что могло повлиять: компьютер, стресс, панадол (сильно зуб болел, приняла 15 мл на 8 неделе), инфекции (не знаю, были или нет). Перерыла весь Интернет, причины могут быть разные, поэтому точного ответа мне никто не даст. Понимаю, что должна жить дальше ради родных, отпустить душу нашей девочки, но не могу простить себя, все время думаю о причинах, не могу нормально ничего делать, не могу сосредоточиться на работе. Кроме того, появилось чувство неполноценности, ни у кого в семье такого не было, считала себя и мужа здоровыми, а теперь стыдно перед родственниками, другими людьми. Боюсь за сына, ему 4 года, будут и его считать неполноценным ребенком. В своем состоянии не могу понять, может быть, все это просто страхи. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Чувство вины и неполноценности: 8 комментариев

  1. Кирочка,вы ни в чем не виноваты!Такое могло случиться с каждым!Вы ведь не Господь Бог,и не вам решать,кому оставаться на этом свете,а кому нет…Испытания даются нам судьбой,но мы должны их пережить,стать сильнее.Моя мама по неизвестной причине потеряла двух детей,прежде чем родила сестру,а потом и меня…Такое случается,да,люди умирают в самом разном возрасте и при самых разных обстоятельствах,но смерть — это не самое страшное…Главное — поймите,это не ваша вина.Нужно жить дальше,дальше радоваться жизни!Каким бы трудным это не казалось.Искренне в вас верю!…

  2. Факторами риска рождения ребенка с ВПС таким образом являются: возраст матери, эндокринные нарушения у супругов, токсикозы в I триместре и угрозы прерывания беременности, мертворождения в анамнезе, наличие других детей с врожденными пороками развития, прием женщиной эндокринных препаратов для сохранения беременности и др
    Профилактика неблагоприятного развития ВПС в основном сводится к своевременному установлению порока, обеспечению надлежащего ухода за ребенком и определения оптимального метода коррекции порока (чаще всего, это хирургическая коррекция ВПС). Обеспечение необходимого ухода — очень важная часть в лечении и профилактике неблагоприятного развития. Почти до половины случаев смерти детей до 1-го года, во многом были обусловлены недостаточно адекватным и грамотным уходом за больным ребенком
    Несомненным фактором риска является наличие генетической предрасположенности. Чаще всего при объяснении типа наследования прибегают к так называемой полигенно — мультифакториальной модели. По этой модели, чем более тяжелый порок сердца есть в семье, тем выше риск его повторения, чем больше родственников страдают ВПС, тем выше риск повторного поражения и т.д. Помимо подобного типа наследования, есть еще и генные мутации и хромосомные аномалии. Дать точную количественную оценку риска рождения ребенка с ВПС может (да и то не всегда) только генетик в процессе проведении медико-генетического консультирования.
    Вы не виноваты. И ваших детей тоже никто не будит считать неполноценными! В этом никто не виноват. Просто это была фатальная неизбежность.

  3. Я считаю себя виноватой в том, что случилось, потому что я носила своего ребенка и должна была быть ответственной за него. А вот сейчас вспоминаю, то не побереглась (на ранних сроках лакировала плинтуса, хотя и в маске; ездила на море, правда, старалась сидеть в тени, если было жарко), то слишком нервничала (была серьезная неприятная ситуация в семье), то работала на компьютере, то опять же этот Панадол, лечение больного зуба, возможные инфекции (не проверялась, не посылали, должна была сама знать, что нужно сдавать). Хотя и читаю, что у многих в течение беременности куча вредностей (кто-то на компьютере работает по 12 часов в сутки, кто-то всю беременность вдыхает пары растворителей (маникюрщицы) и т.д.) и дети рождаются здоровыми. Но все это не греет. А если это наследственность, то еще страшнее.

    1. Ну вот из Ваших объяснений, мне лично, видно, что Вы проявляли свою ответственность в адекватной мере. Рождение ребенка с пороком сердца, на сколько мне известно, носит вероятностный характер. Тем более, что есть сын у которого все хорошо.
      Вы, конечно, можете чувствовать вину за вероятностный процесс, но от этого никому лучше не будет. И в этом случае, стоит подумать какую роль в Вашей психике выполняет это чувство вины. Для чего оно нужно именно Вам. Если лично Вам оно душу не греет, то имеет смысл поработать с психологом над этим если сами не управитесь.
      Удачи!

  4. Я постоянно думаю о том, что произошло, эти мысли просто разрушают меня. Я не думаю, что просто так решил Бог и ищу причину. Если это произошло из-за внешнего воздействия, то во всем виновата я, но как жить с этим чувством? Еще и люди скорее всего думают о неполноценности здоровья моей семьи, если у нас родился ребенок с поражениями сердца и ЦНС. Самое страшное, что и я уже начинаю сомневаться в здоровье своем, сына и мужа, хотя для этого нет видимых оснований. Мне теперь до конца своих дней придется всем доказывать, что мы такие же, как все, и это просто случайность (если это так). Я всегда мечтала дать своему сыну отличное здоровье, а возможно передала ужасную наследственность, и всем нашим будущим поколениям придется оглядываться назад и задумываться о причинах смерти ребенка в нашей семье. Пожалуйста, помогите разобраться, что из этого реальность, а что нет. Буду рада каждому отзыву, потому что от своих мыслей схожу с ума.

    1. Из Ваших комментариев следует, что для Вас, наибольшую составляющую, несет мнение окружающих о неполноценности Вас и вашей семьи. Можно, конечно, уповать к Богу, ходить в церковь и ставить свечки. Только, обычно, результативность этого невысока. Если хотите разобраться с этим случаем, то старайтесь сделать так, чтобы Ваше мнение и суждения не зависели от того, что Вы думаете, что подумают о Вас окружающие. А для этого вспомните как Вы думали до этого случая. Раньше то не думали что у вас семья неполноценных? А что поменялось? Все вдруг стали больные?
      Вот Вам и критерий реальности…
      А вообще с этим лучше не на форумах «разбираться», а прийти на очный прием к хорошему психологу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *