Плохие мысли

Здравствуйте. Мне 18 лет. Хотел попросить совета насчёт одной мысли, что никак не хочет уходить. Дело в том, что я прочитал в одной книге, что мысли материализуются, после чего меня возник панический страх от того, что если я думаю о плохом, то это может сбыться.

А все началось с того, что в этом году умер близкий человек из-за болезни. Еще когда он был живой, у меня часто проходили мысли, что он может умереть. Поэтому когда это случилось, я стал думать и бояться, что если бы я не думал об этом, то этого не случилось бы.

Но это ещё не всё, теперь мною овладевают те же мысли, но по отношению к другим самым близким мне людям, и мне снова страшно, а вдруг и в этот раз, не дай бог, снова повторится это, и я буду винить себя. В конечном итоге лезут мысли, что я останусь один и все плохо.

Помогите, как мне быть?

amethyst

Плохие мысли: 1 комментарий

  1. ))) У меня такое буквально недавно прошло…

    Немного не так вы понимаете материалистичность мысли… Безусловно (по моему мнению), мысль материальна, но в каком-то глобальном смысле, т.е. я хочу сказать, что мы смотрим тот фильм жизни, который выбираем сами: комедию, ужасы и т.д., но это не значит, что если вы будете представлять, как умерли все близкие, все возьмут и умрут )))

    Мысль материальна, если вы хотите, чтобы она была материальна, например, вы начинаете думать о том, что Ваши плохие мысли не материальны, а это по существу то же мысль, а значит, Вы даёте себе установку, что именно Эти мысли не материализуются.

    amethyst, выбросьте это из головы… Представляете, чтобы творилось на земле, если бы каждая мысль, каждого человека была материальна? Мы вымерли бы все, а земля превратилась бы в расплавленный кусок металла… потому что плохих мыслей ведь очень много, а фантазия у всех очень бурная…

    С другой стороны, ваша мысль, что близкие могут умереть, а мысли ваших близких, что они будут жить до 120 лет… Как быть бедной Вселенной? Какую мысль материализовать? )))

    В общем, выбрасывайте это всё из головы, не нужно всё настолько понимать буквально.

    Мне кажется, у Вас проблема не в этом, а в боязни, непонимания, неприятия смерти как таковой… С этим, конечно, нужно что-то делать… Но я к сожалению, еще сама не до конца разобралась… И у меня те же страхи — при мысли о том, что меня не станет, предательски сводит живот и колит под ложечкой… Сейчас пытаюсь разобраться в себе, чего и Вам искренне желаю )))

    И напоследок:

    Однажды Анаксогор беседовал с друзьями, ему сообщили, что оба его сына умерли. На что он спокойно сказал: «Я всегда знал, что породил смертных». Анаксагор из Клазомен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *