Что со мной не так?

У меня сложная ситуация. Мне 19 лет. А я до сих пор не научилась общаться с парнями. Боюсь их, как огня. Сначала думала, что это возрастное, но нет. Со мной что-то явно не так. И дело совсем не во внешности. Страшной я себя не могу назвать, я, конечно, не идеал, у меня есть недостатки, но они есть у всех без исключения.

Ещё эта давка со стороны одногруппниц. Они любят над этим пошутить. Мама меня абсолютно не понимает. Она считает меня неудачницей, и это точно, но я всё равно её люблю до безумия, поэтому говорю, что «не хочу находить парня», а не «не могу найти парня»!

Не знаю что делать. Такое ощущение, что я не имею власти над своей жизнью. Я действительно очень боюсь остаться одна. Боюсь. И ничего не могу сделать. Мне нужно измениться, я хочу измениться, но не знаю, как это сделать, с чего начать…

Ира

Что со мной не так?: 3 комментария

  1. Не волнуйтесь. В Вашем возрасте сама боялась парней, практически с ними не общалась (кроме института я нигде не бывала, а на курсе был всего один парень, да и тот потом от нас сбежал :)). Придет время, и все изменится.

    Может, просто Вам парни такие встречаются? Грубоватые, «громкие», задиристые? Я всегда таких боялась. А что Вы чувствуете, когда общаетесь со взрослыми мужчинами? Они вызывают у Вас те же чувства? Если нет, значит, дело скорее всего именно в горячности, несдержанности молодых ребят.

    Не волнуйтесь. Всему свое время. Я тоже думала, что со мной что-то не так, что вообще никогда не смогу никого полюбить. Но в 24 года я встретила удивительного человека. Ни к кому у меня не было таких чувств (хотя влюбленности были, и не раз). Просто иногда нужно уметь ждать. Это не значит, конечно, что можно сложить ручки и ждать, когда тебя найдут. Нужно расти, развиваться, стараться узнать как можно больше, чтобы Вы были интересны людям. А еще очень важно не зацикливаться на том, что надо срочно найти кого-нибудь, а то у всех есть, а у меня пока нет.

    Поверьте, я действительно думала когда-то, как Вы. Что все парни такие страшные, непонятные, грубые, и я не хочу иметь с ними ничего общего. Меня бывало даже начинало трясти, когда я слышала в подъезде мужские голоса. Но пришло время, и все изменилось. Я встретила просто уникального молодого человека, который изменил мою жизнь. Не переживайте, просто живите и радуйтесь жизни. А еще попробуйте дружить с кем-нибудь из противоположного пола ))) Ну или хотя бы иногда общаться, с однокурсниками, с продавцами в магазине и т.д. Все с Вами в порядке, просто Вы спрятались глубоко в ракушку, а надо потихоньку вылезать, а то пропустите что-нибудь интересное!

  2. Ира, расслабься, как это банально ни звучит. Если ты пока одинока, значит, будь пока одинока и перестань биться, как рыба об лед, перестань понапрасну ныть. Если ты умная и сильная, а я знаю, что это так, то порассуждай: возможно, это время, в которое ты не находишь любимого человека, дается тебе свыше для определенной цели. Возможно, Вселенная хочет, чтобы ты сейчас посвятила себя другому делу. Подумай, что это может быть. Учеба, искусство (танцы, музыка, пение, рисование), другое хобби? У тебя должно быть обязательно любимое занятие, если его нет — выбирай скорее.

    Еще хочу тебе посоветовать — научись ломать стереотипы. Это очень увлекательное занятие. Например, тебя обсуждают одногруппницы. Это же прекрасно, поскольку они проявляют к тебе интерес и не относятся к тебе равнодушно. Так вот, в следующий раз, когда тебе зададут щекотливый вопрос — скажи всю правду. Самое главное — сказать именно правду. Например: «Да ну, Ира у тебя что, до сих пор нету парня? Не могу поверить, у всех есть, а у тебя нет, вот это да», — и ты не краснея, ясным отчетливым голосом, смотря собеседнику в глаза произносишь: «Да, парня у меня нет. Ну и что?», можешь кокетливо улыбнуться. Только свободные люди говорят правду — так и ты освободись от своего груза. Поведай миру свою историю, ничего катастрофического не случиться.

    Маме тем более, скажи всю правду, только не преувеличивай. Предлагаю тебе с сегодняшнего дня представить, что у тебя есть парень. Пусть он будет иметь внешность известного актера, но так ты сможешь пройти через свой страх, и это преодоление станет причиной приятных перемен в будущем. Успехов.

  3. На днях было интервью с Тиной Канделаки. Она рассказывала, что до 19 лет у нее не было парня, и с первым парнем ее познакомили друзья, коллеги по работе. Посмотри, где сейчас Тина, как ты думаешь, она бы достигла столько, если бы «парилась», «ой, у меня нет парня»?

    Навыкам общения учатся как в обычной жизни, подражая кому-то, пробуя и экспериментируя, так и на тренингах. Если у тебя само по себе не получается — сходи на тренинг общения, таких множество. Выбери, какой тебе подойдет. Может быть, не тренинг общения, а тренинг соблазнения, только такой, где учат изящно завлекать, а не совращать на секс, ведь тебе, как я понимаю, нужны отношения, а не «койка-на-койку».

    Больше самовыражайся. Твое письмо, например, шаг в сторону самовыражения. Похоже, труднее тебе это сделать «вживую» с одногруппницами и мамой. Здесь 2 разных ситуации и решать их нужно по-разному.

    Думаю, одногруппницы тебя подкалывают, т.к. ты «ведёшься». Ты как рыбка, которая будет клевать, вот рыбачки и находятся. Хватит вестись, выработай твердую позицию. Научись игнорировать подколки или отвечать с юмором, или «ставить на место». Не можешь сделать это сама — обратись за помощью: друг, книга, консультант.

    Мама, судя по письму, заняла удобную позицию: «моя хата с краю». Хотя изначально твой комплекс — ее упущение. Вообще все базовые социальные навыки мы приобретаем прежде всего в семье, у мамы и папы. Мама ушла в психологическую защиту, ну не готова она быть тебе в этом товарищем. А ты выросла, теперь это только твоя проблема, и тебе ее решать. Признай это и думай, что делать.

    Не знаю ни тебя, ни твою маму, просто предлагаю некоторые варианты «навскидку»: 1. откровенный разговор и просьба помочь — поддержать, научить, просто держать нейтралитет; 2. дай понять, что тебе больно от ее постоянной критики и твердо запрети терроризировать тебя, введи «запрет на тему»; 3. no comments, т.е. никак не реагировать на эти высказывания, менять тему или выходить из разговора и из комнаты.

    Независимо от того, подходит тебе какой-либо вариант или нет, знай: ни один из них не противоречит любви к маме. Кстати, я тоже мама, моей дочери 14. Просто у каждого взрослого человека существуют границы, которые он должен обозначать и защищать в случае необходимости. В ваших отношениях «маме всё можно». Нет, не всё можно, только в разумных пределах, только «в интересах ребенка», хотя ты уже не ребенок.

    В этой рубрике, мне кажется, ты можешь получить поддержку, какие-то советы, рекомендации. Но не более. Хочешь измениться — действуй.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *