Выбор профессии

Добрый день! Мне 15 лет, я играю на саксофоне и хочу заниматься этим профессионально. На раздумья, в принципе, есть еще год с лишним. Но лучше определиться сейчас. Я очень хочу быть музыкантом, меня не привлекает больше ни одна специальность, я очень люблю музыку.

Но огромное количество музыкантов в наши дни (в том числе безработных), снижение количества желающих поступать в муз.училища, меня несколько пугают. Я могу, в принципе, выучиться на любую профессию, способности есть ко всему. Но ничем, кроме музыки, я заниматься не хочу. И хочу я быть музыкантом отнюдь не ради денег, славы и карьеры — это мне совсем чуждо.

Как мне быть в такой ситуации, помогите, пожалуйста!

Анна

Выбор профессии: 3 комментария

  1. Дорогая Анна! Если вы действительно хотите связать свою жизнь с музыкой… то сделайте это. Да, может, у нас в мире большое количество музыкантов, но не каждый, поверьте, не каждый имеет талант к этому. Некоторые хотят стать ими ради славы, некоторые — ради денег, но очень мало тех людей, которые чувствуют музыку душой, сердцем. Если вы действительно решили для себя, что это именно ваше занятие, вы не должны себе отказывать. Удачи.

  2. Аня, а многие ли в наши дни, даже получив другие, якобы более доходные специальности, зарабатывают хорошо?

    В силу некоторых обстоятельств знаю многих профессиональных музыкантов. Среди них есть 3 категории граждан:

    1) «Непризнанные гении» — они считают, что образования вполне достаточно. Берутся за инструмент, только когда сильно приспичит, работу не ищут, с коллегами не общаются — мол, если что-то хорошее появится, оно само меня найдет.

    2) Люди в меру талантливые — они регулярно берут в руки инструмент, не гнушаются подработок (а хорошие музыканты бывают востребованны на многих мероприятиях), имея при этом постоянную пусть не сверхприбыльную работу. Зарабатывают они ничуть не меньше среднестатистических клерков.

    3) Признанные гении — они обожают музыку, живут в ней, упорно оттачивают мастерство и добиваются больших успехов.

    Даже если вдруг ты разочаруешься потом, что помешает тебе сменить место работы или получить второе образование? — Ничто! Было бы желание.

    Мне кажется, если ты нашла то, что тебе действительно интересно, нужно этим интересным тебе делом и заниматься.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *