Неуверенность

Здравствуйте! Я хочу поделиться с вами проблемой, которая волнует меня очень давно.

Я очень часто чувствую неуверенность в себе, когда общаюсь с людьми, бывает даже в каком-то очень важном разговоре я могу прослушать собеседника из-за того, что я думаю, а нормально ли я выгляжу, а какой я выгляжу со стороны… и т.д., особенно в общении с незнакомыми для меня людьми.

Иногда эта неуверенность проявляется даже в каких-то странных моих жестах, голос дрожит, руки… и все это очень заметно, я столько раз ругала себя за это, но я не могу понять, в чем проблема? Подскажите, пожалуйста, как с этим можно бороться… очень вас прошу! Заранее благодарю.

Юля

Неуверенность: 7 комментариев

  1. Здравствуйте, Юлия! Вы знаете, это связано с тем, что в нашем мозге существуют 2 голоса: внешний и внутренний. Часто люди смешивают эти 2 голоса. Внешний голос — это тот, который отвечает за разговор с окружающими людьми, а внутренний — это наши мысли, наша забота о том, что о нас думают. А ведь наша голова не может мыслить сразу в 2-ух направлениях, и она как бы «зависает», из-за этого вы не можете слушать.

    При разговоре нужно прислушиваться к внешнему голосу, а не ко внутреннему, а у вас всё наоборот. Постарайтесь вникнуть в суть разговора и забудьте на время про душевные переживания, и вам будет легче! МЫ ВСЕГДА С ВАМИ, МЫ ВАС ЛЮБИМ, ЮЛИЯ, УДАЧИ!

  2. Прежде чем выйти из дома, встань перед зеркалом и хорошо ОЧЕНЬ хорошо себя рассмотри. Прическа — в порядке. Зубы не в помаде. Макияж ровный, правильный. Ногти чистые, ухоженные. Одежда глаженная, без пятен, по фигуре. туфли удобные, опрятные. Колготки без стрелок, ширинку застегнула. ВСЕ. Этот ритуал, который потом будет занимать у тебя секунды, даст тебе абсолютную уверенность в том, что ты — в порядке! С тобой все нормально. И беспокоиться не о чем.

    Ты изучила свой внешний вид, он замечателен, и будь уверена, собеседник смотрит тебе в глаза, а не на что-то другое. А если ты дергаешься — он уже начинает думать, что что-то С НИМ не так. Зачем осложнять друг другу жизнь. Удели себе внимание с утра и забудь до вечера о своем внешнем виде.

  3. Возьми за правило перед выходом из дома определить, все ли у тебя нормально с внешним видом, и только тогда выходи. Твоя рассеянность может быть воспринята совершенно по-другому: что ты или скучная, или человек, с которым ты разговариваешь для тебя очень скучен. Обрати на это внимание.

    Возьми себя в руки, если тебе этот человек интересен, то прояви к нему интерес.

  4. Я достаточно замкнутый человек. Но я сама не хочу общаться с людьми. Мне нравится так жить. Но многие говорят, это плохо, неправильно, объясните, что в этом такого плохого?

    1. У меня похожая проблема, я тоже зачастую избегаю общения. Есть у меня несколько друзей, с которыми я максимально раскован, а новые знакомства бывают проблематичны, я тоже замыкаюсь в себе, в руках и голосе тремор, путаница слов и мыслей, и на все это накладывается обеспокоенность внешним видом. И да, мне тоже нравится так жить, но раз это беспокоит, значит это все-таки проблема? А проблему надо решать.

      Что в этом плохого? Ну во-первых, у людей которые с вами общаются, сложится неправильный образ о вас. Ну в самом деле, подумает собеседник: «Какая-то она нервная, дёрганая, что-то ее определенно беспокоит, и она не в лучшем настроении, так что отложу наше общение на потом». Это чревато потерей связей и знакомств, неспособность налаживать новые знакомства и иметь успех у других людей. Мы ведь любим и нас любят чаще всего за открытость, уверенность и доброжелательность. Если мы их не проявляем, к нам зачастую относятся безразлично или даже порой с опаской (по себе сужу). Выход, на мой взгляд, просто преодолевать и пересиливать себя.

      Удачи!

  5. Просто при общении с людьми надо перестать думать о том, КАК ты выглядишь и больше думать о том, ЧТО ты говоришь. Чаще задумывайтесь не об «обертке», а о содержании. Уверенность всегда основана на внутреннем мире человека, а не на его внешности. Чем богаче внутренний мир человека, тем он более целостен и уверен в себе, чем больше добра и любви живет в сердце человека, тем он спокойнее, доброжелательней, а значит, приятнее для окружающих. Почаще думайте, кто Вы внутри себя, и поменьше думайте о том, какая у Вас внешность. Выглядеть хорошо — это правильно, но зацикливаться на внешности — это ужасно.

  6. Я вот пришла к выводу, что мне мешает чувствовать себя уверенно одна очень некрасивая болезнь — угревая сыпь. Сколько раз по себе замечала. Тональным кремом затонируешь все покраснения на лице, и уже и поговорить могу с людьми. А так стыдно даже лицо свое показывать, прячусь где-то в стороне, вдали от компании. Я в данный момент прохожу обследование у врачей — хочу найти источник болезни и устранить его. От внешности многое зависит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *