Есть ли выход… кто и что скажет?

Помогите советом, просто не знаю, к кому обратиться… К друзьям не хочу обращаться с этим. Они считают меня сильным человеком, успешным во всем… а тут — не знаю, что делать…

Я 10 лет во втором браке. От первого брака (3 года) — сын (12 лет), от второго — дочка (9 лет). Сын усыновлен вторым мужем и считает его отцом.

Недавно меня нашел первый муж (я после развода боялась встречи с ним и строго запретила давать мой адрес всем родственникам и знакомым, и мы не виделись 9 лет), договорились встретиться и поговорить. Говорили долго обо всем, и под конец он задал вопрос про сына. Я честно сказала, что сын усыновлен. Тогда он сказал, что всё понимает — сам виноват, что ничего не будет менять и тревожить мою семью и жизнь. Я узнала, что все эти 9 лет он искал меня…

Потом начали иногда перезваниваться и общаться смс-ками. И словно оба сошли с ума… Он до сих пор не женат, говорит, что хочет видеть меня и общаться со мной, но если я скажу, чтоб не лез, то он уйдет в сторону… Вчера он позвонил и сказал: «Я люблю тебя, и делай с этим, что хочешь. Я 9 лет пытался забыть тебя, а вышло, что обманывал сам себя.» и т.д. А у меня у самой всё внутри перевернулось. Замуж я первый раз выходила по любви, родила ему сына, которого он так хотел. А потом то ли быт, то ли нехватка денег и другие трудности — в итоге разошлись.

Второй муж — хороший человек, бывали, конечно, ссоры и с ним расходились несколько раз (без развода), но в итоге вместе уже 10 лет. Любила? Скорее, да. Но последние несколько лет со вторым отношения на грани развода. Характеры разные. И сейчас я вот никому не говорю, что муж не работает, а опять я одна пытаюсь найти работу… Для всех всё хорошо. А на самом деле… Да, он пытается мне помогать в моей текущей работе, но самостоятельно ничего не хочет добиваться. Мы год назад расходились — жили раздельно 3 или 4 месяца. Я одна жила, и не гуляла, хотелось побыть одной, поразмыслить о жизни… Детей не делили, дети сами решали, у кого они будут сегодня, а к кому придут завтра.

Потом у него начались проблемы на работе, и я то ли из жалости, то ли из дурости предложила переехать ко мне (я очень хорошо зарабатывала)… И за все 10 лет совместной жизни у меня были кратковременные романы (без постельных продолжений)… Только вчера поймала себя на мысли, что все, с кем я начинала романы, так или иначе были похожи на моего первого мужа… или характер или внешне. А с первым мужем у нас и темперамент одинаковый и характеры…

Я вроде бы человек с сильным характером, многого добилась. А второй муж не честолюбив, предпочтет посидеть дома, книги, телевизор… И вместе с тем сейчас помогает мне в работе. Не хватает ласки, нежности, чувства, что я женщина, а не руководитель отдела… Мне долгое время пришлось содержать семью. Муж не особо искал работу, а я бралась за всё, многое изучила… Но я устала быть сильной. Устала быть «железной леди»…

И самое главное, сын — точная копия первого мужа… И чем дальше, тем больше он мне напоминает его…

Хочется, чтоб рядом был мужчина, который будет решать всё, который будет зарабатывать.
С одной стороны, я рада, что мой бывший нашел меня. А с другой — страх… Я знаю, что если дам ему надежду, он будет добиваться меня. И он готов сделать всё, чтоб только я была рядом. Я и дети…

Я понимаю, чего хочу, но боюсь этого, боюсь признаться самой себе, что мне нужен такой мужчина, как мой первый. И сейчас я просто не знаю, что мне делать, как говорится — и хочется, и колется… Первый раз в жизни не знаю, что мне делать… Я просто потерялась. Сердце тянется к первому мужу, а умом понимаю, что не надо разрушать свою семью… Глупо…

SFG

Есть ли выход… кто и что скажет?: 5 комментариев

  1. А потом то ли быт, то ли нехватка денег и другие трудности — в итоге разошлись.

    Хочется, чтоб рядом был мужчина, который будет решать всё, который будет зарабатывать.

    …мне нужен такой мужчина, как мой первый.

    ???

    1. Понимаю нестыковку, но сейчас бывший муж берется за любую работу и работает с полной отдачей. Повзрослел, может :)

  2. А что вам первый муж достиг к этому моменту? Спросите конкретно, что ему надо, как в бизнесе. Готов ли он взять на себя такие обязательства, какие вам надо. Смотрите реально и спрашивайте вопросы о реальности. Скажите, что вам надо. Это дело серьезное — жизнь опять перестраивать. Мужики умеют давить на эмоции, если вам этого не хватает, походите на свидания, посмотрите, может, этого будет достаточно.

    1. Я не хочу бросаться из огня да в полымя. И такие вопросы уже задавала ему. Он ответил: «А что хочешь ты?» Это уход от ответа?

      Мы сейчас фактически заново узнаем друг друга, созваниваемся, переписываемся смс-ками. Общаемся на разные темы. Но если на данный момент мне этого достаточно, то он хочет вернуть меня. Меня и сына.

  3. Спасибо всем, кто ответил.

    Сегодня встретились, почти весь день провели вместе, поговорили, наверно, обо всем. Он очень сильно изменился. На мой вопрос: «Что ты хочешь?», он ответил прямо: «Семью с тобой.» Я говорю об ответственности моральной и материальной. Он уже сейчас старается подрабатывать в свободное время, собирается искать вторую работу.

    Я сейчас работаю на дому и зарабатываю мало, говорю: «Может, в январе буду искать постоянку, и придется ездить в другой город…» А он ответил: «Не надо, занимайся дома, лучше я вторую работу найду…» Это так отличается от моего мужа — он не будет активно искать работу: или мне опять придется устроиться на работу, или его мама устроит, или будет ждать пока поступят деньги на счет с работы…

    Договорились не торопить время и просто пока встречаться, общаться. Он готов ездить ко мне каждый свой выходной (а они у него редко) несмотря на то, что дорога занимает часа 3 в одну сторону. Сделал мне дорогой подарок, в кафе и ресторане оплатил счета сам, хотя я предлагала 50/50 расходы.

    Сидели, разговаривали, он взял меня за руку и сказал : «Я готов на все и сделаю все для тебя и детей». При этом он готов к тому, что сын останется записан на моего второго мужа, что дети будут видеться с отцом… Готов на многое… Готов даже готовку на себя взять, если я буду занята с работой, а готовит он здорово :)

    Когда расставались, он прижал меня к себе… Ощущение защищенности… Заботы…
    Не знаю почему, но я верю ему. Может, я действительно просто устала быть сильной?

    Обо мне и второй муж заботится: помогает в работе, когда заболею возится со мной. Но он сам как ребенок…

    Было ли у кого-то такое? Как не сорваться, не наломать дров? В голове и душе хаос… И обманывать мужа, знаю, что не смогу, и уйти от него сейчас не смогу (у него отец умер недавно) — ему нужна моя поддержка…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *