Не могу начать

Имя: Лара

Моя проблема заключается в следующем. У меня всегда столько много запланированного на день,но начать выполнять дела у меня почему-то не получается. Что-то меня останавливает. К примеру у меня появилось желание желание изучать иностранные языки. Средства и интерес для этого есть. А начать никак не получается. В итоге я откладываю и все свое время трачу на ерунду:компьютер,телевизор. И так происходит всегда,что бы я не запланировала,а если и выполняю ,то останавливаюсь на половине и бросаю. Что мне делать?

Не могу начать: 11 комментариев

  1. Лара, я вас прекрасно понимаю. У меня ситуация абсолютно такая же. И тоже бросаю на пол-пути. Я думаю, что это всё-таки какая-то внутренняя лень. Может, нам обеим только кажется, что всё это нужно? Я уже не знаю, что предположить.

    Люди, пожалуйста, помогите разобраться.

    1. У меня та же фигня, и по-моему ваш ответ самый точный. В действительности, нам лентяям, просто не нужны все эти действия, нам нужно просто лежать на кровати или сидеть в инете! Все эти занятия себя чем-либо жутко «интересным и полезным» навязаны нам извне обществом.
      Я не лентяй, я князь дивана :D

  2. Лара, это явление сегодня очень распространено и называется иностранным словом «прокрастинация». Можно погуглить и найти массу интересных советов и опыта других людей. Среди них и очень известные, даже знаменитые. Представляете, Лара, и они тоже борются с «откладыванием на завтра»! Не знаю, как Вас, а меня это очень подбодрило…

    Психологи такой механизм «откладывания» необходимых дел связывают с тревогой, стрессом, всегда сопровождающими нас при начинании или завершении дел, а тем более принятии решений. Такое поведение почти всегда вызывает чувство вины у нас и недовольство у окружающих. Лара, давайте пока не будем рассматривать крайние ситуации, когда такая апатия может оказаться показателем физиологического или психического недуга. Ведь в той или иной степени такая непродуктивность присутствует у всех.

    Она может быть «расслабленная», когда человек тратит время на более приятные занятия и развлечения — как Вы, Лара, и «напряженная», связанная с перегрузкой, мучительной неудовлетворенностью собственными достижениями, неясными жизненными целями, нерешительностью и неуверенностью в себе. А также отсутствием достаточной мотивации. Как с этим? Зачем вам нужен иностранный язык? Просто так? Но мы устроены так, чтобы минимизировать ненужные усилия. Если серьёзные перспективы действительно зависят от знания языка — это одно, если же это просто отвлечённые мечтания в стиле «эх, хорошо бы…» — это совершенно другой, недостаточный уровень мотивации.

    Интернет, телевидение совершенно не помогают сосредоточиться на собственной жизни, постоянно подсовывая интересненькие искушения. Поделюсь собственным рецептом, Лара: сделанное с явным результатом вызывает у меня настолько положительные эмоции, что, когда я представляю законченный вид своих усилий, прям трясусь вся от нетерпения, как алкоголик перед выпивкой). То есть ориентируюсь на собственную эйфорию, позитивные эмоции, которые наступают, когда видишь законченное дело — например, вот это написанное Вам письмо.

    А ещё — делю большие дела на маленькие и, соответственно, удовольствия и уважения к себе получаю в несколько раз больше. Ведь выучить иностранные языки (это сколько же их?!) — непонятно и неподъёмно. А зайти сегодня на курсы и узнать расписание — это что-то более конкретное. Языки ещё не выучили, но уже победитель и молодец. Есть уже за что себя похвалить!

    Многие психологи утверждают: «ничёнеделанью» тоже должно быть место. Оно помогает услышать большой мир, отдохнуть от вечной суеты, подготовиться к творчеству. Накопить нужный ресурс, чего Вам и желаю.

  3. У меня такая же проблема, причем даже если я делю большие дела на маленькие, мне все равно лень их делать. Мне хочется завалиться в спячку и ничего не делать.

  4. Поставить перед собой задачу- я это сделаю во что бы то не стало, и заставлять себя работать над этим.
    Провокационные факторы лучше убрать\исключить (комп, телек)

  5. значит мотивация какая то нужна ;)
    а ты попробуй хотябы 2 дня без компа и телека,чисто так…
    подумай зачем тебе это нужно,поставь цель,скажи себе — я смогу и все получится =)

  6. А я наоборот, если какое-либо важное дело не сделаю — не могу спокойно отдыхать. И только сделав всё, могу вздохуть спокойно. А порою пока всё сделаешь, уже и отдыхать некогда… Вот так и получается.

  7. Да не нужна никакая мотивация человеку, если он что-то КОНКРЕТНОЕ ХОЧЕТ СДЕЛАТЬ!!! Учитесь задавать четкие вопросы сами себе!!! Что и для чего Вы хотите сделать!?
    Героине и многим другим могу вот что посоветовать. Первое — планируйте важные (действительно важные) дела. Записывайте в блокнот все то, что ЖИЗНЕННО ВАМ необходимо сделать. ПОВТОРЯЮ!!! ТОЛЬКО ВАЖНЫЕ ДЕЛА! Мытье посуды и уборка — бытовуха, этим можно заняться в свободные минуты. Их не нужно никуда вписывать.
    Всегда радуйтесь и хвалите себя за проделанную работу! Даже если все далеко не идеально получилось. Например, я сегодня потратил на живопись полтора часа, рисунок вышел не очень хорошо, НО это ведь была отличная практика! То есть в любом случае я с пользой для себя потратил время.

    P.S. Кстати, есть такое действительно умное высказывание: -Лучший отдых — смена рода деятельности!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *