Мне это надоело!

Здравствуйте! Я младшая дочь в семье (мне 17), старшие сестры вышли замуж… в общем, я у родителей осталась одна. С одной стороны, это хорошо, они уделяют мне много внимания, но в то же время их опека доводит меня. Я хочу быть самостоятельной, хочу, чтобы меня перестали контролировать. Но увы, никакие разговоры, убеждения, что я уже взрослый человек и могу сама принимать решения, не помогают.

Мама постоянно контролирует все, что я делаю (начиная от чистки зубов, заканчивая написанием сочинения). Единственный вопрос, который я от них слышу: «Ты … (сделала то-то)?» Они то ли не хотят, то ли боятся того, что я взрослею, становлюсь самостоятельной.

К сожалению, я не могу пока жить одна, но и жить в «клетке» я тоже не хочу. Скажите, что мне делать? Как доказать родителям, что я самостоятельная, заслуживающая уважения личность?

Дарья Март

Мне это надоело!: 1 комментарий

  1. Самостоятельность — хорошо. Вот только в чем именно ты хочешь быть самостоятельной? Подумай и ответь на этот вопрос, честно и откровенно. В чем заключается эта твоя самостоятельность? Для начала нужна цель: самостоятельность, как она выглядит, в чем проявляется. Потом составляешь шаги, которые предстоит сделать, чтобы заполучить цель. А потом способы, которыми ты этого добьешься.

    Знаешь, тебе очень повезло, что родители интересуются твоими делами. Когда тебе становится совсем невмоготу, подумай о том, что есть родители, которые даже не волнуются, почему в 23.00 ребенок не дома. Постарайся ослабить натиск родителей: делай все, что они от тебя требуют в идеальной или даже лучшей форме, чем они могут себе это представить. И получай от этого удовольствие. Пройдет какое-то время, ты повзрослеешь и за эти мелочи будешь очень благодарна родителям. Ищи каждую возможность, чтобы усовершенствовать то, что уже имеешь.

    Успехов тебе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *