У меня нет друзей, тяжело общаться со знакомыми…

Доброго времени суток. Если я решила выложить свою проблему в Интернете — значит, это уже крик души, финальная точка, ну вы понимаете.

Мне 20 лет. И я совершенно одна. Совсем. У меня нет друзей, а есть знакомые. Нет тех, кому я могу полностью довериться. Раньше мне казалось, что все изменится, но сейчас я понимаю, что ситуация становится хуже с каждым днем. Прохожу вечером по улице, вижу за стеклами кафе смеющихся радостных людей. Тогда я тоже хочу проникнуться этой атмосферой, и все, что мне остается — это, потупив голову, глотать этот кофе и затем быстро уходить.

Конечно, не все так просто. Я общительна, но не могу переходить на разговоры о личном. В большой компании я чувствую себя не то что бы неловко, но мне просто хочется сидеть и смотреть на людей, наблюдать за ними, слушать их голоса, особенно музыку голоса, тембр, лица… а потом… я устаю, мне становится до ужаса скучно. Особенно, когда начинают сплетничать про кого-то. Сплетни. Что в них находят интересного? Неужели больше не о чем поговорить? В таком случае я просто выпиваю лишнее, и тогда всё забывается, и становится не то что бы интересно, а безразлично и даже смешно.

Скажем так, я достаточно разносторонний человек. Увлекаюсь музыкой, рисую, пытаюсь всегда что-то предпринимать новое. Но! Как же это ужасно видеть свой бесполезный сотовый телефон, на который, конечно, звонят а-ля подруги, но я не допускаю их к себе, так как понимаю, что это не моё, нет чего-то родственного, я начинаю злиться на глупости.

Понимаю, что вы скажете, что когда-то в моей жизни появится такой человек, которого я «почувствую». Я не знаю, ну честно, сил нет уже. Я на грани срыва. Вечер не проходит без слез в одиночестве. Спасает лишь музыка, я не знаю, что бы я делала, если бы не было этих тьюнов. Курю, как извозчик, нервничаю, но конечно, на людях этого не показываю.

Конечно, возможно, проблема еще в том, что у меня нет любимого человека и не было никогда. мне казались все недостойными и даже противными, и я не строю иллюзий, я готова к любым поворотам. Хотя мне, наверное, нельзя жаловаться на недостаток внимания со стороны мужского пола. Может, им нравятся такие, как мне сказали, «таинственные девушки». Фу, что за пошлость!

Иногда я думаю, что, может быть, у меня слишком завышена планка в отношениях, но, увы, снизить я ее не могу ну совсем никак, да и не хочу, если честно, так как хочу найти равного себе друга, чтоб на одной волне… Я очень верю, что так случается не только в фильмах, но и в жизни.

Была бы очень благодарна вам за толику совета.

Юлия

У меня нет друзей, тяжело общаться со знакомыми…: 20 комментариев

  1. Знаешь, прозвучат как слова эгоиста, но именно осознание того, что я такой не один, спасает меня от пули. И это не красивая метафора, один мой друг уже застрелился из пистолета, передав тем самым эстафету мне, ведь мы с ним были довольно похожи характерами. Мне тоже 20 лет, в прошлом году тоже здесь отписывался, в таком же ключе — жизнь тоска, хочу в нирвану, но особо мне тут не помогли, лишь одно хорошо — работу нашёл, с нею пришли и знакомые, круг общения и в целом нечто похожее на нормальную жизнь.

    Главное подумать, а что в этом, собственно, плохого — быть одному. Работа, необходимые знакомства, необходимый минимум — хватает лично мне по горло. Насчёт радостных фейсов по ту сторону жизни — что ж… цинизм спасает. Как я считаю, главное во что-то окунуться с головой. Музыка? Научитесь играть на чём-нибудь. Я предпочёл выучиться на скрипке. Сейчас достаю радостные фейсы подо мной подбором незнакомой музыки в полночь. Оторваться от родителей — ну это, конечно, в первую очередь. Родители — это зло. Необходимое до поры до времени, но потом и без них обходишься прекрасно.

    По поводу личных отношений у меня, например, ещё хуже чем у вас. Вы пишете, что не подпускаете людей , а я наоборот впускаю их в себя слишком быстро и далеко. Они копаются во мне, я им всё про себя рассказываю, и они быстро теряют интерес, зачисляя меня по степени интереса где-то между амёбой и инфузорией туфелькой, я очень легкомысленный и говорю, что думаю, а это, как я понял, люди воспринимают как признак поверхностного человека. Я, как ни странно, решил эту проблему, превратившись в вас — больше помалкиваю и больше слушаю. Иногда, правда срываюсь, и тогда собеседник тонет в моей жизни, изливаемой на него, словно ниагарский водопад на бедного храброго кролика. Впрочем, пофиг. Пусть скажется спасибо, что жизнь у меня не из скушных.
    И помните, что необязательно подводить себя под мировой стандарт. Достаточно настроя.

    ПыСы. Ну и не знаю, как вам, не хочу я воздействовать на вас посредством маленьких буковок, но мне очень помог здоровый пох*изм в жизни. Жить стало гораздо проще. Главное, чтобы не было по*уй на себя, родимую. А остальные… пусть смеются за стеклом.

    Пыпысы. Насчёт совета — приобретите такую черту характера, как самостоятельность. Есть одна фигня — я пока не могу — доучиваюсь, но обязательно поеду в англоязычную страну по программе учёба-работа. Ну и цели в жизни, желательно побольше. Импровизация там. Удачи в 2012 году!

  2. Здравствуй, Юля! У меня была подобная проблема пару лет назад. Мне хотелось влиться в какую-нибудь компанию, но подходящих не было — приятели собирались по вечерам лишь для того, чтобы напиться и посплетничать, а с новыми людьми я боялась знакомиться. Тут дело в востребованности. Ты, я так поняла, человек творческий. Постарайся развивать свои способности, выбери свой вид искусства (тебе ведь близки рисование и музыка). Например, попытайся освоить новый музыкальный инструмент. Я очень давно играю на фортепиано, закончила музыкальную школу, но потом как-то не срослось с выступлениями и коллективами. Может, поздно, но я взялась за трубу. И вот когда я начала учиться, более-менее освоила, я почувствовала свою нужность. Меня пригласили в коллектив.

    Я заметила, что творческие люди всегда найдут, о чём поговорить друг с другом. Это касается не только обсуждения новинок и техники работ, а каких-то более глубоких вопросов. Я уверена, тебе повезёт, и среди единомышленников ты найдёшь равных собеседников, хороших друзей, а, может, и любимого человека! Просто не стесняйся знакомиться! Если трудно выбрать какую-то студию творческую, то попробуй найти ЖЖ-сообщества или другие сообщества в Интернете. Ведь в сети легче всего познакомиться. А потом можно и в реал встречу назначить! Чтоб посмотреть в глаза, поговорить…

  3. Юля, представляешь, у меня такая же проблема — я совершенно одна. Одна-одинешенька. Мне 19. Если хочешь, пиши на [email protected], буду рада познакомиться с тобой.

  4. Жесткий оффтоп

    Здравствуй, племя молодое.
    Когда человек по жизни не может оставаться один, то он волей-неволей учится взаимодействовать с другими людьми. Но сейчас обстоятельства изменились — есть компьютер и интернет. Обидели разок — и все, шмыг в интернет. Там всегда можно отключиться или выйти из форума. А потом вырастает человек с атрофированными способностями к общению, у которого какие-то свои интересы, и найти людей с похожими интересами очень сложно.

    Се-ля-ви, ребята. Или вы научитесь (САМИ) общаться (вы уже не в детском саду) или так и проведете свою жизнь.

  5. Мне тоже нравится больше слушать, чем говорить, мне тоже быстро становится скучно в компании, я ненавижу фотографироваться, потому что не умею заставить себя улыбнуться специально перед камерой, мой телефон тоже молчит постоянно, мне тоже не по душе пустая болтовня, при этом, я тоже общительный, мне тоже вечером помогает музыка… я работаю, помимо этого играю в футбол, теннис, плаваю, хожу на курсы английского… в ближайшее время есть планы научиться ещё чему-нибудь новому, я чувствую, что качество моей жизни постепенно повышается, появляются новые знакомые, новые интересы…

    Мой совет: концентрируйся на деле, которым занята в данный момент, не думай о себе, не думай о том, как выглядишь со стороны, не оценивай себя, просто концентрируйся на том, что делаешь… у тебя сильный характер… очень сильный, у меня в этом нет никаких сомнений…

  6. Юлия, а что ты сделала для того, чтобы в твоей жизни появилось то, что тебе необходимо?

  7. Это просто определенный тип личности. Поищите в инете шизоид. Мы, видимо, относимся к этому типу. Интроверты. Этим все объясняется, поэтому легче смириться. Такие люди действительно творческие, могут создавать. Пользуемся этим )))

    Айсикью 427863301.

  8. Юлия, здравствуй. Прочитал твою тему, нашел в ней удивительно много знакомых мотивов. Пожалуй, каждая из твоих строк применима и к моей жизни. Я не понаслышке знаю, как порой сложно бывает найти людей своего уровня, мыслящих с тобой одними категориями. Но я верю в то, что нет ничего невозможного.

    Мой номер ICQ: 583694090; E-Mail: [email protected]. Пиши, пообщаемся и, возможно, найдем что-то общее, помимо замкнутости и одиночества.

  9. Ребята,дорогие! Ну что же вы, какие интеренет сообщества! Это, пожалуй, единственный сайт, на который я зашла, и то в порыве безутешной горести, набрав в гугл всякие нехорошие одинокие слова и help! И потом, мне кажется, что именно здесь люди выражают себя искренне в отличие от знакомых людей, которые стараются или «смягчить» ситуацию или же наоборот.

    КУРТ, спасибо большое. Но дело в том, что я занимаюсь всевозможными делами: я уже играю на музыкальном инструменте, рисую на заказ и просто подрабатываю репетитором. С родителями я не живу уже достаточно давно, смогла пересилить себя и более ли менее самостоятельно вести свою жизнь. Вот именно, что по**изм остался да и только, но вот все равно дума-то думается, время-то бежит, а время — 20 лет, жизнь должна кипеть, вроде как…

    И я тоже еду в Америку летом ), удивительно, сколько людей с подобной ситуацией-не ситуацией, когда вроде бы тебя все любят, уважают, хотят дружить с тобой, а ты отворачиваешься, и при этом чувствуешь, что правильно делаешь, и одновременно показываешь, что ты пи***ц как эгоистична. Хотя, черт знает, я -то не знаю.

  10. Мне кажется,что еще девушки меня больше поймут, что касается молодых людей: человек ухаживает за тобой, хочет тебе приятное сделать, в общем, хочет быть с тобой, ну это видно и об этом говорят, а ты теряешься и каждый раз думаешь, как бы ему так показать, что ты не хочешь быть с ним, что он не тот. И я так переживаю от того, как будет переживать этот молодой человек, что от этого еще куча проблем… ))

  11. Юлия, здравствуйте! Ваша фраза: «Я не строю иллюзий», многое рассказывает о Вас. С построения иллюзий как раз и начался этап Вашей закрытости и ухода в себя. Вы всегда мечтали и жаждали именно близкого общения, открытости, любви. Как Вас поймут, оценят, скажут, какая же ты необыкновенная! Я никогда не встречал такого человека, как ты!

    Но жажду и свой внутренний интерес вы прятали, чтобы никто об этом не узнал. И прятали под покровом превосходства — Вы выше всего этого «низменного», обывательского, выше сплетен и обычного человеческого общения. И оказались замурованы и изолированы внутри себя именно от большого интереса в общении, в близости и от страха, что кто-то об этом догадается, и возможно, как-то воспользуется вашей»слабостью».

    Вы пишете, что хотите проникнуться радостью, той атмосферой, в которой живут другие, но не Вы. В компании Вы не вовлечены, в общение, а сидите отстраненно, без интереса. А у Вас огромный голод внутри, чтобы к Вам кто-то проявил настоящий интерес, поинтересовался Вашим Внутренним миром, переживаниями, самым сокровенным. Вы ждали и надеялись получить все это от других, и каждый раз разочаровывались в людях.

    Позвольте задать Вам вопрос — Вы готовы провести исследовательский эксперимент? Вы столько лет ждали, что кто-то сделает это для Вас. Результата — ноль. Может, стоит рискнуть и открыться по отношению к тем, кто есть в Вашей жизни и проявить искренний интерес к тем «низменным»людям. Вы уже настрадались в своей закрытости и изолированности. Почему бы не осмелиться САМОЙ сделать, сказать, проявить то, чего вы так усердно ждете от других. Возможно, это приоткроет что-то новое для Вас?

    Рискните, несмотря на страх непонимания и «утраты собственной короны». И тогда Вам станет доступно не понаслышке, что значит быть на одной волне! Это ощущение доступно тому, кто готов жить свою жизнь — открываться, оставаясь собой подлинным!

  12. Привет, Юля, привет все!

    Что же, могу сказать, что и я в сою очередь столкнулся в жизни с одиночеством. Долгие годы пытался и находил разные компании, в которые вливался. Но долго не мог общаться с людьми в них. И это не их вина. Просто люди разные. Разные интересы.

    Сейчас я вообще один остался. Нет друзей и нет знакомых вообще. Но при этом я не чувствую себя одиноким человеком. Я один, но я не одинок! Не могу знать, как другие люди относятся к одиночеству в целом, но мне оно доставляет удовольствие! К примеру, после того, как я отгородился от компаний людей, мне неинтересных, появилось больше времени, которое можно потрать с большей пользой!

    Благодаря одиночеству, я занимаюсь на двух музыкальных инструментах (живу музыкой, она для меня воздух и вода), изучаю два иностранных языка. И это вовсе не означает, что я останусь навсегда один! Просто в данный период жизни выбрал творчество и занятия интересными вещами, нежели прозябание в компаниях людей, тратящих свое драгоценное время на сплетни и болтовню о личной жизни третьих лиц.

    Всем удачи и терпения!

  13. Ну вот…я не одна такая! Мне 19, казалось бы надо отрываться с друзьями, ходить в клубы…а вместо этого сидя дома одна, мучаешь комп. А тоже устала от одиночества и того что рядом жизнь так и разукрашена приключениями и разнообразием, а моя чёрно-белая и бессмысленная…Впереди так и не появляется белая полоса…:(( Не знаю что делать…

  14. Здравствуй. Мне близка твоя проблема. Мне 20 лет, я безработный студент, на учебу забил, планов на будущее не строю. В данный момент осознал мысль, что друзей у меня нет, лишь старые кореша по тусовке, которых скорее можно назвать знакомыми. Новые знакомства заводить не люблю. Причем буквально 2 года назад, вполне спокойно находил общие интересы с людьми из тусовки, совсем незнакомыми. А сейчас при любой встрече с незнакомым человеком, стараюсь напустить на себя высокомерную позу, стараясь строить из себя что-то. В любом человеке ищу недостатки, превознося себя и в то же время понимая, что это лишь эгоизм.
    Старые знакомые вызывают лишь скуку, общаться с ними все тяжелей. Большую часть встреч стараюсь проводить не наедине, а в компании сразу ищу себе занятие, чтобы отгородиться от разговоров. Раньше ощущал потуги «друзей» вытащить меня на разговор, с радостью начинал общаться, но сам инициативы не проявлял никогда. Под «всяким» становлюсь более раскрепощенным, но стараюсь «подавить» окружающих, унизить что ли.
    Теперь попыток вытянуть из себя словцо ощущаю все меньше, наверное отчаялись уже =) Чувствую ужасное одиночество, от которого спасает музыка. Занимаюсь ей круглыми сутками, боюсь моментов когда заболят пальцы — тогда приходится искать другой способ убить время, приходят мысли разные и т.д. По привычке хожу к «друзьям» торчу там некоторое время, потом ухожу, ощущая себя брошенным.
    До недавнего момента саму мысль излить душу кому то считал опасной. Боялся, что узнав о моих проблемах, со мной перестанут общаться вообще. Но выплакавшись на одном чате понял, что таких людей полно. Легче не стало, стало хуже. Среди однотипных советов проглядывает мысль, «делать что-то». Но делать «что-то» то что нужно интереса нет совершенно. Суицидные мысли не покидают ни на минуту.
    Пох…зм со смирением спасает, всегда спасал или губил… Делаю вид, что все пофиг, хотя жутко хочу, чтобы мной кто то заинтересовался. Проникся фатализмом. Во всем обвиняю свой мозг, на лучшее уже не надеюсь…

  15. Смотрю нас таких немало. Похожая проблема, мне 21, нет друзей. Одиночество съедает. Вроде дружелюбная, отзывчивая, но не очень общительная. С радостью бы с кем-нибудь пообщалась!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *