Мне важно мнение других

Привет! Мне 17 лет, учусь в школе. У меня такая проблема. Мне важно мнение других! У меня вообще мания величия. Когда я брожу по улицам, мне кажется, что на меня все смотрят, что-то обо мне говорят. Я чувствую себя муравьем, которого легко раздавить.

Когда сижу на уроке, я не думаю об уроке, я думаю — нормально ли я сижу, выгляжу. Я боюсь критики в свой адрес, очень боюсь. Но постоять за себя могу, иногда. Когда меня подкалывают парни. Я обижаюсь, принимаю всерьез все. Когда я прохожу мимо кучи парней, я боюсь, что они со мною заговорят, и я скажу что-то не в тему, покажусь отсталой. И друзья меня считают странной!

Не знаю, что мне делать. Помогите!

Марина

Мне важно мнение других: 4 комментария

  1. Марина, это действительно мания величия )))

    Могу посоветовать книги М.Е.Литвака, мне помогло. А еще это мания Бога — почему-то ты решила, что ты должна быть совершенной ))) может, в книгах Литвака и ты найдешь ответ.

    Удачи!

  2. Позволь себе один день провести, не задумываясь, что о тебе подумают, просто почувствуй, что ты есть на этом свете. Оденься понаряднее, сделай себе прическу и прогуляйся. Наслаждайся прогулкой, а не собственными мыслями.

    Ты уникальная и неповторимая, всегда помни об этом.

    Ты думаешь, что есть люди, которые все знают и умеют, они знают, что вот это поведение правильное, а откуда они это знают? Это просто их отношение к поведению и все. Почему ты думаешь, что кто-то тебя умнее? Возможно, они и разбираются в чем-то, но не во всем. Твою жизнь можешь прожить только ты, не позволяй остальным в нее вмешиваться и руководить, будь хозяйкой своей судьбы.

    Нужно выпрямить спину, не зажимать шею, руки и колени и свободным и уверенным шагом пройтись. Запомни эту позицию, и всегда так держись.

  3. Марина! Если для тебя важно мнение других, то это не плохо.

    Когда я брожу по улицам, мне кажется, что на меня все смотрят, что-то обо мне говорят

    На тебя действительно смотрят… насчет говорить — не уверена. Ты просто разреши себе так думать! Это не мания величия, это нормально! Мы все — разные, мы все — исключительные, так почему же ты решила, что это мания величия? Это естественное состояние души, и ничего страшного в этом нет! У тебя идет гормональная перестройка организма, ты меняешься, ты это чувствуешь… это же прекрасно!

    Я боюсь критики в свой адрес, очень боюсь. Но постоять за себя могу, иногда.

    Критика в свой адрес, не всегда приятна для любого человека, но ее бояться не надо. Впрочем, как и огрызаться. Надо просто услышать, через молодежный стеб, что люди пытаются тебе сказать. Иной раз бывает полезно принять к сведению, чем именно люди не довольны именно в тебе, но это не означает, что если о тебе плохо сказали, значит это сказали враги. Нет. Скорее, таким образом тебе попытались указать на то, что можно изменить в поведении.

    Когда я прохожу мимо кучи парней, я боюсь, что они со мною заговорят, и я скажу что-то не в тему, покажусь отсталой.

    Ты просто постоянно держишь себя в напряжении, не надо. Даже если ты не сможешь парням ответить, ничего страшного нет в том, чтоб просто им сказать «я не знаю ответ на твой вопрос». Поверь, оттого, что ты не ответишь «умно и искрометно», апокалипсиса не случится! Ты завышаешь планку для своей самооценки и поступков. Отсюда и боязнь критики и самовнушение о том, что ты на всеобщем обозрении. Если ты сама себе разрешишь думать о том, что все так и есть, как пишешь, тогда ты и сама будешь стремиться к тому, чтоб стать такой, на которую все смотрят и о ком все говорят…

  4. Незнаю актуальна ли еще проблема, но…
    Я всю эту проблему сейчас испытываю на себе. И вот что хочу сказать.Это никак не гордость, а уж тем более не мания величия.
    Это чисто низкая самооценка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *