Пустота убивает

Трудно собраться с мыслями, но я попытаюсь. Я уже долго думала над этим, и всё, к чему пришла, это то, что закрылась дома и стараюсь себя занять хоть чем-то — читаю. Не знаю, с чего началось это, но такое чувство, что всю мою сознательную жизнь преследует меня. Вроде я есть… вот я сижу, листаю книгу, ем, в конце концов… а вроде нет… и не я это совсем. Странно, самой странно.

Ничего не хочется, вкус жизни взял и пропал. А когда я стараюсь сама себя развеять, то в основном ничего не получается — опять приходит пустота, одиночество, улыбаюсь другим, а внутри гадко… Самой противно, что я так делаю. Главное то, что я привыкаю… к постоянной ноющей боли внутри. Это меня очень пугает. Вроде бы и жаловаться на жизнь не из-за чего… всё ровно… а жизни никакой…

Наталья

Пустота убивает: 11 комментариев

  1. Наверное, в жизни произошло нечто такое, из-за чего Вы «ушли в раковину», закрылись для мира и теперь сами себя не узнаете. Может, кто-то сильно обидел, оскорбил, ранил.

    Я вовсе не психолог, но мне кажется, что в Вашей ситуации есть следующий выход: помогите кому-нибудь, кому хуже, чем Вам. Например, можно прийти в детдом и принести детям простые подарки: печенье, фрукты, может, старые игрушки. Мне кажется, что если Вы сможете сделать кому-то приятное, сможете вызвать улыбку на лице, Вам самой станет от этого легче, и может быть, Вы снова будет в гармонии с собой, и почувствуете, что Вы есть на самом деле.

    Может, стоить зайти в храм, постоять молча, так, чтобы никто не беспокоил, и подумать. Просто подумать или помолиться. Должно помочь. Желательно, чтобы людей было не много, чтобы никто Вас не толкал, не мешал.

    Искренне желаю Вам удачи!

  2. Такое бывает у многих людей, у меня в частности тоже иногда. Кто-то называет это апатией, кто-то иначе. Но суть одна. Всему есть причина. Вероятно, Вы одиноки сейчас, и это Вас тревожит? Но ведь это временно! Главное, не зацикливайтесь на своем состоянии и не упрекайте себя за это. Прислушайтесь к сердцу. Совсем ничего не хочется? Наверняка чего-нибудь все-таки хочется, надо просто подумать, вспомнить и сделать незамедлительно именно это. Сделайте что-нибудь такое, что раньше не решались сделать, удивите саму себя, встряхните!

  3. Терпеть не могу общих фраз в советах, поэтому постараюсь как можно конкретнее.

    Уважаемая Наталья, то, что вы испытываете, происходит хотя бы раз в жизни примерно с 80% населения планеты, так что не волнуйтесь. Советую и даже настаиваю вам почитать книги по эзотерике или увлечься йогой или что-то вроде того. Вам понравится и жизнь приобретет какие-то оттенки, это 100%.

  4. Вам сейчас ничего не хочется, сознание говорит, а зачем это делать и для кого? Тогда просто возьмите и что-то сделайте, то что, возможно давно делали, или может быть попробуйте что-то новенькое, чего никогда не делали и главное без всякой на то цели. Просто так.

    Не хочется ничего, а вы пойдите и погуляйте без всякой цели: не в магазин, не по привычному маршруту, а просто так, не задумываясь о цели и маршруте, вышли и гуляйте. Во время прогулки ни о чем не думайте,знаю что тяжело, но вы постарайтесь. Наслаждайтесь свежим воздухом, тихим и спокойным дыханием. Наблюдайте как играют дети, бегают собаки. Возможно, вы что вспомните из своего детства, например, ваше любимое печенье и побежите домой его готовить. Возьмите себе за правило гулять каждый день по полчаса, в независимости от погоды и настроения. Гуляйте, ни о чем не думая.

    Научитесь расслабляться и проводить по 20 минут в день в полной тишине. Отведите это время для себя. И помните, чем больше ничего не хочется, тем больше старайтесь что-то сделать. И самое главное, гоните от себя все грустные мысли, какими бы они ни были. Вы женщина, помните об этом. Начните ухаживать за собой, уделите наконец-то время себе любимой, пусть мир подождет, вы на это заслужили.

    Успехов вам и веры в себя!

  5. Мне в таких случаях помогает просто побыть в одиночестве на природе, как бы раствориться в окружающем, увидеть какие-то приятные мелочи, мимо которых бежишь по жизни и не обращаешь внимания. Просто настроить себя на позитив, побыть в какой-то своей тишине, а она подскажет, что делать дальше.

    Удачи Вам!

  6. Здравствуйте, Наташа! Насколько я поняла из вашего письма, вам не нравится вот это свое «отсутствие присутствия» в собственной жизни.

    А вы могли бы сформулировать очень четко ТО, чего бы вы ХОТЕЛИ?

    Если нынешнее состояние вам не нравится, что в каком состоянии вы бы себе понравились?

    Понимаете, для того, чтобы изменить то, что «не нравится», нужно в первую очередь искать не «решение» проблемы, а суть задачи. То есть, в первую очередь нужно определить «цель». Чего бы вы хотели для себя ВМЕСТО того, что происходит с вами в данный момент.

    Вам дали хорошие советы. Но многие из них не будут работать только потому, что вы можете выполнять кучу различных действий неизвестно для чего. Начнете одно, другое, но оно не приведет к решению «задачи» — изменению вашего состояния, если вы не будете знать, куда идете.

    Да, я понимаю, что вы хотели бы ощущать нечто иное, чем пустота в себе, а некий вкус к жизни. Вот попробуйте с этого и начать. Что в вашем понимании, представлении — означает этот самый «вкус». Что в него может входить? Какие мысли, действия, что-то еще… Просто пытайтесь его представить — этот вкус. На что он похож, и что произошло бы, если бы он у вас таки был. Как бы вы себя в этот момент, когда нашли его, ощущали. Представьте себя, какой вы себя видите в тот момент.

    Второй важный вопрос: спросите себя: ОТ КОГО зависит исполнение вашего желания?

    По большому счету никому нет дела до того, что в нас внутри. До этого дело есть только нам. И даже если кто-то с доброй душой будет стремиться вам помочь, это не сыграет большой роли. Свое мироощущение способны изменить лишь мы сами. Вы же не можете изменить окружающих? Ну, быть может, на миг мы можем поднять им настроение. А в целом никто не ответственен за то, что ощущает другой человек.

    Самое важное, думаю, состоит в том, что вам на самом деле стоит разобраться: действительно ли вы хотите что-то изменить? Если да, то постарайтесь сделать свою цель конкретной. И быть может, даже представить результат. И еще немаловажно — время. Когда вы хотите достичь желаемого? Вы хотите избавиться от пустоты. Как измерить, насколько эта пустота заполнилась? Как вы узнаете о том, что она заполнилась?

    Вы можете это лишь ощущать… Например, когда заметите, что у вас исчезает время. Оглядываетесь, а день прошел в каких-то делах, раздумьях. Вы можете начать ощущать себя более уверенно, вы сможете наблюдать, как на вас реагируют другие люди. В один прекрасный момент вы ощутите, что времени у вас уже вообще ни на что не хватает… Хорошо ли будет?

    Сейчас о другом… Поверьте, человеку нужны вот такие периоды — тишины. Очень нужны. Остановиться, не думать. Лучше всего для «взаимодействия» с таким состоянием «подходит» природа. Чаще выходите из дома. Гуляйте без цели, смотрите в небо. Подолгу. Растворяйтесь в нем. Не говорите даже: «как это красиво». Потому что в этот момент вмешивается ум, который состоит из слов. Можно ведь просто любоваться заходом солнца, проникнуться его величием. Пусть это состояние захватит вас без остатка. Путь польются слезы, или захочется смеяться, или вы останетесь в неподвижности. Это неважно. Просто в вас ощутите, осознайте этот опыт – состояния не-ума, тишины внутри себя.

    Нам так много приходиться разговаривать. Люди только и делают, что говорят-говорят. Даже гуляя вдвоем, все равно говорят. Абы о чем. Причина «болтливости» в страхе перед тишиной, перед молчанием. Люди боятся увидеть собственную пустоту, боятся раскрыться перед другим человеком. Поэтому заполняют, заполняют все вокруг разговорами, удерживая себя и других на поверхности, создавая «видимость» какой-то деятельности.

    Сейчас ваше состояние совсем не страшное. И оно во благо вам. Многие люди стремятся найти это состояние, но не могут. Не могут остановиться и ощутить тишину в себе. А ведь это состояние — оно словно «в замри», в предвкушении, в настройке. Словно отбрасывается все лишнее, прежнее, что давило, не давало дышать. Это словно очищение. В такие момент здорово «забыть» вообще обо всем, а просто наслаждаться тишиной внутри себя, которая отгораживает от суетности, от мельтешения. В этот момент накапливаются силы для того, чтобы вновь кинуться в водоворот событий и суеты.

    Поверьте, Наташа, эта суета, разные деятельности, никуда от вас не уйдут.
    Вначале я писала о том, что для того, чтобы что-то изменить, нужно определить «цель» — для чего вам нужно — не быть в тишине. Чем бы вы хотели заняться потом, когда полностью насладитесь тишиной внутри себя. Да, деятельность придет. И вам ум снова станет деятельным, вы будете что-то делать, с кем-то разговаривать, и оно захватит вас без остатка. Но всегда вспоминайте вот это ощущение тишины и пустоты. И возвращайтесь к нему, чтобы вздохнуть, побыть наедине с собой, чтобы вновь накопить силы…

    Вполне возможно, что нынешнее ваше состояние возникло в результате какой-то острой напряженности, когда приходилось либо много работать, либо справляться с какими-то неприятностями, которые отнимали много физических, а главное, эмоциональных сил. И сейчас это состояние — нормальное. И даже — хорошее. Не бойтесь его. Не ощущайте его таким, словно вам холодно и одиноко, будто это одиночество давит, уничтожает, всей силой придавливает к земле, и так страшно, что хочется кричать, но сил нет даже для шепота. И кажется, что ты отделен от мира, заперт в одиночной камере. И ощущаешь это пыткой, которая отнимает силы…
    Не надо думать именно так. Поставьте другие знаки вашему одиночеству. Из холодных — в теплые. И ощутите его не как врага, а как друга…

    1. Набрала в поисковике»я не хочу жить»и попала сюда.СПАСИБО ВАМ. ВЫ мне жизнь спасли.Всё тяжело и запущено,но пытаться умереть больше не буду…

  7. Дорогая Наташа! Твою жизнь может изменить только Бог. Он заполняет душевную пустоту Собой и дает смысл жизни. Все, что нужно тебе сейчас делать — это искать Бога. Открой Библию, начни ее читать и пусть она станет твоей настольной книгой. Буду рада с тобой познакомиться. Если хочешь, напиши: [email protected] ICQ 555102528

  8. Я знаю, что вас гнетет…., вам не хватает любви в жизни, эмоций……может быть вас достала бытовая жизнь и однообразие….., решение кроится в смене обстановки на какое то время…., быть может все и наладится после этого

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *