Как проще относиться к жизни?

Привет всем. Вот что привело меня к Вам — я все всегда усложняю. Я идеалист. Да, вот такой, что хочет, чтобы все было тип-топ, и даже не обращаю внимания на реальность, которая далека от идеала…

Я осознаю, что мне нужно проще относиться к жизни вообще и к проблемам в частности… Но если есть проблемка, то для меня это катастрофа, действие которой ощутимы для меня (загружаюсь, нервничаю, пилю себя), и для близких мне людей (это отталкивает их от меня, треплю им попусту нервы). И вроде бы понимаю — так и так, тут вроде бы не проблема, но она оставляет отпечаток во мне. Я загружаюсь в проблему, а не на ее решении.

Знаю, что мне нужно проще относиться к жизни… Но как???

Денис

Как проще относиться к жизни?: 18 комментариев

  1. Здравствуйте, Денис. А то, что вы все усложняете и стремитесь приблизить к вам одному известному идеалу приносит вам хоть какое-то удовольствие? Когда что-то получается по-вашему, тип-топ, несмотря на негативную реакцию близких и собственные нервы, вы счастливы от этого? Может, стоит постараться понять, откуда идет такое ваше желание все сделать «лучше», что вами движет, если в конечном счете и результат не всегда устраивает, и отношения с людьми портятся.

    Вам действительно необходимо изменить именно свое отношение, но конкретного рецепта, наверно, никто не даст. Или, может, попробовать пойти от противного, проанализируйте, сколько вреда приносит такая ваша реакция. Вы понимаете, что стресс, нервы по пустякам существенно подрывают наше здоровье? А нервные клетки так вообще не восстанавливаются. И сколько вы сами хотите продолжать изводить и себя и своих близких, думаю, зависит только от вас. Удачи, перемены всегда к лучшему, важно, что вы захотели меняться.

  2. Подумайте, а что вам это дает? Оно вам помогает или мешает? Если в большей степени мешает, тогда работайте над собой.

    Представьте как чувствуют себя люди, которых вы любите и в тоже время обижаете. К тому же нервные клетки не восстанавливаются.

    Чаще бывайте на свежем воздухе, проводите каждый день сам с собой (то есть наедине), задаваясь этим вопросом. Ответ так просто не придет, если будете упражняться постепенно, каждый день, не пропуская ни дня, вы получите то, что ищете.

  3. Слабо погружаешься в проблему! Залезь в нее поглубже и паникуй в 3 раза сильнее… Если не будет зрителей — тебе потом самому надоест лазить в свои проблемы…

  4. Денис, у людей такое поведение может быть вызвано многими причинами: слабой нервной системой, обменными нарушениями и пр. Но если Вы Скорпион, для Вас такое поведение органично. Это Ваша натура, с натурой не поспоришь. Вы не можете проще относиться к жизни, а если бы могли, то были бы не Скорпион, а Овен :-). Поэтому взгляните на ситуацию с другой стороны.

    …загружаюсь, нервничаю, пилю себя…

    Я загружаюсь в проблему, а не на ее решении.

    Это Ваше свойство. Попробуйте использовать его в своих интересах. Нужно внимательно проанализировать свое поведение в проблемных эпизодах и подумать, нет ли профессии или занятия, в которых Ваше свойство загружаться в проблему будет основой успеха. Если Вы найдете такое занятие, то Ваше отношение к собственному характеру изменится, Вы полюбите себя такого, какой Вы есть. Среди Скорпионов много выдающихся личностей.

    1. Здравствуйте Денис.Вы не единственный человек с такими проблемами!Поверьте Я Вас прекрасно понимаю.Я точно так же как и Вы остро реагировала на какие бы то нибыло проблемы или неурядици в своей жизни.Я не могла или не хотела понять — почему так происходит со мной…?А позднее задумалась…..(по настоящему)-Сколько в моей жизни было всего…всяких проблем,неурядиц…..Которые для меня на тот момент были просто КАТАСТРОФОЙ,с которой я просто на просто не знала,что делать!А что по сути в итоге?В итоге я осознаю что не такая уж это была и КАТОСТРОФА.Да всё это было…но прошло ведь!А ведь столько нервов было трачено!Почём как оказалось-ЗРЯ!

      И я сделала вывод…и приняла следущие меры:
      -Я не позволяю эмоциям брать надо мною верх,поскольку ЗНАЮ,ЧТО они ПЕРЕХОДЯЩИ,а Моё настроение ПЕРЕМЕНЧИВО!
      -Я больше не говорю себе «Я ТАКОЙ»или»ЭТО ТАК».Ибо в тот самый момент,когда я заканчиваю произносить эту фразу,»ЭТО»уже НЕ»ТАК».
      -Я прекрасно понимаю относительность того ,что со Мной случается,потому что всё может ИЗМЕНИТЬСЯ в любой момент.
      -Я уделяю самое пристальное внимание Моим отношениям с окружающими,ЗНАЯ,что эти отношения находятся в постоянном развитии!

      ДЕНИС!Помните!

      ВСЁ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТСЯ,ТАК ЧТО НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СЧИТАТЬ ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ!

      «Единственная вещь,которая никогда не изменится,-это постоянная ИЗМЕНЧИВОСТЬ всего» (С)

      Пишите мне,буду очень рада : [email protected]

  5. Привет!У меня парень скорпион,а я лев!Я зню что это такое!Это жесть!Во время гнева можно столько услышать а потом быстро отходит.Я сама из ничего делаю огромную проблему и как с этим справиться я не знаю!!!Одно могу сказать точно-в этой проблеме нет советчиков и никого слушать не надо!!!!!!!!!!!!Нужно справиться самому!!!!!!!!Я сейчас уже многое переосмыслила и поняла что во многом я была не права!!!!Он тоже хорош!!!Сегодня поругались!Я просто не хотела жить…..или просто его пугала этим!Я хочу сохранить отношения,но……не могу сказать,что люблю его………А бросить тоже не могу!!!!!!Вот такая история!!!Кто может помочь,я не знаю……Справляйся с этим сам!!!Это лучший вариант!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. ctcnhf
    я тоже скорпион с той же проблемой, только девушка, и даже близко предположить не могу в какой сфере деятельности может пригодиться такое качество, если не трудно, можете привести хоть один пример

  7. И я скорпион, как и вы, Денис. Сначала также, как и вы «заморачивалась » на многих вещах. А потом пришла к выводу, что нельзя постоянно из всего делать проблемы. Есть прекрасное, на мой взгляд выражение: «смотри на вещи проще». Все мы учимся многому в жизни. И перестроить свое мировосприятие, действительно, трудно, но постепенно этому можно НАУЧИТЬСЯ. Привносите больше позитива в свою жизнь! Живите, чтобы не страдать, а радоваться жизни!

  8. Кстати, Денис, вы сами себе дали подсказку :»я загружаюсь в проблему, а не на ее решении». Ну, так перестраивайте себя — учитесь активно решать проблемы и сохранять при этом оптимизм. Только в ваших силах — изменить себя!

  9. Всем спасибо за советы)
    стараюсь жыть смеясь над проблемами и над собой и всем советую))))

  10. а я вот тоже такая)…и «кааак я Вас понимаю,Денис»!..но, живу себе, улыбаюсь, радуюсь жизни….иногда:)
    ну а если серьезно, то я много раз в свою сторону слышала фразу «не спеши», «не усложняй все», «воспринимай по проще жизнь»..оно то конечно все верно и так и надо, но если иногда не думать совсем(ни над собой, ни над чем нибудь другим) то так и не поймешь для себя, кто ты, что ты, чего хочешь…я вот,например, уже многое в себе изменила , и не потому, что я росту(ну и это,конечно,тоже), а потому, что я думаю над тем, что во мне не так, что хочу поменять..и меняю…
    скажу только одно, ты такой есть, и просто надо научиться контролировать свои эмоции, мысли, не делать глупостей в стане афекта)..время надо…ты наверняка эмоциональный и вспыльчивый, но это проходит….а ты не Дева по горосокопу?))))

  11. Привет)
    Сейчас я мало переживаю что во мне, что то не так, я просто другой и в этом тоже есть кайф)
    Я скорпион)

  12. о! как мне эта проблема знакома!
    я тоже всё усложняю, зацикливаюсь, отношусь ко всему слишком серьёзно и ответственно…в результате…мужчины, с которыми я встречаюсь не выдерживают такого накала….и сбегают…. на прощанье заявляя, что я -слишком хорошая для них…

    это не значит, что я всегда серьёзная и не улыбась, и не дурачусь, просто я все мелочи принимаю близко к сердцу, переживаю, плачу, нервничаю…и, ксатати, Дева по гороскопу…думаю, это — типично…у меня есть подруга Дева — тоже парится из-за всякой ерунды((( как направить это качество в нужное русло — не знаю, уже пошла к психологу, потому что меня здорово «колбасит» из-за этого «милого» качества…и не могу найти внутренний баланс…

  13. Денис и многие, кто писал в этой рубрике-всем привет! Проблема ну ооооочень знакомая! Я всю жизнь была эмоциональным человеком и всегда страдала из-за этого. Постоянное изменение настроения надоело мне самой. И как-то я повстречала парня и первый раз в жизни ощутила, какого это, когда мужчина действительно мужчина! Но…увы и ах! Ему надоело то, что я постоянно показывала свои эмоции.Дева и Дева-не очень хороший союз. И для меня это расставание стало таким тяжелым, я долго переживала и начала работать над собой.Сама, без какого-либо психолога.Я была сама сбе психолог. И теперь мне намного легче. Я постоянно себя контролирую, когда мои эмоции хотят выплеснуть наружу. Мне хорошо, я чувствую себя замечательно,не так, как раньше.Мне легко!)Все зависит от нас самих, просто надо очень сильно захотеть.

  14. И у меня та же проблема. Особенно, что касается работы. Постоянно парюсь. Критику вообще не воспринимаю. Когда мне указывают на мои ошибки, у меня ощущение, что из ушей пар идёт. Нет что бы выслушать и учесть на будущее, я начинаю спорить и доказывать своё. Хотя по знаку Рак. Хотя по мойму для раков это тоже свойственно. Сколько раков не встречала всегда сложный и эмоциональный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *