А смысл учиться?

Я практически с 1-го класса отличница в школе. И раньше мне всегда нравилось учиться. Но сейчас я просто не знаю, нужно ли мне это. Много моих друзей, одноклассников не заморачиваются по этому поводу, гуляют с компаниями, заводят много друзей, считают себя чуть ли не супер-звездами. А больше всего раздражает, когда некоторые хвастаются тем, что они такие популярные и тому подобное.

Может, это и зависть, точно не могу сказать. Но с другой стороны, я понимаю что у меня просто нет времени на всякие гулянки и компании, где в основном, конечно, интересы выпить-покурить. Но ведь тоже хочется иметь хороших друзей, за всей этой учебой уже и не заметила, что и новый год отмечать особо не с кем. Так есть ли вообще смысл потратить все свои годы юности на учебу? Вспомнить особо нечего будет. Да и вообще, страшновато, и не хочется потом быть одинокой, зато умной.

Вика

А смысл учиться?: 6 комментариев

  1. Знаете, тезка :-), сама вечно все время посвящала учебе, а гуляла в основном только на каникулах. Мне кажется, что нужна золотая середина. С одной стороны, нельзя, чтобы на учебе свет клином сходился, с другой — гулять тоже надо с умом, а не просто пиво дуть и с мальчиками кокетничать.

    Оглядываясь назад (а я уже работаю), могу сказать, что многое (большую часть) из школьной программы благополучно забыла, институт, конечно, помню гораздо лучше (кстати «студенческой жизни» мне вкусить практически не довелось: жила дома, посещала все лекции, многие сессии ставили автоматом за прилежание), но все это способствовало выработке определенных качеств: усидчивости, терпения, которые просто необходимы для моей работы.

    Но не надо забывать и о том, что молодость — неповторимое время. Нельзя всю тратить ее на учебу, работу, но нельзя и одним гулькам себя посвящать. Везде должна быть гармония.

    Кстати, несмотря на «заумность», одинокой я не осталась, хотя определенные сложности были.

    Общайтесь с людьми, учитесь, познавайте мир, живите полной жизнью, совмещая учебу и общение. Это реально. Просто не очень легко, но возможно. А вот в том, чтобы считать себя супер-звездой, мудрости ни на грош. Главное — чтобы было не стыдно за то, как живешь. Как по мне, лучше быть хорошим человеком, отзывчивым и добрым, чем звездой с задранным кверху носом (видно, чтобы сопли не текли :-) )

  2. Вика, что вспоминать, если жить как Ваши соученики? Количество выкуренных сигарет, пустых пивных банок?

    …заводят много друзей…

    Друзей не бывает много. Это от силы приятели.

    Вас не привлекает убогое времяпровождение. Продолжите учебу, и с годами у Вас появится другое окружение, откроются иные перспективы. Эльвира Набиуллина вряд ли в юности собиралась на гулянки с интересами выпить-покурить :-).

    страшновато, и не хочется потом быть одинокой, зато умной».

    Есть люди — одиночки по натуре, а есть такие, кто не выносит собственной пустоты и общества самого себя, поэтому им всегда нужна компания. С умом и учебой это никак не связано. Не стройте свою жизнь по чужому образцу. Будьте самой собой. Задумывайтесь без оглядки на окружающих, куда Вас действительно тянет.

    …считают себя чуть ли не супер-звездами. А больше всего раздражает, когда некоторые хвастаются тем, что они такие популярные и тому подобное.

    Почему Вас это раздражает? Какое Вам дело до этих людей?

    Если это зависть, то чему Вы завидуете? Зависть порождается чувством несправедливости. Но ее можно превратить в очень действенный инструмент самосовершенствования.

  3. Уважаемая Вика, то, что Вы умеете и Вам нравится учиться, замечательно. Человек грамотный и интеллектуально развитый всегда будет в цене в среде умных людей. Что касается людей, которые большую часть жизни проводят за занятием выпить-покурить — они убоги умственно и морально, и если Вы все же решите завязать с ними знакомство, то скоро убедитесь, что Вам с ними просто скучно (из личного опыта).

    Всегда идите вперед, тянитесь ввысь, а не стремитесь на дно, ищите умных, одаренных, талантливых, целеустремленных людей для дружбы и общения, тогда и совместите качественное общение и не остановите свое самосовершенство. А одиночество — это осознанный выбор ленивого человека, активный, интересный и открытый человек всегда сможет найти себе людей по духу. И напоследок запомните, интеллект и знания в жизни — это не обуза, а дополнительный бонус.

  4. Знания нужны всем, и ты это поймешь. Я понимаю твое желание повеселиться, и в этом нет ничего плохого. Только в жизни всегда должна быть золотая середина: пора для учебы и для веселья. И это касается всего в твоей жизни. У тебя будет и то, и то, поверь мне. Подумай, что может дать тебе компания, которая все время выпивает? В чем их смысл?

    То, что у тебя нет друзей сейчас, не значит, что так будет всегда. Верь в это. В жизни много прекрасных людей, которые готовы подставить свое плечо, выслушать тебя (в любое время), поддержать, дать толковый совет. Я буду рада, если ты мне напишешь: [email protected].

    Я могу более подробно тебе все описать.

    И не расстраивайся, что Новый год особо не с кем встретить, в этот момент я буду думать о тебе, что ты почувствовала мою теплоту.

    С наступающим Новым годом! Удачи тебе! Пиши, я буду ждать.

  5. Познай себя сама. Если тебе нужна учёба- наплевать цто все остальные гуляют, отрываются, твоё дело книжки. Если не нужна, то дерзай, иди, гуляй, веселись на всю. Но подумай, цто для тебя важнее???

  6. Мой совет-учись!Потом этим «супер звездам» выскажешь все,что о них думаешь (когда они опустятся ниже плинтуса,а через десяток лет.селедку на базаре будут продавать.А у тебя будет хорошая работа)
    неужели все твои друзья курят и пьют?!

    я в принципе на эти компании только в каникулы время отвожу,стараюся учится.Может мне повезло,но мои друзья не курят и не пьют…..
    Старайся уделять время друзьям,и не забывай учится.вот успех к популярности.
    Тебе так нужна эта популярность?!.ты же отличница.
    у нас в классе отличники-на высоте(им помогает наверное их эгоистичный характер)такой становится не следует,но ведь ты интересная собеседница,ведь с этими «звездами» поговорить то толкоим неочем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *