Истерика

Здравствуйте! У меня проблемы с моим молодым человеком… вернее у него со мной. Дело в том, что я ревную его к бывшей девушке (она была его первой любовью), мне постоянно кажется, что он ее не забыл. Хотя никаких оснований к моим подозрениям нет, они всего лишь переписываются иногда по соц. сетям.

Сначала я пыталась подавить в себе ревность, потом сказала МЧ, чтоб он с ней не общался (хотя и понимаю, что это полный бред — указывать, с кем общаться, а с кем нет). Сейчас же ситуация вышла из-под контроля, каждый раз, когда я вижу, что они общаются, у меня начинается истерика. Вообще, осознание того, что есть ОНА, уже меня приводит в паническое состояние.

Я понимаю, что проблема не в мч, не в ней… а во мне. Почему я цепляюсь за его прошлое — и никак не могу поверить, что нужна ему?! Все вразумительный доводы и самостоятельный анализ ни к чему не приводит, как только я вижу раздражитель… я взрываюсь!

Алина

Истерика: 25 комментариев

  1. Алина, Вы увлечены не столько молодым человеком, сколько конкуренцией с его бывшей подругой. Именно она для Вас — центр эмоций. Это опасный для Вас симптом. Нельзя строить жизнь на противостоянии.

    А Ваш молодой человек еще не завершил психологически прошлые отношения. Встречаясь с Вами, он создает впечатление востребованности — непонятно, для себя или для бывшей девушки.

  2. Алина, ревность — это плохо, но тут одно но… У меня была похожая ситуация. Я рассталась с молодым человеком, начала встречаться с другим, но из-за того, что не получала в новых отношениях любви что ли или внимания, да просто не особо чувствовала себя нужной… После расставания с прошлым молодым человеком мы с ним не общались месяца полтора, он иногда писал смс или звонил, но я разлюбила его, не видела нужности в нашем общении… Но из-за неудовлетворенности новыми отношениями начала бывшему звонить, общаться, переписываться, просто как друзья, но я знала, что он меня по-прежнему любит, мне нравилась эта нужность и грела как никак его любовь, хоть я уже и разлюбила…

    Я не хочу сказать, что вашего молодого человека что-то в вас не устраивает, винить себя не нужно, если вы ни в чем не провинились! Просто что-то еще осталось с его или ее стороны, поэтому общение продолжается… Думаю, если он не старается скрывать свое общение с ней, то скорее всего, инициатива исходит от нее… Но не злитесь, попробуйте поговорить с молодым человеком, объясните, что эта переписка или их общение причиняет Вам боль… Ваша совесть чиста, не вините себя, не ищите проблему в себе, это проблема не Ваша, а ваших с ним отношений, о которой вам нужно поговорить честно и искренне, и решить ее…

  3. ctcnhf пишет:

    Алина, Вы увлечены не столько молодым человеком, сколько конкуренцией с его бывшей подругой. Именно она для Вас — центр эмоций. Это опасный для Вас симптом. Нельзя строить жизнь на противостоянии…

    Да, наверное, вы на 100% правы!!!

  4. Инициатива на самом деле чаще исходит от нее…

    Я просто тут уже думала, анализировала… возможно, ей неприятно, что я позарилась на ее (в душе-то мы все собственники), а он в силу своего характера (он овен) пытается ей показать, что смог состояться и без нее!

    Из их недавней переписки:

    — Как у тебя дела?
    — Лучше всех! А у тебя!
    — Ничуть не хуже!!!

    Вот как это понимать???

    1. Так и понимать: отношения не завершены. Не важно, что именно сейчас движет сторонами и кто инициатор. Важно, что она ему не безразлична.

      В Вашем треугольнике она главная.

  5. Ну мне то он говорит, что меня любит, и его слова оправданы действиями, наверное, то, что он для меня делает, сколько терпит за мной, сколько нянчится. Не думаю, если была бы безразлична, он бы так старался.

    Да и вообще, проблема не в том, есть ли у него чувства или нет!!! А в том, что я с собой справиться не могу! Я прекрасно осознаю закон джунглей: ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ УДЕРЖАТЬ ПАРНЯ — ЭТО ТВОЯ ПРОБЛЕМА!!!

    Так вот что мне с собой делать?! Как научиться жить, что она — это прошлое?

  6. Естественно, она ему небезразлична!!! Она — первая любовь, одноклассница, детство! Я вот до сих пор сама беспокоюсь за своего первого мальчика! Да и вообще, со всеми бывшими общаюсь! Проблема-то в том, что это МНЕ мешает!!! Мне мешает это жить (

    1. Алина, Вы правильно ставите проблему.

      Ваш парень, его бывшая возлюбленная, отношение парня к ней и к Вам ни при чем.

      Дело в том, что Вас стимулирует конфликт. Сейчас это проявляется в личных отношениях, но оглянитесь в прошлое, вспомнится противостояние и в других ситуациях. Не будет «соперницы» — появится новый повод для конфликта.

      Эта черта не то что мешает Вам жить, а вообще лишает собственной жизни. Вы невротически реагируете на кажущуюся угрозу. Необходимо понять, что именно Вас пугает.

      Вопрос, который, казалось бы, не имеет отношения к делу: у Вас есть собственные планы на жизнь? Не фантазии или мечты, а именно планы?

  7. Ничего конкретного, если честно. Я учусь, и у меня естественно есть мечты, фантазии, но конкретных планов… нет, наверное, нет! Может, конечно, и в этом проблема. Может, вы даже правы, что я просто ищу преграды для своего счастья… сейчас это — бывшая, завтра — немытая посуда…

    1. Алина, «ищу преграды для своего счастья» — это формулировка из женских журналов или расплодившихся, как поганки после дождя, «психологических» тренингов. Она не имеет ничего общего с действительностью, забудьте.

      Вашу жизнь движут страх и зависть.

      Вы видите других людей, а собой не интересуетесь, — может, потому, что интересоваться нечем? У Вас ведь НЕТ СОБСТВЕННЫХ ПЛАНОВ.

      Вы боитесь вымышленных угроз, исходящих от других людей, хотя на самом деле люди живут своей жизнью и всего лишь преследуют свои интересы. А у Вас НЕТ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ. Вы в глухой невротической обороне и отстреливаетесь от воображаемого противника :-).

      Но у Вас есть большое преимущество: Вы умная. Проблему увидели: бывшая подруга для Вас — РАЗДРАЖИТЕЛЬ.

      Осталось поменять раздражители. Для этого нужно вглядеться в себя. Что ВАМ в жизни нужно? Ведь человек имеет абсолютно все, что ему в жизни НА САМОМ ДЕЛЕ НУЖНО.

    1. Алина, я так и думала, что это слово вызовет вопросы.

      Речь не идет о зависти в бытовом смысле: к деньгам, нарядам, карьере и пр. Зависть надо понимать как стимул к деятельности. Вы проявляете активность на чужом поле. Поможет понять поговорка о мужчинах: «В чужом сарае своя жена слаще».

  8. Извините, но я правда эту мысль вашу не очень поняла…

    А в общем смысл мне понятен, не скажу, что со всем абсолютно согласно… но вши суждения подтолкнули меня к неким размышлениям! Спасибо вам!

    Вот только как бороться от «Вы в глухой невротической обороне и отстреливаетесь от воображаемого противника «…

    1. Алина, Ваши раздражители позволяют людям Вас использовать. Как бы прекрасно к Вам ни относился Ваш молодой человек, он Вами лечит свое самолюбие. Он это делает не намеренно, так получается само по себе. Ваши раздражители втягивают Вас в чужую жизнь, а для своей не остается ни места, ни времени. Вами легко манипулировать.

      Как бороться, пока спрашивать рано. Сначала надо разобраться с раздражителями. Как Вы узнали о его девушке? Почему Вы считаете, что ее присутствие Вам чем-то угрожает?

      Кто Вы по гороскопу?

  9. Ммм… Я близнец! Его бывшую я видела только на фотографии и слышала истории от общих знакомых! Девушка, мягко скажу, не самая верная и преданная, хотя у нее уже устоявшиеся отношения около 5-ти лет. Вот!

    Просто мне не нравится, когда он с ней общается… мне начинает казаться, что он ее не забыл! Вот например, сейчас у нас с ним все хорошо, так мне как-то и писать становится особо не о чем. Вроде и страхов никаких нет, и знаю, что он рядом. Но, не дай Бог, мне сейчас увидеть сообщение от нее… я напридумываю всяких глупостей и буду сама их подпитывать! Я не знаю, почему я придумала, что от нее исходит угроза…

    1. Алина, когда Овен вступает в контакт с бывшей подругой, его энергетика закрывается для Вас, а это для Близнеца невыносимо. Вы боитесь потерять источник энергии. Истерики связаны еще и с тем, что Овен поступает самостоятельно, а не по Вашей указке. Но указывать Овну — неблагодарное занятие.

      Но все же Овен Вам подходит больше других знаков, потому что не знает рефлексии, сомнений в себе. Он всегда готов с полной дури прошибить стену, всегда прав, всегда сломя голову летит к цели, а Близнецам только и надо, чтобы у партнера шел дым из ноздрей :-). Близнецы будут греться рядом с вулканом, и не нужны им никакие планы на жизнь. У Овна планов хватит на десятерых :-).

  10. Ну я делаю шаги к познанию себя… и думаю, что на верном пути! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ! Иногда ваши слова звучали жестко, обидно… но они смогли привести меня в чувства, остановиться, сказать себе стоп, оглядеться вокруг и понять, что пока я устраивала истерики, моя жизнь проходит мимо меня…

    1. Алина, жестко — да, обидно — нет.

      Мне кажется, человек имеет право и должен все о себе знать и понимать себя.

      Я, грешным делом, подумала, что теперь Вы нацелитесь на Овна всерьез :-).

  11. У меня тоже друг такой был, он мне сразу сказал, что мы только друзья. Но меня стало раздражать, что у него таких подруг было еще пару штук. И он еще продолжат искать себе любовь, и в тоже время я каждый раз после встречи с ним начинала фантазировать про нас двоих. Потом мне это все надоело, я удовлетворила свой интерес и свела все общение на нет.

    У некоторых мужчин есть талант собирать вокруг себя женщин. Я все подшучивала над ним, мол, Вовка, тебе надо женскую партию вокруг себя собрать и нами руководить, как главный папа, а мы все тебя будет слушаться и преданно смотреть в глаза. Короче, долго смеялись. Он научил меня с юмором выходить из трудных ситуаций. Закалка. )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *