Как не быть козой отпущения?

Кажется, я по жизни выступаю в роли козла отпущения. Люди постоянно выбирают себе в козлов отпущения слабых, страшных, закомплексованных, тех, кто не может за себя постоять или чем-то сильно отличается от остальных (странным поведением, нетипичным мировоззрением, одеждой), и поливают их фекалиями, а потом их самих и обвиняют.

Ведь жертва сама виновата в том, что она слабая и не смогла защититься. Я не могу понять людей, люди не могут понять меня, да и я сама не понимаю, что во мне такого особенного? Может, это какой-то природный магнетизм на неприятности или плохая аура, или я бессознательно пытаюсь спровоцировать агрессию по отношению к себе?

Кажется, что я давно уже вышла из строя нормальных людей, только не ясно, в чём именно причина. Просто интересно, чем можно вызвать ненависть у человека? Я всегда и во всём виню себя, даже в том, чего я не делала, и другие люди тоже предпочитают обвинять меня, зная, что я даже не буду отпираться, ведь самооценка у меня отсутствует, а самокритика зашкаливает. Наверное, окружающие чувствуют, что я себя не уважаю, и легко этим пользуются. Не знаю, как нормально отвечать в таких ситуациях, не выходя за рамки приличия. Например, если мне хамят, имею ли я право нахамить в ответ и при этом не выглядеть монстром или психопаткой?

Я не хочу, чтобы меня использовали, но это весьма проблематично, так как у меня постоянно возникает такое чувство, что я всем должна. Мне сразу пытаются создать какой-то определённый образ без моего на то согласия. Малейшая оплошность с моей стороны является поводом для окружающих приклеить на меня ярлык. Или образ «лоха» напечатан на лбу и даётся при рождении на всю жизнь?

Всегда было интересно, что делает человека аутсайдером: неудачная внешность, характер, неумение общаться, замкнутость или это просто судьба? Или это так действуют установки: «Я хорошая — все плохие», «Я плохая — все хорошие»? Даже не могу объективно оценить свою внешность и характер, я вижу себя только такой, какой меня видят окружающие, постоянно прислушиваясь к их мнению.

Заслуживают ли нормального отношения некрасивые девушки, не отличающиеся гениальными способностями? Что вызывает в людях антипатию, раздражение, и может ли один человек вобрать в себя столько отрицательных качеств, чтобы раздражать всех и каждого?

Ангелина

Как не быть козой отпущения?: 2 комментария

  1. Если будешь позволять себя унижать, то это будет продолжаться всю жизнь. Перестань себя в чем-то винить. Ты абсолютно ничем не хуже других. Пусть найдут себе другого человека для издевок.

    Каждый человек сам творит свою судьбу, и на лбу ничего не пишут. Нужно повысить самооценку. Почему она у тебя такая низкая? Прими решение в один день перестать быть человеком для унижения.

  2. 1. Побольше общайся с как можно большим количеством людей.

    2. Не загоняйся по поводу того, что говорят другие.

    3. Научись «оскал демонстрировать», если кто-то криво ведёт себя.

    4. Умей сказать твёрдое «НЕТ!» и не позволяй давить на жалость.

    5. На критику отвечай «ДА, ЭТО ТАК», при этом улыбаясь и не воспринимая ничего относительно к себе негативного (за это на тебя будут все лаять громко и со злостью, но такие люди имеют уважение в любом обществе и добиваются выдающихся успехов во всём).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *