Образование

Имя: Артем

Начну с того что в начальных классах учился неплохо. Все относительно легко мне давалось, время было и на спорт и развлечения, но перешел в гимназию и появилась куча новых предметов. Учителя давят со всех сторон, надоели ненужные знания, которые никак не пригодятся в реальной жизни. Я почти перестал выходить на улицу, забросил хоккей. Всю эту лабуду вроде химии списываю лишь для галочки. Что делать, как справиться со всем этим и убедить их что мне не нужны их предметы? Заранее спасибо

Образование: 10 комментариев

  1. Хорошие вопросы задаешь, Артем, философские.
    Теперь давай посмотрим на ситуацию со стороны учителя. Даже не беря в расчет их адекватность, любовь к своему предмету и т. д. Они, как правило, люди честные. А честный человек, даже если поймет тебя и твою незаинтересованность в его предмете, может поставить тебя только 3 из 5 максимум. Это влечет за собой определенные последствия. Например, невозможность получить медаль по окончанию школьного обучения и/или сниженные результаты ЕГЭ. А это, в свою очередь, повлечет невозможность получить престижное образование (н-р, не пройдешь по баллам) и как следствие — высокооплачиваемую работу умственного труда. И всё из-за тройбана по химии, которая, казалось бы, здесь вообще не при чем.

    Другое дело, если ты твердо решил с умственным трудом не связываться, а, например, профессионально играть в хоккей. Вот тут всё проще, образование тебе в таком случае нужно только для самоутверждения, оценки не важны тем более.

    Но помни, что жизнь — штука хитрая и непредсказуемая. Никто не знает, где окажется через 10 лет. То есть с тем, что ты задумал, может не срастись. И тогда, в отсутствии образования и опыта работы, любая сеть закусочных быстрого питания приветливо распахнет двери перед тобой, ее новым сотрудником. :]

  2. Здравствуйте!
    Расскажу одну несправедливую историю: одна девочка тянула учебу в школе своим трудом. Она не была гением, и не давалось ей все легко, но она с детства привыкла сидеть над домашним заданием, биться над ним. Были предметы, которые она понимала не слишком хорошо, и она звонила тем, кто мог бы ей помочь, не опускала рук и училась, училась, училась. В старших классах у нее образовались огромные синяки под глазами, и она сильно исхудала, ведь учеба стала сложнее.
    Поступила ли она туда, куда хотела по окончании школы? К огромному сожалению, нет.
    Дело в том, что за ее учебой еще стояла мама, которая не принимала ничего, кроме 5-рок, и ей невозможно, я так понимаю, было вдолбить, что оценки не самое главное.
    Девушка получила свою золотую медаль, а на бюджет ей не получилось поступить туда, куда она хотела, а там, где она хотела бы учиться, ее бы приняли только за деньги, которых в ее семье не хватало.
    И я считаю, что все обошлись с этой девочкой несправедливо. Ее мать, учителя не могли ничего объяснить и помочь. К репетиторам она не ходила, а эти факультативы, которых было очень мало, ничего и не давали.
    Нужно было поставить себе ей цель, ведь было ясно, что на платном учиться не получится, и усердно заниматься теми предметами, которые бы помогли осуществить желаемое, а не тянуть тот груз всех предметов, заодно выбрать для себя запасной вариант, но все же устремиться больше к тому, чего хотелось. Ведь хотелось же! У нее не хватило этих дурацких баллов по тем экзаменам, которые были нужны.
    Вот мой совет: постарайтесь стремиться к тому, чего Вам хочется, и не гнаться за оценками, а за знаниями! Делайте упор на те предметы, которые Вам больше пригодятся, а с другими можно и поменьше сидеть. Просто посещайте уроки — даже этого порой достаточно, чтобы что-то понимать, — иногда читайте, но не убивайтесь по ночам с ними… На уроках также внимательно слушайте и не говорите учителям, что Вам плевать на их предмет. Уважайте эти предметы, пусть они Вам и не нравятся… Порой даже этого хватает, чтобы получить хорошую, а то и отличную оценку, особенно если у Вас хорошая память и Вы быстро соображаете.
    Удачи Вам!

    1. Да! Не давайте понять учителю, что Вам плевать на предмет! И постарайтесь, чтобы это в действительности было так! Мне кажется, что если человеку не нравится предмет, то не он один в этом виноват. Возможно, что при других обстоятельствах отношения с предметом сложились бы иначе… Но это не значит, что сама наука плоха. Поэтому все-таки стоит хранить в себе крупицу уважения к предметам, которые не нравятся.
      И не повторяйте моих ошибок: я не закончила школу хорошо потому, что именно пропустила пару занятий по субботам, так как проспала… У меня было подавленное состояние духа из-за экзаменов, волнения и всякое в этом роде. Вот пусть этого по возможности будет меньше! Нужно держаться как можно бодрей! Иногда для того, чтобы добиться успеха, вовсе не нужно из кожи вылазить, а просто устойчиво держать позицию. Потому что если вылезти из кожи, то можно заболеть, а там все будет хуже! Ну, если вылезать из кожи ради того, что не очень нравится, то все будет не очень хорошо, скорее всего, а если там творческий порыв, то… В общем, всегда есть свои «но» почти во всем.
      Будьте оптимистичны, вежливы и уверенны:)! и открытым к новым знаниям.

      1. Ну, по поводу суббот, наверное, непонятно). я раньше вообще плохо училась, а потом как-то все стало получше, и у меня не было троек в четвертях. Под конец же учебы я как-то сникла. Так что один учитель мне поставил тройку. Дело в том, что у меня не было треок в 10 классе, а за 3-ю и 4-ю четверть 11-го по этому предмету стояла не очень хорошая оценка. Насколько я поняла, мне отомстили именно из-за того, что я якобы не уважала предмет, который стоял по расписанию именно в субботу х). Эта учитель, наверное, неплохая:), правда. Она часто говорила, что немногого требует. Да и это было так! Но вот я не собралась, и что получилось в итоге:). Она решила, что мне плевать:). Хотя по сути обычно ставят в пользу ученика оценку, если сравнивать 10 и 11 клас.. насколько я знаю. Но мне не было обидно. Наверное, потому что я и правда не знала предмет хорошо:). Хотя есть предмет, который я знаю хорошо, а по нему у меня стоит оценка пониже, чем я себя оцениваю, и мне тоже не обидно. Ведь я знаю, что я знаю х). Для тех, кому важны оценки, думаю, мой рассказ будет полезнее, чем мне самой х),
        Так что не нужно сникать, мало спать, а потом просыпать! Надеюсь, мой посыл понятен.

    2. Спасибо, вот и я о том же. Прочитал кучу историй как медалисты провалились на вступительных экзаменах из-за того, что распылялись по ненужным предметам. Реально невозможно все выучить без ущерба для нужного

      1. Пожалуйста.
        Да, но и забивать тоже не нужно:) мне кажется, я уже написала, что нужно делать — быть в хорошем расположении духа, все дела…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *