«Ходить по головам» или нет?

Имя: Алексей

Приветствую. Меня зовут Алексей, мне 22 года. В этом году я заканчиваю университет по достаточно перспективной специальности (энергетическая отрасль). Чем ближе я к этому моменту, тем больше я задумываюсь по поводу своего поведения в обществе. Оглядываясь по сторонам я всё чаще замечаю, что успех в чём-либо во многом зависит от умения «использовать» людей в своих целях, то есть «ходить по головам». Всё было бы замечательно если бы я мог так делать, но я с самого детства привык, что стараюсь добиваться всего самостоятельно. Простой пример: когда я учился на 2 курсе, абсолютно у всех моих одногруппников (14 человек) были автомобили (подаренные, папины, мамины и т.п.), у меня же автомобиль появился лишь на 4 курсе, но я на него заработал полностью сам. Да, конечно у меня автомобиль относительно дешевый («четырка»), а товарищи ездят на иномарках (ценой от 500 до 1000 тр). Но я им абсолютно не завидовал, поскольку понимал что это не их личный «труд».
Собственно говоря, я хочу понять что же в нашем настоящем мире важнее, лучше и прибыльнее: идти по головам или же все таки стараться всего добиваться самому? Я не случайно сказал «прибыльнее». Я глубоко убежден что деньги — самое главное в жизни. Хотя нет, самое важное это время, но деньги — самое важное из материальных ценностей. Вы скажете что самое важное это семья, любовь, друзья, здоровье и прочее. Да, родные и близкие очень дороги мне, но я опять же говорю только про материальные ценности.
Просьба дать совет как относиться к окружающим людям, чтобы получить максимальную «отдачу».

«Ходить по головам» или нет?: 2 комментария

  1. Мне кажется, ты стал задумываться об этом только потому, что в окружении столько примеров было тому, что надо «ходить по головам» (вот прям у всех одногруппников богатенькие родители, готовые им машины покупать). На самом деле, если ты парень с головой и не будешь лениться, то у тебя все получится и так. Кроме того, не совсем понятно, каким образом ты собрался «использовать людей» и вообще умеешь ли это делать. Брось думать о всякой чуши и заниматься ею. Конечно, важно иметь достаточный доход, чтобы обеспечить себя, какие-то свои потребности, нужды, может, хотелки типа отпусков и машин. Но в 22 года думать, что деньги — это самое важное в жизни… Очнись, тебе не 12. Задумайся, лучше где ты можешь оказаться с такой жизненной позицией, пока не поздно.

  2. Нельзя использовать людей! Нужно стараться строить добротные, крепкие отношения с ними, тогда действительно можно будет добиться чего-то. Ведь если Вы будете так или иначе делать кому-то гадости, то Вам же эти гадости и вернутся, и тогда все, что Вы заработали, уйдёт.
    Так что прибыльнее добиваться самому и никому не наступать на голову! Или не самому, а с поддержкой близких людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *