Квартирный вопрос

Имя: Еленушка

Здравствуйте. У меня сейчас очень сложная жизненная ситуация. Мне нужна помощь.

Я девушка. Мне 22 года. Когда мне было 19 лет в аварии у меня погибла мама(за поддержкой я пришла на ваш сайт). Сейчас у меня серьезная жизненная неприятность.

Так получилось, что после смерти мамы мне досталось 4/5 часть квартиры, а 1/4 часть квартиры достались маминому брату. Ему 35 лет. он не женат и детей у него нет…

Проблема в том, что он пьет, водит друзей к нам в квартиру и не платит по счетам. (не буду подробно расписать все, что приходится терпеть)

Вообщем я мечтаю жить отдельно. Что мне мешает?
1. Мою часть квартиры сложно продать из-за её не высокой стоимости и из-за того, что в статус коммунальной её не переведешь никак, а часть квартиры покупать никто не хочет.
2. Боюсь связываться с покупкой-продажей (кругом аферисты)
3. Родственники меня постоянно отговаривают (сначала они говорили, что я должна закончить университет, теперь они говорят, что пока я не выйду замуж, этот вопрос решать не надо, что дядя-алкоголик все равно придет ко мне жить, когда пропьет свое жилье, что они оставят мне в наследство свою недвижимость-это все для меня не аргументы, проблема в том, что они меня не поддерживают)
4. Дядя против нашего разделения и всеми способами будет мешать.
5. Только сейчас я с встала на ноги(получила диплом и устроилась на работу)
6. Жалко дядю, ведь у него я единственная родственница и без меня он 100% сопьется или станет бомжем. И совесть меня замучает…

Но..
Я устала жить в страхе, в запахе перегара, курева, в грязи нескончаемой, платить за квартиру 4-5 тысяч за него и вообще решать все вопросы за взрослого мужика.
Я личную жизнь не могу устроить, кажется, что он на дно меня тянет, я вся нервная… мне и так тяжело без мамы…
И вообще он может понабрать кредитов на свою часть и квартиры и тогда квартира вообще под арестом будет.

У меня есть план, как выселить дядю из дома.
1. Купить в кредит комнату в коммуналке.
2. Подать в суд на взыскание с дяди денег за коммунальные платежи
3. Поставить ультиматум, чтобы он съезжал в купленною для него комнату(и юридически мы меняемся его часть на комнату в коммуналке), а если он этого не сделает, я стрясу с него все деньги за квитанции, поселю квартирантов кавказской национальности или вообще продам рейдерам свою часть квартиры.

Меня мучают следующие вопросы:
1. ПРАВА ЛИ Я С МОРАЛЬНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Ведь я собираюсь выселить родственника, который всю жизнь жил в этой квартире. Это его дом. Он без меня вообще пропадет.
2. Как Вы думаете, мой план сработает, если я решусь его осуществить?
3. Где взять сил на все это? Страшно связываться с кредитами, с судами,с продажей недвижимости, с зависимым от алкоголя человеком вообще.

Жду любых ваших советов, в том числе юридических.

PS. Мой дядя получил в наследство еще 1 часть другой квартиры и обещал, что когда продаст эту часть, деньги пойдут на размен нашей квартиры и у каждого будет по отдельной однокомнатной. Но как только получил деньги, ушел на них в запой. Скоро эти деньги закончится и жить ему будет не на что, а содержать я его не в состоянии. И вообще обидно, что он меня так обманул.

Квартирный вопрос: 6 комментариев

  1. Ни одного комментария….Спасибо за помощь…
    Хорошо, что хоть в пост «Можно ли забеременеть, если парень не кончал в меня?» не оставили без внимания..

  2. Здравствуйте Елена.

    Однозначно портит жизнь такой «дядя» и тянет на дно, и с этим нужно что-то решать.

    Вам важно не рассматривать вариант совести что без Вас он не сможет и пропадет. Именно этот. Далость тут никчему, и он Вам никто, как и Вы для него не более чем тот кто за него зад подтирает. Уважения нет.

    С кредитами никогда и никому не советую связываться вообще, тем более брать его для кго-то. Расходов итак хватает.

    Думается мне что он Вас придушит если подадите в суд за взыскивание денег.

    1) с моральной точки зрения не правы если хотите выселить не обговорив это с ним.
    В любом случае сначала нужно все обговорить и поставить реально его в известность что не намеряны так жить и нужно что-то менять в самое ближайшее время. Чтобы он это понимал.

    2) сработать может, но блин, шанс не кажется высоким, нервы он Вам потрепает наверняка, тем более если это не обсудится с ним.

    3) сил на это взять где…. надо где-то их искать и как-то что-то искать и действовать..
    Жить с тпким и одновременно чужим человеком очень плохо и от этого нужно уходить.

    Вам бы сходить к настоящему юристу и пообщаться в поисках вариантов.

    И Елена, а если самой как-то найти недорогое жилье, эту кватиру сдавать?
    На моральную сторону в этом плане смотреть не нужно.
    Дядя сам выбрал свою судьбу и Вы ему не мамочка заботиться о нем. Он реално чужой человек.

    В каком городе живете?

  3. Не за что, Елена.
    Не много малополезных слов было не жалко, хоть и старался.

    Вы уж там сильно не грустите, все наладится, нужно только время. Тем более с Вашей стойкостью, желанием жить и желанием добра и свободы, все получится.

  4. А мне кажется, с моей точки зрения, вы правы. Зачем тратить силы, нервы на это дело. Или его отселять или самой найти себе жениха и уйти жить к своему избраннику.
    Тем более домой друзей водит, устраивает пьянки. А вы молодая девушка. Начнут ещё приставать. Пожалейте себя, дядя сам избрал себе такой путь. Тут получается или ваша судьба из-за жалости пойдёт наперекосяк, или его. Да, такова жизнь…
    Во всяком случае поговорить по хорошему с вашими родственниками, мы на этом форуме только согласиться можем с вами.

  5. Еленушка, к сожалению на этом сайте вряд ли кто-то сможет дать Вам хороший совет. Тут только и могут комментировать темы подобные той, что вы написали. Увы, с юридической точки зрения я помочь тоже не смогу. Т.к. не намного старше Вас — мне 25. Единственное — хочу поддержать морально. Говорить, что всё будет хорошо и наладится….всё так и будет обязательно, но для этого нужно принимать меры. Понимаю, что советовать легко, но попробую привести примеры из своей жизни, просто на заметку.
    1. Уберите свою жалость к дяде! Это не здоровая ситуация. т.к. он попросту пользуется Вами! пропадет без вашего участия в его жизни? а он что, мальчик маленький? ему 35! лет и он взрослый мужик! то, что он пьёт и растрачивает свою жизнь — не Ваша вина, а его выбор! В конце концов все это отразится на вашей жизни. Сами понимаете.
    Придет к вам жить после того, как пропьет свою часть? а какое он имеет на это право?? Не верьте родственникам, сомневаюсь, что они вам что-то оставят.
    2. Родственники.
    Если они не принимают участия в решении Вашего вопроса и не реагируют на призывы о помощи — оставьте их в покое пока не стало хуже. Когда дело касается денег почти все люди меняются (мои родные тёти и двоюродный брат за 20 тыс. РУБЛЕЙ посадили в тюрьму другого двоюродного брата и требовали признать его психически больным (чтобы не отдавать деньги), что так не есть и никогда не было. Просто ему тоже некому было помочь, пока не узнали об этом мои родители и не начали что-то делать, а до того момента он просто гнил в клетке без каких либо вещей, передач ему никто, естественно, не передавал тогда). А представляете, что было бы, если это сумма была больше?? Я не хочу Вас пугать, только пытаюсь предупредить. Родственники у всех разные.
    3. Купля-продажа.
    С этим связываться очень страшно в нашей стране…Тем более в Вашем то возрасте.
    4. Нужно найти хорошего юриста в вашем городе и обговорить с ним ситуацию.
    Мне кажется, сейчас, наиболее приемлемый вариант — поставить дядю в известность: либо он платит за себя и ведет нормальный образ жизни и вы как то размениваете квартиру ( что вряд, как я понимаю, возможно), либо подавайте на него в суд и постарайтесь снять какую-нибудь комнатку для себя на период судебных тяжб. Опять таки, нужно все обговорить с юристами. И настаивать на разделении. Это однозначно. в противном случае спокойно жить вы не сможете.
    Простите, что так сумбурно, я понимаю, что советовать всегда легко. Постарайтесь справиться!))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *