Компьютерная зависимость.

Имя: Андрей

Моя проблема банальна — в последнее время я почти все свое свободное время провожу за компьютером. Причем я не читаю электронные книги, например, или не разрабатываю сложные программы, нет! Почти все свое свободное время я трачу на просмотр веселых видео (кстати, я могу очень часто пересматривать одни и те же видео очень много раз) или на компьютерные игры. Раньше я как-то не особо парился из-за этой проблемы: ходил в школу, делал домашку (иногда кое-как, но это можно было легко исправить), изредка появлялись различные хобби (например, в течение года ходил в тренажерку, и т.д.), остальное свободное время (больше его половины) — развлекался за компьютером. Я неплохо сдал ЕГЭ (240 баллов с информатикой) и поступил на программиста в хороший ВУЗ.
То, что со мной происходит сейчас — намного хуже, чем раньше. Допустим, если раньше я стабильно сидел за компьютером не позже 8-9 часов вечера, то сейчас, когда у меня появился ноутбук — я могу сидеть за ним даже до часу ночи!
Я, как и раньше, понимаю, что это нехорошо для меня, но, опять же как и раньше, я почти ничего не делаю, чтобы изменить ситуацию. Происходит это понимание уже несколько лет. Иногда как-то получалось немного изменить ситуацию, но через какое-то время все равно я возвращался к старому.
Сейчас у меня с учебой есть некоторые проблемы. И все они, конечно же, связаны с тем, что у меня не оставалось времени на качественное рассмотрение материала или прорешивание задач, и т.д.. Так, я, в принципе, не считаю себя глупым человеком, в первую очередь из-за того, что всегда любил анализировать людей, различные ситуации, да все, что угодно (опять же, когда было на это время). И я понимаю, что если прямо сейчас не изменить ситуацию с компьютерной зависимостью, то в самом худшем случае я буду отчислен из института, это кого угодно может выбить из колеи, и именно это и произойдет со мной, я уверен, и я даже боюсь представить себе, как я в этом случае продолжу дальше деградировать.
В общем, мне срочно нужен совет того, кто справился с чем-то подобным в своей жизни, потому что я сегодня пришел к выводу, что с этим я не смогу в ближайшее время справиться в одиночку. Если в вашей жизни не было чего-то подобного, но вы знаете что-то, что могло бы помочь мне — пожалуйста, укажите, что в вы в своей жизни не сталкивались с похожей ситуацией. Благодарю всех, кто прочитал все это и тех, кто поможет мне советом!

Компьютерная зависимость.: 5 комментариев

  1. я сталкивалась с подобным. Точнее сталкиваюсь. Вот, например, живу себе спокойно, учусь, но потом наступает момент, когда мне надо уйти в игровой запой — так я это называю:). И я ухожу на неделю, на две, если не больше, а потом одумываюсь и возвращаюсь в «реал» снова. В принципе я могу с таким же успехом уйти в творческий запой, например, или в музыкальный, или еще в какой-нибудь, и чередую их. Вообще поиграть люблю). Вы во что, автор, играете, какие жанры игр?
    Мне помогает меньше тратить времени на игры то, что я начинаю «прокачивать» себя в жизни. Да и лучше сильно себя не ругать за игры, во всяком случае, все в молодости играют, я думаю. Это лучше чем пить, курить и шататься по подьездам. Тем более есть игры, которые как искусство имеют жанр, музыкальное сопровождение, стиль. Это тоже может быть увлечением.
    Нужно разграничивать жизнь и игру и играть тогда, когда это не сокращает время на родных, на друзей, на то, что более важно. А что касается видео, то здесь, мне кажется, нужно силой воли заставлять себя оторваться. я где-то читала, что это тоже проявление лени. То есть Вы вместо того, чтобы выполнять работу, выполняете псевдоработу. Значит, у Вас что-то неправильно с распределением нагрузки? Отдых — это смена деятельности. Можете себя мотивировать тем, что сделаете что-то, и только потом посидите за компом. Чередуйте отдых и работу.
    Видео я редко смотрю, в основном игры. Но не ругаю себя и не задумывалась о том, что это плохо, ну, мне это не мешает. Я осознанно трачу время на это, так же как и на поспать, и не жалею об этом. Когда я не нахожусь в помешательстве, то есть не прохожу какую-нибудь игру( это как с книгой — пока не прочитаю, не ус покоюсь), то я почти не сажусь за комп.
    А раньше я играла в одну онлайн игру очень сильно. Вот тогда у меня действительно были проблемы. Еще раз повторюсь, я пыталась качаться в реальной жизни, и это мне помогло. Что толку от того, что я сижу за компом целый бень и качаю тупого перса, если когда-нибудь сервер обнулят?.. Лучше я себя буду развивать. Вот такие игры, я поняла, — бессмысленная штука. Долго проиграв, мне просто надоело. Это дело все в голове. Нужно глубоко задуматься. я задумалась, и мне теперь совсем не хочется качать перса, не хочется свою жизнь тратить на нереальный мир. Конечно, я и сейчас люблю поиграть, но это игры совсем другого рода, и когда я их прохожу, я получаю эстетическое удовольствие, даже опыта набираюсь, словно от книги. Некоторые игры даже мотивируют на то, чтобы быть лучше. Так что можно сказать, что я все же справилась с чем-то подобным. Автор, расставьте четко свои приоритеты, чтобы видео или игры не вытеснили жизнь.
    Извините за сумбурность. Основной совет в том, что: не надо сильно сетовать на потраченное время и ограничивать себя, иначе Вы потом сорветесь и будете еще дольше сидеть за компом. Лучше вообще не думать о сокращении времени, а в корне переменить свой взгляд на то, чем Вы занимаетесь — игры, видео или еще что. Попробуйте как-нибудь наоборот провести день безделья, после него, возможно, Вы не сможете сидеть за компом долгое время хотя бы неделю. Это как клин клином.
    Удачи, Андрей! Ваша жизнь — в Ваших руках.

  2. В ВУЗе гораздо больше времени тратится на учебу, чем в школе. На похожей с тобой специальности свободное время у меня было разве что на первом курсе. Затем его не стало вообще. Хорошо, что ты осознаешь проблему и отлично, что решил ее исправлять, пока ситуация с учебой не зашла слишком далеко.
    Но когда я прочитала твою историю, мне показалось, что в отличие от Безликой, у тебя нет рвения именно играть. То есть у тебя зависимость не от игр, а именно от проведения по сути бесполезного времени за компьютером. Так ли это? Если да, то возможно, таким способом ты стараешься скрыться от необходимости решения каких-то других проблем. Может, быть что-то еще не в порядке в твоей жизни, на что стоит обратить внимание?
    Еще хотелось бы спросить: как ты пробуешь отвлекаться? Чем еще занимаешься? Ты упомянул спорт. Нравится ли он тебе до сих пор? нравится ли читать книги? Интересна ли тебе твоя специальность? Много ли у тебя друзей и как часто ты с ними общаешься?

  3. У меня та же проблема,я тоже учусь в вузе на технической специальности и провожу свободное время за компом. Но я не играю я в основном смотрю видео на ютубе,и слушаю музыку,как больная,мне это просто жизненно необходимо. На учёбу и чтение книг остаётся мало времени,и с учёбой пошли проблемы уже,кстати,серьёзные. друзей,у меня,можно сказать нет,(мне поговорить с ними не о чем) и парня тем более (красотой и обаянием не блещу). Я пыталась с этим бороться,пыталась сначала делать дз (хотя его не так и много),но ничего не получается. Очевидно лишь то,что компьютерная зависимость- это результат каких-то других проблем.

    1. Человек не хочет работать, его пугают реальные проблемы, и он скрывается в нереальности: заполняет свой мозг ненужной работой, вместо того, чтобы выполнять то, что нужно. Еще во многих людях просыпается помимо этой ошибки с псевдоработой дух противоречия: у них не получается делать как надо то, что действительно надо, и когда надо.
      Дело все в голове. Первым шагом к преодолению любого вида компьютерной зависимости должно быть понимание того, зачем нужно для себя смотреть видео, играть в игры, не вылезать из соц. сетей и т.д. Нужно задать себе этот вопрос и ответить на него честно. Думаю, в играх будет скрываться стремление к получению эйфории от побед, а из этого стремления вытекает психологическая зависимость. Человек испытал один раз кайф, ему хочется еще это же испытать. Он становится рабом своей психики. Все остальное — настоящая жизнь, друзья, родные, любовь — уходят на второй план. Но в последующие дни игрового процесса эйфория уменьшается, оттого появляются раздражительность, тревожный сон, слабость и остальные проблемы со здоровьем и психикой. Сложно с этого слезть на самом деле, особенно когда не знаешь меру.
      Что касается просмотров видео, то это скорее всего проявление лени. Хотя я придерживаюсь того мнения, что «лени» не существует, по-другому сложно это назвать. Ответив на вопрос, зачем в день так много проводить времени за прослушиванием музыки и просмотром видео, человек, чтобы избавиться от зависимости, должен решить психологическую проблему. Почему ему не хочется делать то, что надо? От чего или от кого он бежит? И, исходя из этого, постараться внести в свою жизнь нечто новое, даже не обязательно материальное, пусть это будет новый взгляд на свою жизнь, на свою будущую профессию, на свою учебу. Еще нужно четко осознать то, что, когда ты сидишь за компьютером, жизнь проходит мимо. Да, есть проблемы, но их можно решить. Правда, сидя за компьютером, не решается ничего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *