Не готова к отношениям

Имя: Хельга

Мне 16. Недавно мне в любви признался парень. Меня это повергло в какой-то легкий стресс, ибо раньше отношений не было и я привыкла быть одна.. Я прореагировала как-то неадекватно.. Он посчитал, что все, мы вместе. Мы встречаемся несколько дней, но чувствую я себя очень некомфортно. Мне не по себе. Парень хороший и милый, и вообще прелесть, но я не чувствую, что влюбленна! Ну вроде нравится, да, но не более. А он настроен довольно серьезно. Я не знаю, что делать. Я не готова к серьезным отношениям еще пока, меня это все как-то угнетает.. Парня обижать не хочу.. Я пыталась с ним поговорить на эту тему, что давай пока не будем, что дело в моих заморочках, не в нем.. Он же проявил настойчивость, сказал, что давай попробуем, а если что не получится — смириться можно всегда.. Все как-то неуклюже получается, неловко.. Я не знаю как поступить…

Не готова к отношениям: 11 комментариев

  1. Мне кажется, что дело вовсе не в возрасте, а в психологической готовности.
    Раз не испытываешь никаких чувств кроме дружеских, скажи ему об этом, это важно. Если человек тобой дорожит, действительно интересуется, то он поймет и подождет, пока ты не определишься (только в разумные сроки, конечно, а не через 20 лет))). Я имею в виду, что вы достаточно молоды, и парни в вашем возрасте, как говорится, думают об одном. Заодно проверите его чувства.
    Только, повторюсь, я понимаю, что иногда неуверенность или какое-то сомнение могут сильно мешать выбрать какой-либо из вариантов: с одной стороны и человек хороший, и симпатичный, и добрый, и говорит, что любит, жалко его (!!!! хотя жалость и вина, это именно те чувства, которых быть по отношению к любимому с вашей стороны не должно! Они путают вас!!!!!), да и одной быть надоело, хочется тепла и ласки.
    С другой вы не уверены, одной комфортнее, смски напрягают, а этот просящий взгляд вкупе с попытками вас лобызать (кстати, когда вас целует и обнимает любимый вами человек, вас это может смущать, но определенно будет нравиться) просто нервирует и не дает спать по ночам.
    Не идите у него на поводу, даже если он будет смотреть на вас щенячьими глазами, утопая в розах))
    Объясните ему это, если вас действительно любят, как говорят, то он поймет, если нет, то вы избавите себя от «проблемы».
    Да и потом, если вам кажется, что его в вашей жизни стало как-то черезчур много, не осталось пространства для себя, побудьте одна несколько дней, это поможет определиться. Иногда нам кажется, что чужое внимание, которого раньше не было, нас просто душит, мешает вести привычный образ жизни, а как только этот человек пропадает на несколько дней, мы уже и сами готовы лезть на стенку от беспокойства, злости, одиночества с предательскими мыслями типа: «А почему это он не пишет мне уже целый час (!!)? Почему пожелал Спокойной ночи только 1 раз, когда обычно желал раз по 10-20?!!» и т.д.
    Вы сами можете не заметить, как привязались и полюбили.
    Не давайте ложных надежд, если он действительно хороший человек, то будет только хуже, если вы его сначала так обнадежите, а потом разобьете ему сердце, да и вам не стоит «сторить серьезные отношения» с нелюбимым. Потом можно всю жизнь жалеть (только не пугайтесь!).
    Дайте ему шанс, но не давайте определенности, загоняя в тупик либо себя, либо МЧ.
    Я однажды из-за такой неуверенности растроила замечательно человека, позволив ему думать, что можем быть вместе. Очень бы хотелось быть влюбленной в него, но увы. А мне было так одиноко и я ошиблась, выбрав не тот вариант ответа. В итоге мучила и его и себя целый год, а теперь (2 года прошло) даже не общаемся. Могу его понять, но мне жаль, что я не смогла сделать все правильно тогда.
    Не стойте отношения из чувства жалости, ины или обязанности кому-то.
    Удачи.

  2. Какой нахрен опыт? Разве не ясно какой «опыт» многим парням нужен? Слушай, ответ прост: возьми и скажи это ему. Либо терпи неудобства. Не всё в жизни можно решить без вреда для посторонних или себя. Привыкай к этому.

  3. Я прореагировала как-то неадекватно.. Он посчитал, что все, мы вместе.

    Ничто не мешает прореагировать сейчас адекватно и сказать человеку правду. Это и для него, и для тебя будет намного лучше.

    1. Я пыталась с ним поговорить. Сказала, что я еще не хочу отношений, не готова я, что у меня пока другие приоритеты в жизни.. Что мы можем просто нормально общаться.. Он сказал, что стоит хотя бы попробовать начать отношения, а уж потом, если ничего не получится — разойтись.. Я ответила, что ну это же больно все потом будет.. Больнее чем сейчас.. Лучше просто не начинать.. Но он сказал, что все-таки хочет быть со мной… И что мне теперь сказать? Типа: «Ладно, давай повстречаемся чуть-чуть, но гарантий не даю, что через недели 2 я не скажу тебе Давай расстанемся?» У меня голова кругом вообще.. Клубок сомнений прям.. Тошно от всего этого! И противно! От самой себя.. Что всем голову глупостями (а может и не глупостями) морочу…

      1. Ну и? Ты и сама знаешь что делать. Отказывайся. Либо терпи. А терпеть человека — худшее что может быть в отношениях любого вида.

      2. но он сказал, что все-таки хочет быть со мной… И что мне теперь сказать?

        У тебя есть своё твёрдое слово? Скажи нет, и всё. Если станешь жалеть и подстраиваться, то потом всю жизнь так и будет «- Не хочу… — А я хочу! — Ну ладно, я как бы не хочу, но раз ты хочешь, то давай».
        Не надо говорить ему о том, что будет больно, или еще что-то — сейчас он этого уже не поймёт, просто не захочет понимать. Умей не тянуть нити, а обрывать их сразу — и человек в будущем тебе ещё спасибо скажет, да и сама себя поблагодаришь еще не раз.

      3. Послушайте, Хельга, вы же не пробник духов на журнальной обложке, типа брызнулся, понюхал, не понравилось — забыл, понравилось — купил.
        МЧ просто надеется на какой-никакой, хоть самый малюсенький, но шанс. Не обнадеживайте его даже в самых малейших деталях, если твердо приняли свое решение, а то он потом прицепится похуже липучки. И вам неудобно, и ему больно.
        Надо быть твердой, раз сделали выбор. Сложно, но нужно, особенно, если, как вы говорите, человек хороший.
        Да и потом, что значит, чуть-чуть повстречаетесь, а потом расстанетесь?
        А во время этого «чуть-чуть» он что, собирается строить «серьезные отношения»?
        Нет, но, если он под этим подразумевает держать вас под ручку и водить в кино, то ладно, а если нет….?
        Я, на самом деле, уже не думаю, что вам нужны советы, сейчас вам нужно просто набраться храбрости и четко, последовательно, так, чтобы и тупой понял ( а все влюбленные тупеют — это факт)))) объяснить юноше свою позицию. Это если есть, что объяснять.
        А раз нет, то и ответ один и слово одно. Да или Нет. Без каких либо увиливаний и словоблудия, так, чтобы никаких других вариантов толкования не осталось.
        Он потом вам спасибо еще скажет, за то, что не терзали его годами. А если МЧ хочет видеть в вас объект обожания и страдать от неразделенной любви (есть такие эмоциональные мазохисты), то пусть страдает себе где-нибудь в уголочке и вас не трогает.

  4. Всё верно. В любом случае, корыстны ли его цели или благородны, в постель он тебя хочет затащить или строить отношения, тебе это не пойдёт в пользу, раз ты сама этого не хочешь. Как уже правильно сказали, если будешь всем потакать из жалости, загубишь свою жизнь за неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *