Если друг оказался вдруг…

Имя: Александра

Здравствуйте, меня зовут Александра. Мне 31 год. Живу я больше 12 лет в Германии. Случайно обнаружила эту страничку и рада воспользоваться шансом обратиться за советом. Дело в том, что сейчас я переживаю не легкую ситуацию: на фоне проблем с работой и учебой в университете я потеряла свою подругу. Нет, она не предавала, как это в основном на всех страничках описывают. Она просто осталась холодной ко всему: твои проблемы, твоя жизнь — ты и разбирайся. Но я ничего и не требовала, просто хотелось чтобы друг был рядом в трудную минуту.

Общались мы чуть больше 4 лет, познакомившись на 1 курсе универа. (Так получилось, что обе поздно начали здесь учиться,она в России до этого закончила универ, я прервала там высшее образование по финансовым причинам).
Первые пару лет были просто замечательными: много интересного пережили вместе (много общего в учебе и за ее пределами, совпадение интересов и вкусов). Как и у всех: задушевные разговоры до утра, мечты.
Все это не смотря на изначально абсолютно разные жизненные обстоятельства: у меня очень давно нет семьи (родители умерли больше 12 лет назад), в личной жизни я пока тоже одна. Соответственно работаю паралельно с учебой. Она давно замужем (с моей точки зрения , они — замечательная пара), не работает. Но эти различия никогда нам не мешали общаться.

В последие 2 года все постепенно менялось: между нами постепенно выросла стена непонимания и обид. Я долго закрывала на это глаза, скорее даже бежала от этого. Статла скрывать свои трудности, но настроение соответственно было не радужным. Подруга это чувствовала, но «требовала» от меня хорошего настроения, силы и беззаботности, как это было в начале учебы и общения. С другой стороны — когда я все же начинала делиться проблемами, то она говорила, что я становлюсь нытиком. Раз я решилась на учебу — тогда и жаловаться на трудности не должна.
А меня на данный момент действительно мало сил все одновременно тянуть. Конечно, это временные трудности (пусть и затянувшиеся).
И скрыть это от близких у меня уже не получается. Знаю, что по окончнии учебы у меня будет больше времени чтобы вновь набраться энергии и радоваться жизни. Подругу я воспринимала как сестру, поэтому наверно и давала волю чувствам в ее присутствии. Ей этого не надо, т.к. это сейчас это связанно с проблемами.

Я ее понимаю: каждый человек должен решать свои проблемы сам. Я и не требую. Со всем до этого я и справлялась сама. Хотелось просто плечо друга рядом. Для подруги это слишком много.

Минимум 50% вины в том, что дружба закончилась конечно лежит на мне. При последнем нашем разгворе она со своей стороны сказала, что ни в чем себя виноватой не чувствует и я должна менять свою жизнь, бросить универ, раз уж не справляюсь с поставленными целями. Я же со своей стороны не хочу отказываться от мечты о высшем образовании. Ей я желаю счастъя и достижения всего, что она в жизни задумала.

А здесь хочу попросить совет: как же собраться силами? как научиться ничего не ожидать от друзей? Они действительно ничем не обязанны — так почму же я ждала какого-то терпения и понимания? Разумом понимаю, но на душе пустота и боль. Хочу отпустить все и дальше уверенно идти по жизни, не хочу впадать в саможалость. Но данный момент ощущение, что я лузер: не справилась с элемнтарными трудностями, при этом потеряв друга.

Если друг оказался вдруг…: 4 комментария

  1. Александра, посоветовала бы Вам закончить университет, высшее образование Вам никогда не помешает. Как собраться с силами — скажите твёрдо себе, что всё сможете, как бы трудно не было и трудитесь над достижением поставленных целей. Как научиться ничего не ожидать от друзей — рассчитывайте только на себя, друзья МОГУТ помочь, но не всегда. Почему ждали терпения и понимания — потому, что Вы стали близкими друг для друга людьми, может поэтому. Вы не лузер, у Вас всё получится, просто ссора с подругой повлияла на Ваше состояние, но это лишь говорит о том, что Вы знаете, что такое настоящая дружба. Желаю Вам найти счастье.

  2. Спасибо,Ксения, за теплые слова! Они мне сейчас необходимы. На других в окружении не хочу это выливать — повторять ошибку. А одна с этой болью не справляюсь.
    Конечно, свои цели я не оставлю. Но иногда так хочется, чтобы кто-то близкий сказал «Я в тебя верю, не смотря на то что ты сейчас такая.»

  3. Спасибо,Ксения, за теплые слова. Они мне сейчас необходимы. На других в окружении не хочу это выливать — повторять ошибку. А одна с этой болью не справляюсь.
    Конечно, свои цели я не оставлю. Но иногда так хочется, чтобы кто-то близкий сказал «Я в тебя верю, не смотря на то что ты сейчас такая.»

    1. Александра, не за что) Александра, хоть я Вам совершенно не знакомая, но я в Вас верю, у Вас всё получится!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *