Не хочу взрослеть

Имя: Лариса

Мне уже 21 год! Только недавно осознала свою проблему — не хочу взрослеть. Мало того, веду себя с близкими по-детски, боюсь всяческих проблем и не могу их решать самостоятельно. Боюсь совершать взрослые поступки, боюсь вести себя как взрослый человек при близких (с посторонними людьми я все-таки в маске «взрослого человека»).
Еще смотрю мультфильмы и нахожу их для себя очень интересными…

Понимаю, что взрослеть нужно, но не понимаю как мне это сделать. Хотя окружающая среда соответствующая — я уехала из своего маленького городка на учебу в Санкт-Петербург и как-никак учусь уже пятый год, живу в общежитии и помощь получаю только моральную (в разговорах с мамой).

Как же повзрослеть?

Не хочу взрослеть: 10 комментариев

  1. Что означает «стать взрослым»? Психологи объясняют — «опора на самого себя». Это когда ты принимаешь решения самостоятельно (без какой-либо помощи или советов) и самостоятельно сможешь нести за них ответственность.
    Мне вот уже через месяца 2 будет 20 лет. И я абсолютно как и ты не хочу всзрослеть. Но я знаю почему. Потому что в детстве «не наигрался». Даже не сколько в детстве, сколько в «детстве-отрочестве». Дело в том, что этот период был для меня «чёрной полосой», и очень долгой, что наложило соответсвующий на меня отпечаток. Теперь же просто не могу вклиниться в жизнь. Ни друзей, ни девушки, вообще никого. Поэтому я бы тебе посоветовал искать причину, почему ты не хочешь взрослеть. И найдя её, ты быть может, найдешь иной путь её решения, чем отказ от взросления. Плюс я бы советовал тебе на листке бумаги выписать все плюсы и минусы от того, что ты не хочешь взрослеть. А, и ещё самое главное — опиши образ себя взрослой. Т.е. что означает, что ты взрослая? Это нужно для того, чтобы ты скорректировала своё путь в этом направлении.
    А мультики и взрослые тоже смотрят. И я их смотрю. Только такие, добрые, с умом. А не этот деграданто-материал типа Саус Парка и т.п. И подурачиться я люблю. Правда живу с мамой. Бегаю по квартире, корчу рожи перед зеркалом, кривляюсь с мамой… вообщем такой я))) А взрослеть не спеши. Прийдет время — жизнь сама тебя такой сделает. Тем более, что все взрослые хотят снова стать детьми. И как отмечают психологи, все мы либо «взрослые дети», либо «взрослые-дети». А так — тебе наверное стоит найти парня. И всё сложится!

    1. Я не отказываюсь от взросления, я стремлюсь к нему, но не получается себя изменить.
      Может и есть плюсы, но я их не вижу. А минусы в том, что я перекладываю ответственность на родителей, видя, что им тяжело, что им хочется уже чтобы ребенок вырос. Еще меня смущает мое поведение и мне не комфортно, когда я ощущаю как будто блок — не могу показать себя взрослой, совершить взрослый поступок. Мне как будто стыдно вести себя иначе.

      1. За любое наше поведение, в т.ч. за комплексы, страхи, психотравмы отвечают программы жизнедеятельности, которые заложены у нас в уме. Попробуй поработать с той программой, которая блокирует твоё взросление. Предупреждаю, что сообщение ниже, я просто скопировал с другого поста, не изменяя. Поэтому по смыслу подставишь что-то своё. А вот алгоритм менять не надо. Он один на всех.

        Это методика восточных мастеров и тибетских мудрецов (в современной психологии тоже втречается). С помощью этой методики можно работать с абсолютно любыми проблемами. Значит, алгоритм такой:
        1) Опеределить проблему (боязнь следующего экзамена, вообще страх, неуверенность, лень в подготовке и вообще всё что угодно. Но работать нужно с каждой по отдельности).
        2) Сядь и закрой глаза. Расслабся как умеешь. Спешить никуда не надо.
        3) Подумай о своей проблеме. И спроси себя, где в тебе эта проблема (к примеру возьмем страх) находится? И прислушайся к себе. У тебя может заболеть живот, заколоть в груди или ещё что-то (допустим у тебя заболел живот).
        4) Теперь спроси себя, как этот страх выглядет? Придумывать самой ничего не надо. Просто в расслабленном состоянии спонтанно возникнет образ этой проблемы (допустим это будет грозовая туча).
        5) Раз у тебя заболел живот, то представь себя со стороны, как у тебя из живота выходит эта туча (тебе просто нужно вывести проблему вне себя, чтобы начать с ней диалог).
        6) Ну, стандартно ты должна поблагодарить её (тучу) за всё, что она тебе делает. Так как она желает тебе только добра, просто как именно это добро тебе сделать она понимает по-своему. Извинись перед ней за всё. Спроси, чего она добивается? Туча может ответить либо твоим внутренним голосом, либо поменяться с виду. Объясни ей, что тебе так не подходит, нужно по-другому и объясни как. Вообщем, по диалогу сама поймешь что и как.
        7) По окончанию разговора, когда ты всё уже согласовала, представь теперь себя опять со стороны, и как туча уже входит в тебя опять в живот.
        8) Всё, открывай глаза.
        Если ничего не вышло или результат слабый, то значит есть ещё другие проблемы, которые препятствуют. Подумай какие и работай с ними также.
        Многие могут смеятся с того, что я тут написал, ну и пусть. Это работает. И это не фантастика. Сама посмотри: когда ты идешь по улице, ты ведь не задумываешься, как тебе правильно поставить ногу, с каким наклоном, каким упором, как тело держать и т.д. Ты однажды в детстве ты научилась ходить и у тебя в уме выработалась определенная программа по выполнению этих действий. И именно эта программа работает, когда ты ходишь. Или к примеру, когда ты ложкой кушаешь. Ты же не целишься каждый раз себе в рот, глядя пристально на ложку чтобы попасть не в щеку, а в рот. А если ты при этом ещё и разговариваешь по телефону, то ты вообще не задумываешься как ложка ходит туда-сюда. За это, как и за абсолютно всё остальное в нашей жизни отвечают определенные программы жизнедеятельности, которые есть у нас в уме. Также и страх, и беспомощность, и замкнутость, и прочее и прочее. Это уже давно научно доказано. Так что попробуй и удачи тебе!

      1. Та его все смотрят. Просто на замену ему нет такого количества добрых и светлых мультфильмов.

        1. «Сауз Парк» вовсе не злой мульт, он высмеивает пороки современного общества, с целью чтобы общество стало добрее!!

  2. Ничего страшного, в какой-то мере это наоборот даже хорошо.
    Не бойся, повзрослеешь вместе с течением жизни: закончишь институт/университет, устроишься на работу, потом создашь собственную семью… Учиться заранее стать взрослой совсем не нужно, пресловутая «взрослость» в каждой части жизни придёт именно в тот момент, когда будет нужно, так что не переживай насчёт этого.
    А пока можешь бросить все силы на учёбу и зарабатывание хороших оценок — ведь это тоже очень важно. Удачи тебе.

  3. Спасибо за советы и поддержку.
    Я поняла что именно со мной не так — это мои взаимоотношения с близкими. В остальном — терпимо

  4. я боюсь повзрослеть и хоть мне только 12 я думаю что будет в 20-30-40 мне страшно . И я боюсь потерять маму и папу . Родители в розводе. Страшно что я когда выросту останусь один.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *