Не могу написать диплом

Имя: Светлана

Понимаю, для кого-то это не проблема, да и для меня до недавнего времени подобное не было бы трудностью, но сейчас уже неделю каждый вечер сажусь за компьютер и не могу выдавить из себя ни слова. Через месяц предзащита, а у меня всего пять страниц и те не особенно по теме. Не понимаю, что со мной происходит. Все эти 4 года я хорошо училась, последние два — на одни пятерки, участвовала в научных конференциях, недавно даже в МГУ ездила на конференцию выступать с докладом, писала работы, была дважды редактором научных сборников у себя в Университете, в общем никогда не было проблем ни с написанием чего-либо (как никак учусь на журналиста) ни с мозгом, я надеюсь, что не очень глупая. Но этот диплом… он выводит меня из себя. И дело не только в лени, я просто совершенно не понимаю, что, как и о чем писать. Вроде и тема есть и проблема и поставлены какие-то ориентиры, но…. не понимаю и все тут, в голове полнейшая каша. Научрук совсем не помогает. Прошу «помогите, о чем написать в теоретической главе?» слышу «сначала напиши, а потом, если неправильно, я скажу и ты перепишешь». А как мне написать, если я не понимаю в упор, о чем. Чувствую себя отупевшей обезьяной(((
Отучилась 4 года, родители потратили немало денег за оплату обучения, а у меня такое чувство, что я про*рала в трубу все это время. Посоветуйте что-нибудь, а?

Не могу написать диплом: 14 комментариев

  1. Светлана, нужно понять, что поможет сдвинуться с места. Для этого пофантазируйте, что должно произойти, чтобы вы почувствовали себя лучше? Почувствовали себя способной написать это диплом, как вы писали ранее доклады и прочее. Например, если бы вы знали, о чем писать теоретическую часть, вы бы написали, правильно? И почувствовали бы себя лучше и уверенней?

  2. Самое первое — прекрати панику и успокойся. Ты четыре года хорошо училась, так что время и деньги потрачены не зря, не сомневайся. С научруком не повезло, но это бывает. Попробуй не за компом посидеть, а возьми лист бумаги и в тишине и спокойствии начни на нём записывать мысли и идеи по теме. Зацепись за какой-нибудь ориентир, который у тебя есть. Набери в поиске ключевые слова — возможно, что-то тебе подскажет нужное направление. Это сдвинет дело с мёртвой точки — а дальше используй свои творческие способности.

  3. Яна Лан, на самом деле, я подозреваю, что вся проблема в том, что я чувствую сейчас очень остро ненужность своего обучения и его бесполезность.Раньше, когда была заинтересованность, все давалось как-то легче, сейчас все по-другому. А та самая конференция в МГУ послужила последней каплей в чаше мыслей на тему «Если ты учишься не на бюджете, и у тебя не пятый размер сисек, то всем на тебя наплевать». Я говорю сейчас про свой ВУЗ, точнее даже про кафедру.
    И в данной ситуации, если бы у меня была четкая структура того,что мне надо написать, сработал бы опыт и я бы «механически» все написала,но…эх

    1. Похоже на то, что ненужность обучения плавно перетекает в чувство собственной ненужности кому-то в этой профессии, да? Заинтересованность в профессии пропала после того, как вы поняли, что никому не будете нужны без «пятого размера» ну или чего-то там еще :)

      Светлана, можно довольно легко войти в нужное эмоциональное состояние, если нужно что-то сделать конкретное. Вот как вам — диплом то написать все равно придется. Нужна структура? Составьте ее на свой страх и риск, такую, какая нравится вам, а не вашему руководителю. Принимать все равно будет комиссия. А когда будет готова структура, сядьте и ВСПОМНИТЕ, как вы ЧУВСТВОВАЛИ себя тогда, когда вам было действительно интересно учиться. Состояние вернется. Пусть на время, но за это время вы уже многое сможете сделать. В следующий раз, когда сядете писать — опять вспомните свое состояние интереса к предмету.

      Напишите, что получилось :)

  4. Ксю, да я уже «прогуглила» весь интернет)Просто проблема еще в том, что мы с научруком видимо совершенно по-разному видим мой диплом. Вот к примеру, у меня в теме есть понятие «дискурс», я перелопатила словари и множество всего по просьбе научрука, чтобы понять, что такое дискурс, так как понятие крайне сложное. По итогам работы, написала на 3 страницы об истории понятия, о том, в каком ключе оно используется в моей работе, от чего планировала логически перетечь в саму тему. И в ответ услышала — молодец,а теперь сделай из этого одно предложение и перерой еще кучу на такую-то тему. А я боюсь,что все это опять бесполезно будет. А добиться, что же конкретно мне надо писать в теории-не могу уже месяц.( И обиднее всего,что этот преподаватель был одним из лусших на моем курсе.

    1. Да, дело в другом. А ты не пробовала поговорить с людьми, которые писали диплом у этого человека? Может, он со всеми так себя ведёт и не понятно, что хочет, а в итоге пишет хорошую рецензию, если студент хорошо поработал. Не отчаивайся и работай в двух направлениях: подбирай материал и ищи подход к шефу.

  5. Яна Лан, то,что я ненужна в этой профессии я поняла еще на втором курсе)) По поводу профессии я не особо переживаю,у меня на этот счет совершенно иные планы, мне сейчас главное,успешно выпуститься. Заинтересованность пропала после того, как я поняла, что те усилия,умственные и физические, которые я затратила не стоят и десятой доли того,что я в итоге получила обратно. Когда ты участвуешь в научных конференциях,а на бюджет переводят девочку, которая за год два раза появилась, но она вовремя подмигнула завкафу, как-то не очень верится в справедливость)
    По поводу самого диплома — постараюсь написать так, как я это вижу, все равно по-моему я уже упала ниже плинтуса в глазах научрука)

  6. Знаете, Светлана, у меня схожая проблема. Дипломная почти готова, но с этого «почти» дело так и не сдвигается. Не знаю почему, но когда я хочу начать работу над дипломом, меня резко охватывает какое-то волнение, даже паника, будто я не успеваю к защите, будто у меня осталось очень мало времени и вместо упорного труда, я начинаю слушать музыку и лазить в интернет. Может быть это всего лишь волнение перед защитой, или боязнь завалится на защите, хотя я довольно хорошо учился все четыре года. Надеюсь это скоро пройдет.
    Я думаю нам надо собраться с силами и сделать последний рывок.

  7. Ксю, научрук со всеми так, просто уж от этого преподавателя я никак не ожидала такого отношения,даже как-то обидно. Сейчас вот заставила себя написать план-вроде полегче стало, хотя бы понятно, что куда запихивать.Ох….а я еще в магистратуру собралась)

  8. Учусь хорошо, 2 года работаю в этой сфере. Писала несколько месяцев магистерскую, но когда сдала на проверку руководителю — её конкретно запороли, сказала что работа очень слабая, но толком ничего не объяснила. Я бакалавр заканчивала немного по другой специальности и в другом университете, и мне в отличии от остальных мастерантов сложней, т.к. первоначального представления не имею.
    Она будет в комиссии по защите, а защита совсем скоро. Что либо переделать руки не поднимаются, так обидно, что такой труд неоценён, реву и реву. Не могу собраться и соредоточится. Как вообще выйти из этого состояния?

    1. Может кому-то в будущем станет легче. Я не смотря на все трудности сдала на отлично!!! Никогда не сдавайтесь!!!
      Я пережила дипрессию, море стрессов. Но до сих пор помню те минутки счастья, после провозглашения оценок.
      Удачи всем, кто как и я когда-то в отчании и случайно наткнулись на этот интернет ресурс!!!

  9. БЛИН Я НЕ МОГУ ПИСАТЬ ТВОРЧЕСКУЮ ЧАСТЬ СТУЛ СДЕЛАЛА А ОПИСАТЬ Н А 20 СТРАНИЦ КАК НЕ МОГУ

  10. Может эта проблема связана с неудовлетворенностью в семейной или сексуальной жизни? Когда меня бросила девушка, мне было вообще как-то пофиг на курсовую, хотя учился на отлично. В итоге за 1 день все сверстал и успешно защитил.

  11. Спасибо за советы, диплом сдала два года назад на отлично, теперь та же историю с магистерской диссертацией))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *