Стоит ли держаться за таких друзей?

Имя: Яна

Более 4 лет назад познакомилась с двумя людьми — парень и девушка, они тогда только начали встречаться. Так получилось, что познакомилась с ними поотдельности в интернете, прошли стадию ревности девушки, обиды парня, что я выслушивала про него секреты, прошли стадию многих расставаний, когда я их мирила и успокаивала, говорила, что никаких разрывов и т.д. Они уже семейная пара с кучей проблем, которые вываливались зачастую в немерянных количествах. Сначала я переживала, пыталась советовать, потом просто попросила меня в это не вмешивать. Когда начиналось очередное вываливаний эмоций, кивала, агакала и на вопросы старалась отвечать: не знаю, смотри сама, как хочешь.

Может это и лишнее, но немного обо мне. К дружбе я отношусь трепетно. Были сложности в подростковом возрасте, когда казалось, что уже никому не смогу доверять. Теперь с людьми схожусь крайне сложно, держу дистанцию, но если начну доверять, то это уже полностью. И ради таких людей готова на многое.
А с этими двоими была очень близка, и интересы общие, и знакомые, и вообще. Так получилось, что на этот момент моей жизни, они единственные двое друзей. Были, пожалуй.

Еще недавно смеялись над одной статьей, где описывалось, что третий для семейной пары выполняет роль ребенка — многое совпало, обижаться не на что.

Вот только отношения вкрай испортились после ссоры с мужем подруги, я честно говоря, не думала, что это повлияет на знакомую… Чувствую, что она меня использует. Звонит и пишет только, когда ей что-то надо, или куда-то надо пойти. Сначала относилась к этому спокойно, потому что друзьям ведь надо помогать.
Теперь это выглядит так: никаких контактов помимо интернета, вместе не гуляли ой как давно, шутки в скайпе, небольшие вопросы по работе… А подруга предлагает встретиться только тогда, когда ей надо на маникюр, купить вещи, сходить в поликлиннику.

Считаю себя трезвомыслящим человеком, но пожалуй, хочется услышать это со стороны — подобные отношения лучше прервать?

Стоит ли держаться за таких друзей?: 2 комментария

  1. Яна,я бы эти отношения дружбой не назвала. Это так,постольку поскольку. Они не видят Вас,как личность,как человека со своими интересами и взглядами на жизнь. Это нормально! Это ведь Вы были той «чашей» в которую они выливались все проблемы,весь эмоциональный мусор. А лично Вы будете считаться с интересами «урны»,нужно ли ей что? Не позволяйте пренебрегать Вашими интересами! Настоящий друг всегда найдет у себя время для Вас,а не будет использовать только ваше время в своих интересах. Это уже корысть,а ведь дружба бескорыстна! Отпустите ситуацию и живите в своё удовольствие,4 года это слишком. Удачи!

  2. Яна, не знаю помогу ли, потому что у самой куча проблем с подругами. проблемы похожи что и у вас. подруги приходят и звонят, когда нужно им это, а когда я приглашаю, то не отзываются. но когда хочу с ними встретится, то для себя придумываю какую-то причину (не специально). и этой причиной может быть и поход в магазин, совет по какому-то вопросу. но эта причина не главная, я просто хочу провести время со своими подругами. может и ваша подруга также? не знает как с вами провести время.
    Но, с другой стороны, я замужем, а мои подруги нет. дороже мужа не стоит не одна подруга. и может ваша подруга зациклилась на муже и про вас уже забыла.
    знаете, я сама в похожей ситуации, поэтому просто высказываю свои мысли)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *