Записки ни про что и про всё…

Имя: Сергеевич

Здравствуйте, это снова я. Но на этот раз хочу просто написать о себе и о том, как я живу последнее время. Также мне необходимо узнать, всё ли я делаю правильно – ведь ничего в моей жизни, одной из многих на этой планете, давным-давно не менялось. Ну а раз «дело» так и не сдвинулось с мёртвой точки, видать что-то, а точнее ВСЁ, я делаю не так, неверно или с грубейшими ошибками. В итоге, не сделав НИЧЕГО, иду жаловаться сюда – больше некому.
Меня тревожит тот факт, что я боюсь предпринимать какие-либо действия касательно общения с людьми, дружеских отношений – межличностной коммуникации. Во всех проявлениях доброжелательности, дружественного отношения, да просто УЛЫБКА, я ПАССИВЕН. Выражение лица – НИКАКОЕ (в паспорте лучше), телодвижения, речь – получается, простите за выражение, человек-какашка, таких ещё называют унылое говно (извините ещё раз). Всех отпугнёт такой человек, что, собственно, и произошло. Отпугнув всех (уже намеренно), я чем-то недоволен! Я точно помню, что делал это НАМЕРЕННО! Не могу объяснить… какая-то желчь внутри меня волновалась, душила все эмоции, все признаки «нормальности». Я вообще желал быть «не как все», плевал на чужое мнение. Началось это примерно в третьем-четвёртом классах. Раз уж мне не удалось жить, со всеми дружить, то я начал обратную реакцию. На всех переменках в школе я сидел и делал вид что думаю «о судьбе мира», но изредка случалось побегать с пацанами «в ляпки». Получилось как у Печорина: я хотел быть загадочным, все думали что я стеснительный – я стал таковым; я хотел быть сильным и невозмутимым, все восприняли это как отсутствие эмоций – я и стал внешне безэмоциональный и замкнутый. Меня много раз пытались расшевелить, побудить к действию, но я отходил в сторону и всем видом показывал: идите все к чёрту, мне одному лучше. А в глубине души, совсем даже не глубоко, почти «на поверхности», я жаждал общения с девочками, драк с мальчиками (странно звучит, но да, я любил драться), беготня по школе, работа в группе на уроках – ор на весь класс и источник шума – Я! Иногда думаю о том, как бы здорово промотать, как плёнку, жизнь назад и исправить все ошибки допущенные мной. Эх… Но я не отношусь к таким мыслям серьёзно – БРЕД.
Сейчас я стал тем, кем стал. За это долгое время (пять лет) я понял элементарную ИСТИНУ: как я отношусь к людям, так и они будут относиться ко мне. ГЕНИЙ! Да эта мысль была понята так давно, что даже будучи высечена на гранитной плите, та от прикосновения рассыпалась бы в миг! Как горько всё это осознавать! Каким я был глупцом! Ведь было говорено старшими: общайся со всеми, а то потом останешься один – ОСТАЛСЯ; учись в школе, не ленись , пожалеешь потом – ПОЖАЛЕЛ! Дурак! дурак! дурак! – мысленно кричу я себе, и тут же мысленно отвечаю: да, дурак.
Я начинаю задыхаться от осознавания откровенной ТУПОСТИ и ослиной, но неоправданной УПРЯМОСТИ моих действий. Сколько ошибок я натворил за шестнадцать лет! Львиная доля пришлась на среднюю школу (4-9 классы). Мда… знала бы молодость, да могла бы старость.
Не стану приписывать номер к каждому неправильному действию, совершённому в жизни. Человек – творец своей судьбы, творец своего счастья – ИМЕННО ТАК!
С детского сада я проявлял такие качества как открытость, незакомплексованность, активность во всём, в чём только может быть активен маленький ребёнок: будь то беготня (бессмысленная и беспощадная), игры разномастные: прятки, ляпки, в песочнице куличики и прочее. Дети говорят то, что думают: я так и поступал. Говорил такие вещи, какие «вгонят в краску» любого нормального человека: раздавал признания в любви направо-налево, говорил комплименты, как взЛосЛый! Такая чрезмерная открытость и погубила меня… В четвёртом классе я впервые в жизни влюбился: девочку звали К.. «К., я тебя очень сильно люблю! В.» — написал я наивно в письме и ни о чём не думая бросил ей в почтовый ящик, то, что я написал далее стёрлось из памяти… Как я любил!!! Не любил так больше никого!.. Три года продолжалось это чувство чуть выше живота, три года. Забежав вперёд, я совсем забыл сказать, процитировать её ответ (он пришёл в виде кораблика-оригами из большого листа белой бумаги): «Извини, В. , но я тебя не люблю. К.». БОЛЬ. В горле образовался ком такого размера, что казалось это камень, какой сыплют под асфальт, серый и холодный. Так больно мне не было никогда… жуткий удар ножом в спину: крылья оборваны самым варварским способом. Их больше нет. Никто, даже мама, будучи свидетелем моего горя, НИКТО мне не сказал что первая любовь – НЕСЧАСТНАЯ ЛЮБОВЬ. Я никого в этом не виню, я сам это понял – ОПЯТЬ научился на собственных ошибках. Так делаю и до сих пор: учусь исключительно на своих оплошностях и иногда (редко) – ошибках.
Пишу я потому, что до сих пор жив. Жив внутри, а наружность была умерщвлена мною же, без суда и следствия. Помню: специально «воспитал» в себе отвращение к, всякого рода, прикосновениям: отдёргивал плечо, если его случайно кто-то касался (прохожий ли, родной человек — неважно), главное то, что это никак не добавило в мой образ живости, скорее совсем наоборот. Постепенно я убивал в себе улыбку, так и не понял почему. И опять я забежал вперёд! Тяжело поставить хронологию событий по порядку, но, если что, буду выносить и дальше подобные оплошности в виде ТАКИХ замечаний.
После несчастной любви [ой бедняжечка!] я стал «осмотрительнее». Совершенно прекратил связи с «женским обществом» (этакий ОБЕТ, но я того не хотел), думаю не нужно объяснять почему… да ладно: «хи-хи, влюбился! Тили-тили тесто…» и проч. К. сама же всем девчонкам и разболтала, а они, в свою очередь, предали всеобщей огласке описанные выше события…
Далее были нервные срывы. То ли от «обрыва крыльев» моя психика несколько пошатнулась, то ли я такой нервный. Дрался часто, никогда не выигрывал. [ой, ой, ой] В конце концов дал волю эмоциям на уроке английского: начал рвать и метать, швырять стулья по кабинету, материть учительницу и всех находящихся на тот момент в классе. Дело быстро замяли, до директора не дошло. Потом подрался на уроке истории (хотя, может быть, это было и до английского) и, проиграв «поединок», ушёл домой плакаться в жилетку самому себе. Очень замечательно, что я никогда не говорил ни о чём родителям, а то… Понимания от них не жди, только пожалеют.
Сейчас я в классе ни с кем не общаюсь, как и дома, и на курсах подготовки к экзаменам. С родителями – ну их! Я неблагодарный, плохой ребёнок… — пусть так и думают. Мама меня очень любит, я это очень хорошо вижу, она желает мне только добра, но я ей не могу ответить тем же… может и хочу, да НЕ ПОЗВОЛЮ себе «телячьих нежностей». Про отчима и говорить нечего, раньше я думал что отец – РОДИВШИЙ, но когда понял что настоящий отец – ВОСПИТАВШИЙ, было уже поздно. Так и живу. Я запутался… запутался в самом себе и не знаю что дальше делать. Казалось бы, проще некуда – просто начать общаться, улыбаться, быть доброжелательным, НО: реальность сурова – я не могу быть тем, кем являюсь на самом деле. Да, звучит как бред сумасшедшего, но ЭТОТ ТЕКСТ пишет тот, кто внутри меня, а тот, кто снаружи, не напишет и пары строк. «Э-э, да вот, я тут это…» — ВОТ моя наружность. Вялая, никчёмная, бесталанная, мерзкая, как гнилой помидор, моя наружность стара и одинока – Плюшкин, который ничего даже не копит. Хуже Плюшкина [для тех кто не читал «Мёртвых душ» — почитайте, не позорьтесь], только мёртвый Плюшкин – так вот, я где-то посередине.
Касаемо одноклассников и ровесников: ну не могу я с ними разговаривать! Их манера общения ограничена матом и тупым интернет-сленгом: «ха-ха! Жжёшь!» или «да ты ваще!». Я знаю, что пятнадцати-шестнадцатилетние не все такие, но других я не наблюдал, да и не особо утруждал себя тем, чтобы узнать человека поближе.
Я всё прекрасно понимаю: выход из такой ситуации элементарен… но… В моей жизни много НО. Сейчас мне следовало бы учить математику, чтобы экзамены сдать, НО она же фигня – за чем это мне, квадратные уравнения и прочая дребедень! – я так думал вплоть до восьмого класса! УЖАС! Ничего не учил, плюнул на алгебру после первой же трудности – в пятом классе. Хоть волком вой: ничего назад не вернуть. Нужно исправлять то, что есть. Как жаль, что я толком в школе и не учился.
Ещё я очень ленив, люблю делать только то, что получается, а что не получается – тьма отговорок. От кого же я отговариваюсь? – да от самого себя, дабы убедить беднягу в бесполезности того или иного предприятия. Русский язык – отлично получается, сроду не учил ни одного правила, но имею абсолютную орфографическую и пунктуационную грамотности. Математика – королева наук: да ну её! – вот моё отношение, ну и правда: отговорки ведь так легко выдумать. Сейчас говорю без иронии: математика нужна, но рвения и терпения нет… да и детского «ХОЧУ» тоже нема, есть только «не хочу».
Меня сильно беспокоит дальнейшая судьба. Я до сих пор не определился кем стать, на кого идти учиться, кем работать… — всё это больные темы. Уже несколько дней пытаюсь заставить себя учить О.Б.Ж.. Что-то не учится. Не люблю себя за это, но, деваться некуда… всё равно выучу.
Получилось довольно длинно, но так уж получилось. Спасибо что дочитали!

Записки ни про что и про всё…: 1 комментарий

  1. Ну, что сказать даже не знаю) В твоей истории очевидны плюсы) Хорошее отношение родителей. Пусть не поймут, но пожалеют же. С твоих слов понятно, что мать к тебе отлично относится. Об этом многие только мечтают. Отчим? Из истории видно, что он тебя воспитывал — не забивал. Тоже плюс.

    Ты уже второй за апрель, кто на этот сайт пишет с такой проблемой. Ну что посоветовать — во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. Как ты учился носить маску равнодушия, так надо и разучиться. Постепенно, путем проб и ошибок, а что делать?! Выход лично мне видится один.

    С одной стороны — проблема в тебе. Я вижу, что отношение окружающих к тебе неплохое. Многих из тех, кого называют УГ гнобят. Из истории этого не видно.

    С другой стороны — окружающие. Ну если бы ты оказался в действительно подходящей атмосфере, то тебя бы смогли и расшевелить и уважали бы и любили и понимали…

    Ну а если объединить… Все приходит к тому кто умеет ждать… Слышал такое? Ты умеешь ждать. Это видно из рассказа. Такие люди, как ты не редкость на самом деле. Как правило при поступлении в вуз и ссуз они меняются до неузнаваемости. Раскрепощаются и забывают то кем были. Неузнать таких человечков.

    Как правило, они в себе меняют только один параметр, если можно так сказать. Ты подумай — если попробовать не снимать маску, за которой ты прячешь внутренний мир, а изменить ее на противоположную. Надень маску веселья. Носи постоянного. Твой внутренний мир, останется недоступен для тех, кто недостоин его увидеть. Тот кто достоин, разглядит его под любой маской, поверь.

    Может сейчас девушки, тебя окружающие, ни видят богатства твоей души. Но с возрастом все изменится. Чаще всего лет в 18 они уже способны хорошо отличить пустышку от такого как ты) Скорее всего ты им кажешься очень недоступным и загадочным) Интригуешь вечным спокойствием. Они к тебе тянуться. Но ты их отталкиваешь)

    Или есть, опять же, есть вероятность что просто в твоем окружении нет девушек, тебя дополняющих. Это как половинка — обладает противоположными качествами) Они всегда в центре внимания, дают указания, всегда популярны, активны, хорошо выглядят. Они управляют компанией — если им весело — всем весело, если им хочется удавиться то их настроение передается окружающим. Тебе нужна именно такая, которая тебя заразит своей энергией. Расшевелит. И ты ей нужен. Надо уметь ждать. Ты своего дождешься.

    А по поводу учебы… Нда, это проблема. Ну ты помни правило — успевает не тот кто быстрее бежит, а тот кто раньше выбежит) Чем раньше начнешь — тем лучше. Будет сложно, никто и не спорит. У меня лично тоже много предметов запущено. Мне через месяц сдавать курсовую, а я даже не знаю какое у меня задание, если честно) Ну вот, тоже пытаюсь начать, так что тебя понимаю. Чем раньше — тем лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *