Дружба

Имя: Мария

Мы дружим с подругой уже 3 года и она постоянно обижается из за ерунды. Она обижается когда я розговариваю с другими подругами, а когда я розговаривала с ней я просто скривила лицо и она подумала что я с ней не хочу разговаривать! стоит ли мне с ней разговаривать потому что мне надоело выслушивать из за пустяка фразу — я с тобой не дружу?

Дружба: 2 комментария

  1. Стоит или нет — это решать Вам. А вот интересный вопрос — зачем Вы с ней дружите? Что Вам лично дает эта дружба?

  2. Мария, а вот интересно, что Вы делаете когда подруга говорит «я с тобой не дружу»? Сразу начинаете горячо уверять её в обратном? Или, может, спокойно и глядя ей в глаза, отвечаете: ну, это, конечно, твой выбор. Именно так поступит человек, уважающий себя и высоко ценящий свою дружбу, свой выбор другого в качестве друга.
    Если же получается так, что Вы постоянно заверяете подругу в своей верности, а ей этого делать не приходится, то может возникнуть впечатление, что Вам, Мария, эти отношения нужнее. А это уже несимметричность, неравноправие. Оно вообще губительно, разрушающе для любых отношений, основанных не на расчёте, не на взаимном обслуживании потребностей друг друга, а на каких-то искренних чувствах. Ответственность за отношения несут в равной мере, только тогда это можно назвать дружбой. А по-другому ведут себя страх одиночества, зависимость, самоутверждение или расчёт, но тогда не стоит подменять понятия. Разберитесь, что за дружба у вас с подругой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *