Что-то не то

Как-то всё не так… Совсем не то, чего хотелось… Не складываются как-то планы и желания с возможностями. Вроде как все хорошо. Но с другой стороны. Раньше было «интересно» жить. А сейчас…

В общем, мне 14 лет, зовут Аня. Учусь я в 9 классе. Пару лет назад угораздило меня влюбиться в нашего старшеклассника, в настоящее время ему 17, в прошлом году он закончил нашу школу. Но до сих пор не выходит из головы. Самое обидное, что мы с ним и не знакомы, но по тому количеству информации, что я про него знаю, так не скажешь. По началу этого года как-то захотелось что-то изменить, решила начать нормально учиться, как-никак в конце года экзамен, но не выходит. Со всеми предметами мертвая зона. Стараюсь, учу, но никак…

Особенно обидно из-за английского языка. Школа у нас немецкая, а вот мы — английский класс, и как-то упала моя успеваемость по этому предмету. Пытаюсь, но ничего не выходит… Когда учитель что-то спрашивает, перестраиваюсь на немецкий и ничего не могу путного ответить. Даже с немецким как-то проще стало. Хотя английский учу 9-10 лет, а немецкий — 4-5. Начала дополнительно заниматься немецким, но там так же как с английским, только наоборот. А собиралась свою дальнейшую жизнь связать именно с языками.

И как-то с подругами не складывается. С Наташей как-то резко стали меньше общаться, с Кариной как-то стало резко мало общих интересов, а с Машей вообще чувствую себя как-то не так. Больше всего именно ситуация с Машей волнует. Она циник, эгоист и тому подобное, я же абсолютно другой человек. Но когда я с ней, начинаю вести себя так же, как и она. Потому что ей так проще. Еще она очень много и жестко все критикует, хотя сама ничего не делает. Однако это не мешает ей уметь делать хорошо то, что мне очень нравится. Разговаривает на английском она лучше меня, с грамотностью тоже у неё очень хорошо, в отличие от меня, и пишет она замечательно.

До знакомства с этим человеком я была о себе лучшего мнения. Но несмотря на все это, я очень хочу продолжать с ней общаться. Однажды я решила, что это обычная зависть, но потом поняла, что это не так. Не завидую я ей, а просто хочу быть слегка на нее похожей (только ни в коем случае не характером!). Как-то она сказала что она поможет мне с грамматикой, поможет с английским, и что она действительно этим загорелась, но похоже, она потухла вместе с этой задумкой.

А с родителями отношения вообще не могу объяснить. Я их, конечно же, люблю, но временами хочу их убить. Да, я многое хочу, чего мне дать иногда не могут. Но когда я прошу какую-то вещь, зная, что родители имеют возможность обеспечить меня этим, и получаю отказ, я прихожу в бешенство. Еще я недавно я узнала, что моя мама беременна. Раньше я очень хотела брата или сестру, но не сейчас. Осознав, что разница в возрасте будет 15 лет, я вообще упала.

Так же очень сильно злит то огромное недоверие ко мне. Я старалась это исправить, действительно, старалась. Но ощущение, что просто билась головой об стенку. Результата — полный ноль.

Раньше много моего свободного времени занимали занятия пулевой стрельбой. Мне это очень нравилось, но из-за определенных обстоятельств пришлось забросить это дело. Теперь из-за огромного количества свободного времени я просто не знаю, чем заняться. Очень часто остаюсь в школе допоздна. Или когда не с кем там задержаться, иду ходить по городу, причем не по самым лучшим местам нашего города. Хотела ввязаться в КВН, но ничего не вышло. Не подошла я им. Самое обидное было, что взяли мою подругу Машу, и когда её спросили, не расстроюсь ли я, она ответила: «Она не может расстроиться, она не умеет…»

Много чего хочется. Но как-то не могу определить — чего. Легко даются новые знакомства, но дольше, чем на пару часов или дней их не хватает. Сижу целыми днями, убиваюсь. И становится как-то все ближе ощущение безысходности. А так хочется, чтобы стало жить интересно! Чтобы снова хотела просыпаться по утрам и жить, а не проживать. Посоветуйте, пожалуйста, что-то, а то уже не знаю, как справляться.

Аня

Что-то не то: 3 комментария

  1. Что, дурью маешься? Бывает

    Сижу целыми днями, убиваюсь. И становится как-то все ближе ощущение безысходности. А так хочется, чтобы стало жить интересно!

    Тогда живи. Ждешь, что тебя за ручку водить будут по интересным местам? Твоя жизнь — тебе жить, и никто за тебя твою жизнь не проживет.

  2. У тебе переходный возраст. Гормональное развитие. Это нормально. Бывает у всех, но у каждого по-разному проходит. Если уж для тебя твое состоянии загадка, попробуй к нему приноровиться. Запомни, этот возраст — становление твоей личности. Как пройдет переходный период, какие ты из него извлечешь ценности и выводы, таким ты и будешь взрослым человеком. Сделай акцент на физических упражнениях… найди любимое занятие — шить, вязать, бисер… рисование… т.е. то, что может тебе помочь в периоды отчаяния уйти от решения ненужных проблем. Через 3 года ты с улыбкой будешь вспоминать все метания сегодняшнего дня! Удачи. Встрепенись и все будет ок!

  3. Сижу целыми днями, убиваюсь. И становится как-то все ближе ощущение безысходности. А так хочется, чтобы стало жить интересно! Чтобы снова хотела просыпаться по утрам и жить, а не проживать. Посоветуйте, пожалуйста, что-то, а то уже не знаю, как справляться.

    Оттого и неинтересно тебе, что: «сидишь целыми днями, убиваешься». Думаю, стоит тебе узнать одну вещь. Самую-самую главную вещь. Это, чтоб интересно стало.

    Суть в том, что в этом мире никто не существует для твоего ублажения. Ни один человек в мире не живет для того, чтобы тебе, такой золотой, стало интересно. Понимаешь?

    Твой ИНТЕРЕС зависит лишь только от тебя одной. И твое настроение — тоже от тебя одной. Не от мамы с папой, ни от подруги Маши, Карины или Наташи…

    Маше интересно в жизни, потому что она интересная личность.

    А вот читая твое письмо, ощущаешь, насколько ты — и вправду скучная. Никакой искры, ни полета, ни вообще ничего. Одни лишь претензии. Особенно к родителям. Я потрясена была, когда прочитала у тебя:

    А с родителями отношения вообще не могу объяснить. Я их, конечно же, люблю, но временами хочу их убить. Да, я многое хочу, чего мне дать иногда не могут. Но когда я прошу какую-то вещь, зная, что родители имеют возможность обеспечить меня этим, и получаю отказ, я прихожу в бешенство. Еще я недавно я узнала, что моя мама беременна. Раньше я очень хотела брата или сестру, но не сейчас. Осознав, что разница в возрасте будет 15 лет, я вообще упала.

    Твои родители НЕ ОБЯЗАНЫ спрашивать у тебя: желаешь ты сестрицу или брата или нет. Это может быть лишь их личным желанием и решением.

    Обеспечивать тебя тоже никто ничем не обязан, кроме насущного. Ты уже взрослая. Хочешь чего-то, сверх «запланированного», можешь устроиться куда-то поработать. Наверняка, в вашем городе, как и в любом месте, это можно устроить. Заработай, и купи все, что хочешь.

    В КВН берут талантливых — тех, кто с «искоркой». Если не взяли — сама подумай, почему…

    Помни одно — самое важное — за свою жизнь (за интересы в ней) ответственен лишь САМ человек. И никто больше. Сделать свою жизнь замечательной — волшебной и радостной может сделать лишь он сам. Не ищи ответственных за твое настроение на стороне — не найдешь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *