Учебные страхи

Раньше я училась на дневном отделении. Училась хорошо, вплоть до второго курса. Пока не настала пора сдавать экзамен по латыни. Про нашу сверх строгую преподавательницу ходили легенды — что к ней по несколько лет ходят на пересдачи, и кто-то даже кончал жизнь самоубийством. Тогда я этому особо не придавала значения. Потому что всё сдавала, успевала, и претензий ко мне не было. Разве что этой преподавательнице не нравился мой внешний довольно креативный вид.

К экзамену я подготовилась хорошо и была в полной уверенности, что сдам. Хотя бы на 3. Каково же было моё удивление, когда за экзамен, в мой день рождения, мне — отличнице — она влепила 2! Весь день проревела. Руки опустились. Почему-то на меня это событие произвело крайне сильное впечатление.

Следующий экзамен я просто пропустила. Латынь я ходила пересдавать целый год. Доходило до совершенно нелепых ситуаций, когда моя работа не принималась, потому что в анализе предложения род существительного указывался в колонке с исходной формой (так, как это в словаре), а не в соседней… В конечном итоге я потребовала комиссию, которой экзамен был сдан.

Но эта история сильно изменила моё отношение к учёбе. Я потеряла интерес. Закончилось тем, что после 3 курса я забрала документы. Спустя год перевелась на другой факультет. И теперь борюсь с собой и собственными страхами. Этот страх сидит где-то глубоко внутри и никакие аутотренинги и релаксации не помогают. Я боюсь сдавать экзамены. Оттягиваю до последнего момента и не знаю уже, что мне с этим делать…

Лиля

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *