Выбрал не ту профессию, хочу уйти от родителей, как поступить?


Имя: Александр

Доброго времени суток. В 9 классе подошло время для выбора профессии и дальнейшего обучения. Поскольку меня воспитали умным, скромным, стеснительным и замкнутым, абсолютно все знакомые люди ожидали моего перехода в 10 класс, затем в ВУЗ. Ну я и пошел, потому что у самого не было четкого представления о выборе профессии, в чем был мой основной провал в жизни.

Уже в октябре в 10 классе мне было трудно учиться и я хотел перевестись в колледж на специальность Связиста, Ремонтника или Техника. Но родители сказали что это ерунда, мол доучись хотя бы 10 класс, потом посмотрим. В декабре вновь я почувствовал то же самое. Надо сказать, что я был ударником почти во всех старших классах, а в 9 и вовсе был почти отличником. Но это, по моему мнению, благодаря скромному и примерному поведению.

Худо-бедно доучился 10 класс, в феврале начал готовиться к ЕГЭ по информатике, математике и физике (хотел поступать на программиста, мол это круто, престижно, востребованно, хорошо оплачивается и мама советовала, поскольку я хорошо разбираюсь в компьютере (на самом деле я разбираюсь на уровне среднего пользователя, «хорошо» это по ее словам).

В июне мама корила меня за безделие и советовала нанять репетитора для ЕГЭ, чтобы сдать его хорошо, ведь в выбранный мной факультет (его мне посоветовал знакомый — выпускник) надо набрать очень высокие баллы для бюджета, а контракт мы бы по деньгам не потянули. В 11 классе удалось заставить себя учиться, но 17 октября желание напрочь пропало, учился из под палки. В январе 11 класса написали мы пробный ЕГЭ, я был сильно недоволен результатами, поэтому решил я записаться на университетские курсы, которые помогли на самом деле слабо.

В марте была небольшая депрессия из за учебы, но это обычный упадок сил (март — неблагоприятный месяц для меня). В мае — июне сдал ЕГЭ на превосходные баллы , потому что попались легкие варианты заданий (чуть ле ни 100 набрал по математике и информатике), и без проблем на бюджет поступил (хотя бабушка сильно волновалась). В сентябре был безумно рад поступлению в ВУЗ и активно общался с одногруппниками, хвастался перед одноклассниками.

Однако уже в середине октября начал жалеть о своем выборе, как профессии, так и факультета, вследствие чего завалил свой первый экзамен в зимней сессии. Отец сильно меня осуждал за такое и требовал пересдать. Без энтузиазма, с чувством вины и безысходности я пересдал его в марте, но отношение к учебе было все хуже и хуже. В апреле и мае вообще прогуливал пары, потому что совсем было невмоготу учиться, да и группа у нас необщительная.

В итоге у меня летняя сессия вся закрыта, но к одному зачету нет допуска, а получить его трудно и не хочется. Все лето я думал, что придет сентябрь, я отчислюсь, найду работу, пойду в автошколу и начну прекрасно жить. Надо сказать, что мне довольно стремно и стыдно жить с родителями в свои 19.5 лет, плюс я сам себя могу обслуживать в хозяйстве и умею управлять расходами (не зря мама меня уже в 11 лет отправляла платить счета и учила считать расходы).

Настал сентябрь 2 курса. Ситуация все хуже и хуже. Скоро меня отчислят из за того самого недопуска, но я еще успеваю сам отчислиться. Что делать, не понимаю.

Мама говорит, что делай все что хочешь только институт закончи, папа вообще обожает образование, он по натуре своей интеллигент, как и вся родня по его линии. Сейчас я рассматриваю варианты работы на базе 11 классов и хочу записаться в автошколу, чтоб хоть какую-то радость маме доставить, но реально она никогда не будет мной рада, потому что я больше не программист.

Что делать?!? Помогите побороть не уверенность в себе и начать действовать. С уважением, Александр.

Выбрал не ту профессию, хочу уйти от родителей, как поступить?: 1 комментарий

  1. Продолжай учиться! Хотя бы ради мамы, она у тебя одна и никогда тебя не бросит, сделай ей приятное, что бы она гордилась тобой! Когда закончишь универ, пойдешь работать на любую работу, со знанием компьютера, программирования и т.д. найти работу не сложно, даже связистом тебя возьмут. А автошколу ты без проблем можешь и совмещая с основной учёбой закончить. Не хватает денег, найди работу вечерами подработку, раз считаешь себя таким взрослым и самостоятельным. Заработаешь, снимешь жильё отдельно от родителей, сдашь на права, купишь машину, но не бросая университет. Это реально, поверь, я именно так и сделал. Только в моем случае пришлось так сделать, а не то что бы я захотел. Я поступил в вуз в другой город, за 1000 км, так как в моей деревне не было, поехал учиться, денег мне не хватало совсем, так как я не захотел жить в общаге, и снял жильё с одногруппником, то я пошёл работать. Работ я поменял много, так сказать, копил опыт. Во время учебы и работы, я нашёл время и на автошколу, сдал на права, купил машину, что бы ещё быстрее все успевать. На 4 и 5 курсе я открыл свой бизнес, не большой, но он приносил мне хороший доход, что бы отказаться от материальной помощи родителей. Правда они мне все равно продолжали немного высылать, я их откладывал, а потом приезжал и отдавал либо тратил на нужды для них. И это всё я делал, не бросая учёбы! Да, было тяжело, но я же мужчина, я все могу. И никогда не ныл и не стонал что мне тяжело. Хотя были случаи, что хотел все бросить и уехать куда подальше, но такие депрессии наступали только во время зачётов и экзаменов, но я не сдавался, боролся, проходил как квесты. И скажу честно, теперь я не жалею ни капли что отучился и не бросил, жалею только о том, что мог бы ещё сильнее поработать в то время и дополнительно поучиться. Зато теперь у меня свой бизнес, работает без меня, и у меня полно свободного времени, что могу даже позволить себе давать душевные советы. А знания которые я получил в универе, мне пригодились и до сих пор нужны. И сейчас я ещё больше учусь, совершенствуются свои знания в свободное время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *