Неуспеваемость на учёбе и полное разочарование в себе

Имя: Стэлла

Ребят, не знаю где корень всех моих проблем с неуспеваемостью в учёбе, но я пытаюсь с этим бороться, правда пока результата не вижу. Устроилась в крупную компанию на работу, прошла успешно собеседование и вскоре после него у меня началось обучение. Объём материала даваемого на занятиях был огромен, а каждый предмет длился 4, 7 дней. Учебный день составлял ровно 8 учебных часов. Вроде бы много всего усваивалось в процессе обучения, на самих занятиях, плюс я читала материал дома, не могу сказать, что зубрила. Но видимо этого оказалось мало для меня, в итоге низкие показатели моих знаний на лицо, два несданных предмета и остальные предметы в основном на 4ки. Знаю очень много людей, которые совершенно ничего не учили и у них каким-то образом оценки выше моих. И это касательно не только устных экзаменов(они как раз у меня сданы), а вот в двух предметах экзамены в виде тестов с несколькими правильными вариантами. В итоге я их сдала на 2 балла. Есть люди, которые двух слов связать не могут, но они сдают!!! Как? Что я делаю не так? Я не гуляю после занятий, стараюсь прочесть материал, но очень туго он мне даётся как видно на практике. Такое ощущение, что у меня в голове карта памяти с маленьким объёмом, что-то откладывается, а что-то просто не сохраняется там. Недавно сдавали проф. английский язык, 4 учебных дня и огромное количество новой информации, каждая тема и набор новых слов. Итог: каша в голове и толком ничего выученного. Учила ночью и днём, зубрила, но результат плачевный. Однажды ночью, перед экзаменом у меня случился впервые в жизни сонный паралич(кто испытывал это, тот знает как неприятен этот случай). Я стала беспокойное спать, много раз за ночь просыпаться и вскакивать на кровати в ужасе, что я проспала все на свете, хотя никогда не опаздывала. Может ли моя неуспеваемость быть связана с нервным напряжением? Но как же тогда стимул к работе? Я ведь так старалась все выучить, т.е. не забивала на все предметы. Понимаю, что физическая нехватка времени тоже сказалась на мне, и огромное количество новой информации. Но другие люди как-то умудрились сдать на 5. Очень опустилась самооценка и я сейчас пребывают просто в полнейшем разочаровании от себя. Иногда задумываюсь над тем, что может быть я попросту человек недалекого ума и я не в силах переварить всю информацию на занятиях. Но потом приглядываюсь к другим и задаю себе вопрос: А как смогла она/он? Что вы думаете обо всем этом? Может было у кого-то подобное?

Неуспеваемость на учёбе и полное разочарование в себе: 3 комментария

  1. Стэлла, всё гораздо проще: если что-то не получается после приложения значительных усилий, значит, это просто не твое. Скажем, обезьяны эволюционно много более развиты, чем, к примеру, рыбы. Но вот плавать обезьяны так хорошо не умеют. А рыбы не могут лазать по деревьям.
    Я к тому, что каждый человек должен заниматься тем, что хорошо получается и к чему есть предрасположенность. Работать по принципу «лишь бы платили» — глупо, посему, вероятно, стоит поискать иного поприща.

  2. Здравствуйте!
    Ну нет, понижать самооценку — дело дурное!
    я уверена, что каждого ученика можно научить! Например, я в детстве не могла понять очень простых правил русского языка; я их знала наизусть, но не понимала, как их применять, а спросить боялась, ведь вроде бы такие простые правила уже все знают и спрашивать их, значит, показать свою тупость. Хорошо, что сейчас я стараюсь спрашивать и переспрашивать даже самые тупые вопросы и получать на них ответ:))).
    Все-таки позже меня осенило, насколько простые те были правила! Только я их поняла по-своему. Вот и Вам нужно найти свой ключ к обучению. Не знаю, как люди, а я не могу просто сесть и выучить огромный материал. Ладно, стихотворение или еще что, но именно информацию я не могу взять и выучить! Мне обязательно нужно искать всякие лазейки, чтобы хорошо все помнить, выстраивать ассоциативные связи.
    Мне кажется, что Вы просто неправильно занимаетесь! Возможно, те люди, которые не прилагали столько усилий, сколько прилагаете Вы, нашли для себя легкий способ усваивать информацию. У кого-то лучше работает зрительная память, кто-то на слух лучше воспринимает, кто-то как я не может понять легкое правило.
    Попробуйте не читать или зубрить, а искать ассоциации с тем, что нужно запомнить. Поэкспериментируйте со своей способностью запоминать и обязательно старайтесь спать. Сонный паралич не так страшен, если себя им не пугать. Конечно, он может быть жутким, но если намеренно себя не запугивать, то он не будет столь травмирующим.
    Держите голову выше:). я уверена, что Вы просто не нашли к себе подход и Ваши учителя его тоже не нашли. Не вздумайте воображать, что Вы чем-то хуже других. Это не так! Постарайтесь думать о хорошем и даже если наступают проблемы, то не акцентируйте на них внимания. Пусть это будет нечто вроде приключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *