Я не такая как все

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня есть проблема… Дело в том, что я учусь в университете, и отношения с группой не совсем хорошие. Вся группа разделилась попарно, а я осталась одна… как левая :( Ну они не ко мне хорошо относятся, просто я остаюсь в стороне где-то, они меня не замечают, ходят сами, а мне от этого очень обидно на душе. Я от этого завишу…

В связи с этим нет желания учиться в универе, запускаю учебу и постоянно плачу, что меня не замечают… вот… Есть еще одна проблема… я выгляжу младше своего возраста, и у меня развился комплекс… постоянная скованность… что я не такая как все… В обществе веду себя скованно, нервничаю, закрываюсь от людей. Мне кажется, они меня считают маленькой и ни на что не способной. Очень злюсь, когда кто-то мне говорит, что я маленькая, точнее, выгляжу младше :(

Помогите мне, пожалуйста! Я больше так не могу.

Вера

Я не такая как все: 12 комментариев

  1. Здравствуйте, Вера!
    Вы пишете:

    В обществе веду себя скованно, нервничаю, закрываюсь от людей

    Интересно, располагаете ли вы к общению? Вы же сами закрываетесь! Попробуйте заинтересоваться другими людьми, и может быть, тогда найдутся верные друзья и подруги? :)

  2. Я в свое время прошла через такую же проблему взаимоотношений со своими одногруппниками, в результате чего поняла, что:

    Обычно «не такие, как все» находят таких же «не таких, как все». Так что откройте глаза шире, возможно, рядом есть люди, так же не похожие на других и которым так же не хватает общения.
    Обычно «такие, как все» — пустышки, ведь они похожи на всех остальных, поэтому и группируются с подобными. Они Вас не понимают и не принимают, потому что Вы на них не похожи.

    В основном люди мыслят шаблонами. Эти шаблоны навязаны телевидением, молодежными сериалами, журналами и пр. Избавьтесь от шаблонного мышления (например, по поводу внешности). Вы — индивидуальность. «Шаблонные» девушки хороши только для модельного бизнеса.

    Не стремитесь быть похожими на всех, Вы — индивидуальность, Вы — единственная в мире, которая не похожа ни на кого.

    Общайтесь с людьми, которые так же индивидуальны и не зависят от чужого мнения, Вы сможете от них научиться так же быть свободными.

  3. Выглядишь младше?! Да это же супер! Я наоборот, стремлюсь выглядеть моложе своих лет, в этом же вся прелесть! А что хорошего, скажи мне, в 19-летней девушке, которая выглядит на 30?! И вдобавок ведёт себя соответственно!

    Давай меняться местами =-)

  4. Вот это да, Вера, ну вы даёте, а я наоборот, веду в обществе себя нескованно, в группе в универе, общался с определённым кругом людей, хотя очень общительный, сейчас на работе со всеми общаюсь! Но тем не менее, у меня нет компании, меня никто не приглашает на дни рождения, я не хожу по вечерам пить пиво и т.д., короче, одинокий как волк! Вот если бы такие как ты, Вера, и такие как я находили друг друга и могли поговорить о всех проблемах, я думаю, они могли бы решаться!

    Я даже искал в интернете чаты одиноких людей, которые могли бы просто встретиться вечером и пройтись, если одиноко и позвонить некому!

    Я просто ненавижу свою работу, не вижу на ней перспектив, поэтому, наверное, людям и говорить со мной не о чем!

  5. Попробуйте найти в ситуации позитивные моменты.

    Вы выглядите младше — отлично! Значит, с возрастом вы в большей степени сохраните молодость и привлекательность, чем ваши ровесницы.

    Вы не похожи на других — еще лучше, потому что есть шанс что вас заметит по-настоящему интересный человек (или люди).

    Свою инаковость стоит культивировать. Мало кто из современной молодежи может научиться принимать свою личность и жить своими истинными целями, а не следовать штампам. Стараясь утянуться за «стаей», вы не просто подавляете свою личность, а еще и наращиваете собственную ущербность — а стоит ли?

    Давайте посмотрим на ваши задачи. Найти друзей? А почему именно из вашей группы? Курс наверняка большой, у вас наверняка бывают общие лекции — посмотрите по сторонам. Может, кто-то тоже сидит на отшибе? И будет безмерно рад вашему первому шагу? А может, вы давно кому-то нравитесь, но просто не видите этого, потому что поглощены собственными переживаниями?

    Задача №2 — учиться. Учеба — это то, что в итоге составит ваш багаж на будущее. А стоит ли ваше будущее того, чтобы ставить его под сомнение и обворовывать себя по части знаний только из-за того, что кто-то не смотрит в вашу сторону? Ведь ваши знания — это ваша профессия, это ваши будущие деньги, ваша самореализация и многое другое. Подумайте над тем, что важнее, и пусть это будет мотивом хотя бы учиться.

    Задача №3. Чувствовать себя комфортно. Для этого надо перестать себя стесняться и сравнивать себя с другими. Попробуйте почаще повторять себе нечто вроде мантры «я такая, какая я есть, и это хорошо». Это нечто вроде безвредного аутотренинга, но при всем том бывает действенно. И еще. Утром, перед тем как идти куда-то — улыбнитесь своему изображению в зеркале. Этой девушке очень не хватает вашей любви.

  6. Вера, мы с тобой очень похожи, я тоже маленькая, а раньше еще и боялась общаться с людьми. Ну насчет внешности, это и правда, глупость, уж извини. Ведь научный факт, что скороспелки быстрее стареют. А тебя и в 30 лет будут считать школьницей. Просто замечательно! Знаешь, как большинство этому завидует?

    Ты сама написала, какие у тебя проблемы в общении. Их обычно решают психологи, в них нет ничего страшного, просто главное тут — найти специалиста, который заинтересован в результате, а не в выкачивании денег.

    Ну и что касается учебы — ты просто создашь себе кучу проблем своей непосещаемостью. И в том, как сдать экзамены, и потом в трудоустройстве. Твои временные трудности этого не стоят, поверь. Удачи!

  7. Вера-Вера… Кроме того, что мы тёзки — мы ещё и похожи ) Я тоже выгляжу младше, уже заканчиваю второй курс, а соседки говорят: «Ой, уже такая взрослая стала! Наверное, уже школу закончила!»

    Знаешь, я не комплексую, а горжусь ) мне нравится удивлять людей своим возрастом и умом.

    Главное — быть собой и любить, прежде всего, себя. Тогда найдутся люди, которым будет с тобой интересно и тебе с ними )

    У нас в группе тоже есть отдельные компании, мы общаемся впятером, девчонки очень хорошие — вечно с ними смеёмя, прикалываемся, шутки у нас свои есть )) Другие нас не всегда понимают, но принимают такими, какие мы есть.

    И ещё — ну, это же всего лишь одногруппники твои ) Неужели у тебя совсем нет друзей вне института? Запишись в кружок по интересам — на танцы, например, или на аэробику — там с новыми людьми познакомишься.

    Можно и в интернете поискать-пообщаться с кем-то из твоего города. Ты не одна такая — миниатюрная — нас много! С такими подругами ты сможешь раскрыться и понять, что тебе просто завидуют — вот и всё :)

    Развивайся — читай, занимайся творчеством, делай то, что у тебя лучше всего получается.

    Всё у тебя будет хорошо )

    Лучше быть одной, чем с кем попало ) А настоящие друзья обязательно появятся, вот увидишь!

  8. Вам только кажется, что вы одни, а на самом деле, вы самые счастливые )

    Я раньше переживала, что нет у меня подруг, друзей. А потом на все … Решила учиться, работать и чего-то добиваться. А другие (с кем только общалась иногда) теперь только завидуют. И в данный момент у меня все супер :) У меня есть молодой человек и ни в каких друзьях, подругах не нуждаюсь.

    Я одна гуляла, конечно, было скучно, но со мной все время кто-то знакомился. И я заметила, что нравлюсь людям! А с кем только общалась, это просто был не мой круг общения.

  9. А в каком городе ты учишься? Знаешь мне тоже говорят в универе, что я выгляжу на школьницу——а мне ведь уже 20 лет.как-то не очень приятно, да и вообще обидно, отсюда и скованность в общении появляется. Что уж тут поделаешь….

  10. У меня сейчас точно такая же ситуация… Быть не такой как все не так легко, как кажется и когда я училась в школе, мне было еще очень сложно общаться с людьми, но после школы стало легче, я научилась с этим бороться. Самое главное, что я хочу тебе сказать — не сдавайся, не замыкайся в себе, ты должна учиться, а также учиться преодолевать эти неприятности. Хотя я сама не могу пока до конца со всем справиться, но я буду стремиться к этому, чего и тебе желаю! Удачи тебе!
    Кстати, я тоже выгляжу младше своих лет, но не думаю, что это плохо. Я заметила, сейчас многие девушки выглядят в 20 лет на 15-16. Даже не знаю почему…

  11. здраствуйте у меня вродебы все хорошо и в уневере я общаюс и друзья есть и девушка и родителям помагаю но ксажиленью в этом во всем я не вижу смысла, я не понимаю людей их злость, их карысть, предательство и ненависть, я себя чувствую не в своей тарелке, не тем какой я есть. Мне хочется куда нибуть уехать, улететь, забыца. Люди жестокие, портят все, разрушают, когда мне просят о помоши я ни когда не отказиваю. всем стараюсь помочь, а когда мне нужна помошь ни кто даже и не придеть, я не понимаю никого или меня не панимают не знаю, а может я вообще ни с этой планеты я не могу ни кому зделать плохое, зделать больно или даже обмануть, даже если это по мелочи помогите мне пожалуйста будуу рад блогадарю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *